Новость

Сотрудница Team Liquid заявила о харассменте и сексизме в Dota 2 — ее осудили пользователи reddit

116

Сотрудница Team Liquid Лаура Sparksterooni Боуман рассказала о сексуальных домогательствах, с которыми она столкнулась во время матчей в Dota 2. Своими переживаниями девушка поделилась в твиттере.

Sparksterooni заявила, что игроки начинают приставать к ней и проявлять сексистское поведение, как только она начинает говорить в голосовом чате.

Лаура Sparksterooni Боуман
Лаура Sparksterooni Боуман

«Перестаньте приставать ко мне в Dota 2, пожалуйста. Я говорю одну чертову вещь в чат, и кто-нибудь сразу начинает стонать и вести себя как придурок. Мои друзья заступаются за меня, их называют "симпами" и в конце концов извиняются перед ними. Перед моими друзьями, не передо мной. Эти люди не чувствуют, что это необходимо».

Девушка отметила, что подобное поведение в игре травмирует ее, и призвала сообщество к открытому разговору на эту тему.

Лаура Sparksterooni Боуман
Лаура Sparksterooni Боуман

«Если честно, я чертовски устала от такого. Это наглость — извиняться перед моими друзьями за то, что называешь их "симпами", и при этом сексуально домогаться меня, говоря: "Это просто шутка, приятель". Идите ***. Я бы хотела, чтобы больше людей начали говорить об этом».

После появления скриншота твита на reddit девушка получила множество комментариев, в которых ей советовали отключить сообщения и голосовой чат у игроков, ведущих себя токсично. Sparksterooni ответила, что подобные меры не решают проблему.

Лаура Sparksterooni Боуман
Лаура Sparksterooni Боуман

«Мне не нужно, чтобы кто-то объяснял мне, что существует кнопка отключения звука, чтобы говорил мне, что мне надо кидать таких людей в мут(что я уже сделала). Это все равно что намотать крошечный бинт на уже оторванную ногу. Мы, как сообщество, должны высказываться».

Некоторые пользователи осудили девушку, заявив, что сказанное ею является выдумкой и ей стоит «перестать плакать и наконец вырасти». Вскоре обсуждение на форуме было закрыто модераторами за негативные комментарии.

Ранее основательница клуба Dota Valkyries в интервью joinDota рассказала, что женщинам тяжело стать частью мира киберспорта из-за харассмента и токсичности аудитории. О поведении комьюнити также высказалась кастер RuHub Дария Eiritel Морозова в интервью для Cybersport.ru.

Комментарии