Статья

Участники The International 2019 — Vici Gaming. Солдаты rOtK

Craft
30

Cybersport.ru продолжает цикл материалов, в котором рассказывает об участниках The International 2019 по Dota 2. В этой статье речь пойдёт о Vici Gaming — лучшей китайской команде сезона в рейтинге Dota Pro Circuit. В августе ей предстоит защищать честь региона на первом домашнем чемпионате мира в Шанхае. 

Взлеты и падения

Организацию Vici Gaming сформировали в октябре 2012 года. Поначалу она совмещала составы по DotA Allstars и Dota 2, но вскоре полностью переключилась на MOBA от Valve. В первый ростер VG взяла игроков из топа ладдера, у которых даже не было турнирного опыта. Состав неоднократно менялся, и в разное время под тегом Vici выступали Гун ZSMJ Цзянь, Бу YaphetS Янцын, Вонг ChuaN Хок Чуан и другие звезды китайской сцены.

Vici Gaming дебютировала на The International в 2014 году — тогда в ее составе играли Лю Sylar Цзяцзюнь, Се Super Цзюньхао, Бай rOtK Фан, Лу Fenrir Чао и Сюй fy Линьсэнь. Команда блестяще провела групповой этап и дошла до гранд-финала, но в решающем матче уступила Newbee со счетом 1:3. Чтобы сыграть четыре финальные карты, коллективам потребовалось всего полтора часа. Многие аналитики тогда сошлись во мнении, что это был самый скучный финал в истории турниров.

В сезоне 2014/2015, пока Newbee почивала на лаврах, Vici Gaming с переменным успехом спорила с LGD Gaming за звание лучшей команды Китая. Эти клубы неоднократно встречались в финалах домашних и международных турниров, отбирали медали у Evil Geniuses, Cloud9 и других зарубежных организаций. Кульминацией этого противостояния стал The International 2015, где в полуфинале нижней сетки сильнее оказались игроки LGD. После того чемпионата владельцы Vici Gaming решились на кардинальные изменения.

В 2016 году в Vici Gaming полностью перезагрузили структуру клуба. Почти все старые игроки покинули организацию, зато были открыты молодежные составы Vici Gaming Reborn и Vici Gaming Potential, а также сформированы команды VGJ.Storm и VGJ.Thunder при поддержке баскетболиста NBA Джереми Лина. Организация перемешивала ростеры, брала и сдавала игроков в аренду, но так и не могла добиться значимых результатов. В сезоне 2017/2018 этот процесс завершился — клуб отыграл стабильным ростером целый год и вышел на TI8. Однако там команда заняла 9-12 строчку — стало ясно, что процесс перестройки еще не закончен. 

Vici Gaming на The International 2018 | Фото: VPEsports
Vici Gaming на The International 2018 | Фото: VPEsports

Итоги перезагрузки

Перед стартом сезона DPC 2018/2019 в Vici произошел новый решафл — клуб заменил дуэт саппортов и игрока сложной линии. Команду решили строить вокруг керри Чжан Paparazi Чэньчжуна и мидера Цзэн Ori Цзяояна — двух звезд китайской сцены. К ним подключились молодые Пань Fade Юй, Чжоу Yang Хайян и Дин Dy Цун. Примечательно, что все три новичка в прошлом были воспитанниками молодежных составов Vici Gaming. Менеджеры также заменили тренера — вместо Тун Mikasa Цзюньцзе руководить командой пригласили Бай rOtK Фана, который до этого работал с Fade и Yang в VGJ.Thunder. Наставник сразу установил жесткую дисциплину в коллективе.

В октябре 2018 года обновленный ростер Vici Gaming дебютировал на ESL One Hamburg 2018, где занял второе место, уступив Team Secret в напряженной борьбе. Китайская команда без сенсаций выступила на The Kuala Lumpur Major и The Chongqing Major (7-8 места), а вот на третьем мейджоре показала колоссальный прогресс — вышла в финал и обыграла там Virtus.pro.

На MDL Disneyland® Paris Major коллектив снова занял 7-8 строчку и потом сенсационно проиграл AS Monaco Gambit на ESL One Birmingham 2019. Многие посчитали, что лебединая песня VG закончилась в Стокгольме, однако московский EPICENTER Major 2019 обломал настрой скептиков. На последнем мейджоре Vici показала великолепную игру, победив в финале Team Liquid в сложной серии best-of-5. В итоговой таблице сезона клуб занял третье место, вдвое опередив по очкам PSG.LGD.

Vici Gaming на EPICENTER Major | Фото: EPICENTER
Vici Gaming на EPICENTER Major | Фото: EPICENTER

Тренер с характером

Главной звездой команды Vici Gaming является тренер rOrK — он не только наставник, но и настоящий лидер коллектива. ROtK сам координирует драфты и составляет общий план на матч. Периодически он попадает в скандалы, но не боится нести ответственность за свои поступки. У него непростой характер, он бывает вспыльчив и не лезет за словом в карман — может накричать на игроков после поражения или резко высказаться о соперниках в интервью. Но это лишь свидетельствует о том, как сильно он волнуется о команде. Именно rOtK первым поднял чемпионский кубок DreamLeague Major — так игроки Vici отблагодарили его за помощь по ходу сезона.

В преддверии домашнего турнира rOtK стал переживать не только за Vici, но и за весь регион. Если другие клубы скрывают стратегии, то rOtK готов объединить усилия всех китайских команд. Он даже пригласил их на общий буткемп — всё ради общего блага.

rOtK | Фото: EPICENTER
rOtK | Фото: EPICENTER

Paparazi — главная ударная сила Vici Gaming. У китайского керри великолепная механика и чувство позиции. Он может сыграть как на легкой линии, так и в центре, а в дуэли один на один способен победить любого соперника, что уже не раз доказывал во время одиночных турниров Dota Asia Championships. Еще лучше талант Paparazi раскрывается в паре с Ori, который в каждом матче выступает надежной опорой для своего тиммейта. У них великолепный уровень взаимодействия и тимплей, способный перевернуть ход любой драки. 

Vici Gaming отдает предпочтение темповым героям. Китайская команда любит играть в пуш, концентрировать внимание на башнях и объектах противника. VG часто берет Shadow Shaman, Templar Assassin, Leshrac, Omniknight и Death Prophet, которыми удобно давить линии, а также агрессивно действовать в мидгейме. ROtK предпочитает сложную и интенсивную «Доту», которую, по словам тренера, иногда не могут понять даже его игроки.

Vici Gaming приедет на The International 2019 в статусе одной из лучших команд мира и сильнейшего представителя Китая. Конец сезона получился у VG великолепным, но сможет ли она сохранить набранный темп? Коллектив никогда не отличался стабильностью и даже в удачный сезон чередовал первые места на мейджорах с неожиданными поражениями на других турнирах. ROtK наверняка замотивирует игроков хорошо выступить перед домашней публикой, но для выхода в финал этого может не хватить. 

Комментарии