Статья

«Четыре девушки и насильник в одном составе» — на reddit возненавидели первую женскую команду в Dota Pro Circuit

124

Женская команда bumble bEE's, которая должна выступить во втором дивизионе Dota Pro Circuit 2021/2022 для Северной Америки, оказалась под шквалом критики со стороны игрового сообщества. Пользователи reddit остались недовольны тем, что участницы коллектива «незаслуженно получили слот в лиге», но ещё больше их разозлил тот факт, что в одной команде с девушками будет выступать бывший менеджер NRG Esports, уволенный из клуба после обвинений в сексуальных домогательствах.

Ситуация со слотом bumble bEE's очень запутанная, и до конца не понятно, каким образом он перешел к женской команде. Судя по всему, это бывший слот S A D B O Y S, за которую в прошлом сезоне DPC выступали Закари ZfreeK Фридман и Дэвид Moo Халл. Коллектив сменил название на bumble bEE's после прихода Джеки EternaLEnVy Мао — с ним состав играл региональные отборочные на The International 10 (2021). В межсезонье оригинальный ростер bumble bEE's распался: Zfreek и Moo перешли в 4 Zoomers, у которых уже было место в дивизионе, а Мао, судя по всему, решил пропустить первый сезон DPC 2021/2022. Предположительно, в итоге слот оказался у Макса Hotaruz Бэйтмана, который раньше был менеджером в Team Archon, NRG Esports и Wind and Rain.

Регистрация женской команды под слотом bumble bEE's вызвала много споров. Де-юре девушки ничего не нарушили, но де-факто ни одна из них не выступала в прошлом сезоне в лиге DPC. Фанаты уверены, что девушки не смогли бы пройти даже квалификацию, но благодаря полученному слоту им это делать и не пришлось. На критику комьюнити ответила одна из участниц состава Фрея Papaya Хольмстрём. Она заявила, что слот действительно достался им, но девушки за него не платили, а «получили из-за плохой системы Valve». При этом Хольмстрём ограничила возможность оставлять комментарии под своим постом, из-за чего обсуждение продолжилось на reddit.

Фрея Papaya Хольмстрём
Фрея Papaya Хольмстрём

«Моя команда не покупала слот. Как так получилось? Просто текущая система слотов напрочь сломана, а я люблю своих девочек! Нет, мы не считаем себя представительницами всех женщин в \'\'Доте\'\', а только самих себя. Да, мы планируем отнестись к этому серьезно, но также хотим повеселиться».

Откровенность девушки пользователи reddit не оценили. Многие посчитали, что они подают плохой пример для всего женского комьюнити.

Alib902
Alib902

«Это даже хуже, чем купить слот, лол! Только представьте, что вы играете на турнире и заканчиваете без единой победы, просто чтобы повеселиться (хотя о каком веселье тут идет речь?). Но ради чего это? Чтобы поиграть с парнем, который пригласил их в команду с целью соблазнить? Это будет ещё одна катастрофа для всего женского сообщества, потому что парню просто захотелось поиграть с девочками. Кажется, они вообще не понимают всей сути происходящего».

Prettyboygangsta
Prettyboygangsta

«У меня вызывают сомнения люди, которые сначала обманывают систему, а потом называют её сломанной, чтобы снять с себя всю ответственность. Нет, вы точно не являетесь представителями женского сообщества в \'\'Доте\'\'. Вы просто четыре геймерши низких рангов, которые ищут внимания в компании с сексуальным маньяком. Надеюсь, Valve отберет у вас слот и передаст его в закрытую квалификацию».

Тот факт, что в команде четырех девушек играет один мужчина, тоже не остался без внимания пользователей. Они вспомнили, что ещё в 2017 году одна из стримерш Overwatch Дизария Луна обвинила Бэйтмана в сексуальном домогательстве. В блоге на TwitLonger она сообщила, что на вечеринке Hotaruz подсыпал в её коктейль какое-то вещество, а когда она потеряла сознание, попытался её изнасиловать в номере отеля. Луна обратилась в полицию, но там не стали открывать дело из-за недостатка улик. Сам Бэйтман отрицал все обвинения и обещал подать встречный иск. Чем закончилась эта история — неизвестно, но в то время Бэйтман работал в организации NRG Esports с составом San Francisco Shock. Когда в клубе узнали об инциденте, то сразу же уволили его.

Макс Hotaruz Бэйтман | Фото из twitter
Макс Hotaruz Бэйтман | Фото из twitter

Учитывая историю с Бэйтманом, девушки из bumble bEE's подверглись новой порции критики. Теперь их стали упрекать в том, что они согласились играть в одной команде с человеком, обвиненным в сексуальном насилии. Многие пользователи отметили, что девушкам следовало проявить солидарность с пострадавшей стримершей и отказаться выступать вместе с Бэйтманом.

D2bagstealer
D2bagstealer

«Почему насильник играет в одной команде с четырьмя девушками?»

ArenRaizelus
ArenRaizelus

«Это ужасная история для всего женского киберспорта. Они просто говорят, что девушки согласны играть в одной команде с любым отвратительным куском дерьма, который принесет им деньги».

Впрочем, нашлись и те, кто встал на защиту участниц ростера, — они посчитали, что девушки ничего не знали о ситуации с Бэйтманом и в какой-то степени сами стали его жертвами. 

Матчи DPC 2021/2022 для Северной Америки пройдут с 29 ноября по
21 января. Во втором дивизионе команды разыграют призовой фонд в $75 тыс.

Состав bumble bEE's:

  •   Изабель Butterfliess Гуле;
  •   Саюри Fari Яманака;
  •   Фрея Papaya Хольмстрём;
  •   Мишель Michelle Гомес;
  •   Макс Hotaruz Бэйтман.

Комментарии