Новость

Ceb, Solo и Valve обсуждают ситуацию. Они пока не пришли к единому решению

138

Себастьян Ceb Дебс сообщил на стриме RuHub, что связался с Virtus.pro, чтобы обсудить с Алексеем Solo Березиным возможность его участия в EPICENTER Major 2019 — ранее игрок решил отказаться от турнира, если Valve не вмешается в ситуацию. Solo подтвердил, что диалог начался и все стороны работают над единым решением.

Себастьян Ceb Дебс
Себастьян Ceb Дебс

«Solo — игрок и личность, которого я очень уважаю и с которым много раз соревновался. Я уважаю его позицию, независимо от действий, которые он предпринял, и ценю такой конструктивный подход. Философия, которая кроется за его действиями, очень полезна для сообщества, и это хороший шаг вперед. Как лидер мнений он показал, что такие вещи неприемлемы и что нам нужно двигаться вперед к чему-то лучшему. Он хочет, чтобы Valve подключилась к решению данного вопроса и все прояснила, и это очень позитивная цель. Я благодарен ему за это, как и все остальные. Хочу добавить, что отсутствие Solo на EPICENTER было бы большим стыдом для меня, и я хочу сделать все возможное, чтобы этого не произошло и чтобы турнир получился отличным. Мейджор — это что-то большое для Москвы и сообщества СНГ, и я не хочу, чтобы мои глупые действия на него повлияли. Я уже сообщил спонсорам и OG, что хочу связаться с VP и попытаться сделать вместе что-то хорошее — если, конечно, они захотят. Они могут помочь мне и всем нам вынести что-то полезное из моих ошибок».

Алексей Solo Березин
Алексей Solo Березин

«В последние 48 часов у нас были обсуждения с Ceb и Valve об этой ситуации. Мы вместе работаем над долгосрочным решением, но это, очевидно, займет некоторое время. Все, что я могу сейчас сказать, — я рад, что все согласны с тем, что нам нужно что-то делать, и с тем, как мы должны это делать. А поддержка со стороны Valve вселяет в меня оптимизм в отношении нашей способности бороться с расизмом. Сейчас нам всем нужно успокоиться и сосредоточиться на новом патче, предстоящих турнирах и игре, которую мы все любим. Мы сообщим вам, когда найдем решение ситуации».

24 мая на reddit появились скриншоты из матча Ceb в Dota 2, где чемпион The International 2018 несколько раз оскорбил представителей СНГ. Позже игрок извинился за неуместное поведение, но получил множество негативных реакций от коллег и фанатов. Алексей Solo Березин из Virtus.pro заявил, что откажется выступать на EPICENTER Major 2019, если Valve не вмешается в скандал. Узнать больше о ситуации можно в нашем материале. Перевод блога Ceb доступен по ссылке.

Комментарии