Новость

Sensor Tower: Fortnite в App Store принесла Epic Games $1,2 млрд

2

Удаление Fortnite из App Store лишило Epic Games источника дохода, который принес компании $1,2 млрд. Об этом сообщил портал GamesIndustry.biz со ссылкой на данные, предоставленные аналитической компанией Sensor Tower.

За 30 дней перед удалением из App Store Fortnite принесла компании $43,4 млн, тогда как сумма транзакций пользователей Google Play оценивается в $3,3 млн. Это обусловлено тем, что мобильная версия «королевской битвы» для устройств на Android изначально не распространялась через сервис Google — пользователи могли скачать установщик только с официального сайта.

В ночь на 14 августа Apple и Google удалили Fortnite из цифровых магазинов App Store и Google Play. За день до этого Epic Games добавила в игру возможность совершать микротранзакции в обход сервисов, которые забирают 30% с каждой внутриигровой покупки. Разработчики заявили, что будут бороться с монополией мобильных площадок.

Apple сообщила, что не планирует предоставлять разработчикам Fortnite привилегии, но рассматривает возможность вернуть «королевскую битву» на площадку на общих основаниях. Глава Epic Games Тим Суини заявил, что компания не собирается требовать особых условий, а хочет добиться изменения политики платформ для всех разработчиков.

Комментарии