Новость

Inmate: «С точки зрения отдыха всё стало куда лучше, можно не давать командам прямые инвайты»

4

Аналитик Дмитрий Inmate Филинов рассказал, что думает об изменении правил проведения сезона Dota Pro Circuit 2019/2020. Он отметил, что объединение квалификаций — это хорошее изменение, но считает группы по пять команд неудобным форматом. В комментарии для Cybersport.ru Филинов порассуждал на тему распределения очков между игроками и проведения квалификаций и турниров на одном и том же патче.

Дмитрий Inmate Филинов
Дмитрий Inmate Филинов

«Одна квалификация на мейджор + майнор, о чём объявили ещё на The International, — это отлично. Очки DPC, которые дают инвайты в квалы, и очки за квалы — это отлично. Не нравится, что десять участников в отборочных, так как группы по пять хуже сетки single‑elimination или швейцарки. И не стоит забывать о стандартной проблеме NA или SA регионов, где не на каждые квалификации к TI набирается нужное количество команд».

Филинов сомневается в том, как должны распределяться очки сезона. Он считает, что нужно вести и командный, и личный зачет, чтобы игроки, которые могут покинуть организацию по ходу сезона, были более защищены.

Дмитрий Inmate Филинов
Дмитрий Inmate Филинов

«Не могу найти золотую середину. Если давать очки игроку, то условный RAMZEs, кикнутый перед последним майнором, даёт слот на "Инте" любой команде. Так не должно быть. А если оставлять их за организацией, то любого игрока могут кикнуть просто так и ничего им за это не будет, что тоже плохо.  Моё мнение — очки DPC записываются на счёт команды и "псевдоочки" записываются на счёт игрока. Дальше призовые "Инта" с каким-нибудь множителем, но раздаются и всем, кто зарабатывал прямой инвайт. Например, Virtus.pro за сезон заработала 10 тыс. очков, из которых 2 тыс. шли за Пашей, но его кикнули перед последним майнором. В итоге VP зарабатывает 1 млн призовых, из которых 20 (100-200) тыс. уходит Паше, так как без него, возможно, VP не попала бы на "Инт" вообще. Что-то такое».

В прошлом сезоне Dota Pro Circuit квалификации и турниры шли друг за другом. Топовым командам, которые оставались выступать на турнирах до конца, приходилось играть отборочные матчи сразу после важных игр в плей-офф. Игроки жаловались на усталость, плотный график сказывался на киберспортивной форме. По мнению Inmate, в новом сезоне эта проблема решена.

Дмитрий Inmate Филинов
Дмитрий Inmate Филинов

«В прошлом игровом году была ситуация с тем, что после мейджора ты прилетаешь и сразу играешь новые квалы на мейджор, так как шли квалы мейджора, квалы майнора, майнор, мейджор. В этом году приоритет квалификаций на майнор ушёл в ноль из-за объединения этих самых квалификаций, что должно дать чуть больше времени командам на отдых. С точки зрения отдыха всё стало куда лучше, можно не давать командам прямые инвайты и не переделывать систему квалификаций ещё десять тысяч раз под занятые слоты. Тут меня больше заботит другое в "Доте". Я считаю обязательным проведение турнира и квалификаций на одном и том же патче. Чтобы не было ситуации, где команда с сигнатурками, сильными в текущей версии, попадала на мейджор "фейсролля" Alchemist или Enchantress и занимала 16-е место без шансов, потому что на сильных героях нового патча она не играет и в макро не может. И под это дело, опять же, было бы здоровским решением выпускать патч сразу после окончания мейджора, плюс ещё дней на пять подвинуть квалы в ущерб времени на документы».

Первая квалификация сезона Dota Pro Circuit 2019/2020 пройдет с 30 сентября по 5 октября. Узнать подробности об изменениях формата проведения можно в нашем материале.

Комментарии