Новость

Illidan о ситуации с Ceb: «Я за то, чтобы не наказывали никого, но я против лицемерия и двуличности»

60

Илья Illidan Пивцаев заявил, что киберспортсменов не стоит наказывать за высказывания в Dota 2. При этом он отметил, что Valve должна относиться ко всем подобным прецедентам одинаково. В комментарии Cybersport.ru игрок Team Spirit сравнил ситуацию с Себастьяном Ceb Дебсом со скандалами вокруг Карло Kuku Палада и Ивана MinD_ContRoL Бориславова.

Интервью с Illidan прошло до того, как Solo отказался участвовать в EPICENTER Major 2019, если Valve не отреагирует на ситуацию. Заявление игрока Virtus.pro можно прочитать здесь.

Илья Illidan Пивцаев
Илья Illidan Пивцаев

«Если наказывать, то наказывать всех. Я за то, чтобы не наказывали никого, но я против лицемерия и двуличности. Почему одному человеку ничего не бывает и он может говорить что угодно, потому что он выиграл в "Доту" больше? Так не должно быть. Почему человека в Китай не пускают за то, что он одно слово обронил, а другим позволяют это делать? Ко всем должно быть одинаковое отношение. Конкретно с Ceb ничего, наверное, не делать — как и с MinD_ContRoL. Думаю, его организация [OG] и Valve, если ее к этому привлекут, сами решат, [как поступить]. Лично мое мнение: я бы никого за слова в матчмейкинге не наказывал. Но в то же время если человеку запрещают въехать в страну за одно слово, то, соответственно, не меньшее должно происходить с тем, кто в российском ключе высказывается гораздо больше».

В ночь на 24 мая высказывания Дебса в матчмейкинге опубликовали на reddit. Игрок оскорбил двух тиммейтов из России, которые, по его заявлению, мешали команде победить. Позже офлейнер OG публично извинился за неподобающее поведение.

В 2018 году произошло два подобных инцидента. В июне MinD_ContRoL разозлился на тиммейтов из России и спросил в чате, «почему Гитлер не убил русских». Team Liquid наложила на него штраф и обязала перевести средства в благотворительный фонд. В ноябре офлейнера TNC Predator Карло Kuku Палада обвинили в расизме после того, как он оскорбил китайского игрока во время матча. Valve запретила ему участвовать в The Chongqing Major.

Комментарии