Новость

Dota Valkyries о критике участниц bumble bEE's: «Мы возмущены травлей и враждебностью, с которыми столкнулись эти девушки»

53

Представительницы женского киберспортивного клуба Dota Valkyries высказались о критике команды bumble bEE's со стороны комьюнити. В организации осудили пользователей, участвовавших в травле девушек, а также отметили, что участницы ростера не знали об обвинениях в адрес их тиммейта Макса Hotaruz Бэйтмана в сексуальном насилии. Серия постов с комментариями о ситуации была опубликована на странице Dota Valkyries в твиттере.

Dota Valkyries
Dota Valkyries

«Девушки в команде не знали, что Макс Hotaruz Бэйтман был обвинён в сексуальном насилии, до того, как согласились играть с ним. <...> Dota Valkyries всегда будет противостоять сексизму и ненависти. Мы возмущены травлей и враждебностью, с которыми столкнулись эти девушки, и искренне сожалеем, что это произошло».

Представительницы Dota Valkyries обратили внимание на то, что ситуация с bumble bEE's показала недостатки текущей системы на профессиональной сцене в Dota 2. Они также отметили, что будут продолжать работу над тем, чтобы женские команды могли проявить себя на соревновательном уровне.

Dota Valkyries
Dota Valkyries

«Несмотря на множество мнений, которые мы представляем относительно справедливости действий команды или её намерений, произошедшее привлекло внимание к важной проблеме текущей системы DPC и послужило поводом для дискуссии о её правилах. Мы все еще работаем над достижением нашей цели — когда-нибудь увидеть девушек, играющих в лигах Dota Pro Circuit. И мы считаем, что скоро они смогут попасть на этот уровень через квалификации».

Об участии Bumble bEE's во втором дивизионе Dota Pro Circuit 2021/2022 для Северной Америки стало известно 20 ноября. В состав команды вошли четыре девушки и бывший менеджер Wind and Rain, ранее не выступавшие на турнирах от Valve. Вскоре на reddit появилась тема, в которой пользователи начали выражать недовольство тем, что коллектив получил слот в лиге незаслуженно. Участники обсуждения также вспомнили, что в 2017 году стримерша обвинила Hotaruz в сексуальном домогательстве. Критике подверглись и напарницы Бэйтмана. Их стали упрекать в том, что они согласились играть в одном ростере с этим человеком. Позже Hotaruz покинул команду, а bumble bEE's лишили слота — его разыграют в закрытой квалификации.

Комментарии