Новость

SunBhie о скандалах с домогательствами: «В сети стало слишком много дезинформации и глупости»

52

Тренер состава Fnatic по Dota 2 Ли SunBhie Чон Дже написал письмо, в котором высказался о проблеме сексуальных домогательств в киберспорте. По его словам, сейчас в сети появилось очень много необоснованных обвинений в адрес людей, которые этого абсолютно не заслужили. В частности, SunBhie не смог пройти мимо того, что пользователи reddit пишут о Майкле ixmike88 Ганнаме — якобы он флиртовал с девушками, используя свой статус профессионального игрока.

Ли SunBhie Чон Дже
Ли SunBhie Чон Дже

«Всё время, что я знал Майка, он всегда был мишенью для других. Майк крутой, он из тех людей, которые уважают вашу свободу слова и ваше право высказать собственное мнение, даже если сами считают иначе. Вы всегда можете написать ему напрямую, зайти к нему в чат и откровенно высказать всё, что о нем думаете. Он даже не будет вас банить за это. Я пишу это, потому что наткнулся на некоторые сообщения на reddit о нем. Я не верю, что он мог использовать свой статус профессионального игрока и вести себя хищно в отношении женщин. Возможно, это не мое дело (прости, Майк!), но этот парень даже не способен заговорить с девушкой. О каких приставаниях вы вообще говорите? Это очень серьезные заявления, которые могут разрушить человеку карьеру. Так где же ответственность обвинителей во всем этом?»

По словам SunBhie, пользователям легко оклеветать Ганнама, потому что он уже не пользуется той популярностью и любовью в комьюнити, как это было раньше. Тренер Fnatic также обратил внимание, что киберспортивное комьюнити поддерживает подобные обвинения, даже если они совершенно не обоснованы. В качестве примера он привел высказывание о неподобающем поведении Маруна GH Мерхея, которому на reddit поставили 340 апвоутов.

Ли SunBhie Чон Дже
Ли SunBhie Чон Дже

«В сети стало слишком много дезинформации и глупости. Возьмем для примера пост, в котором GH обвинили в буллинге и агрессивном поведении по отношению к другим игрокам. Парень с никнеймом ProfessionalAgitator пишет это, основываясь на поведении в \'\'его играх\'\'. О да, это очень конструктивный и веский аргумент. Я в шоке, что этот пост поддержали 340 человек. Хотелось бы просто отмахнуться от тролля, особенно учитывая его никнейм, но ведь не все в интернете могут распознать иронию. Конечно, кого волнует, что это происходило в пабликах. Разве это не идиотизм, что сообщество, которое стремится стать лучше, ставит апвоуты таким лживым обвинениям, порочащим топовых игроков?»

Начиная с середины июня сразу несколько девушек из игрового сообщества рассказали о сексуальных домогательствах со стороны известных стримеров Twitch. В числе обвиняемых также оказались и представители профессиональной сцены Dota 2 — Эндрю Zyori Кэмпбелл, Грант GranDGranT Харрис, Джимми DeMoN Хо и другие.

Комментарии