Пять эпичных хайлайтов из первой «Доты» — неуловимый Dread и корабль в ArtStyle
Статья

Пять эпичных хайлайтов из первой «Доты» — неуловимый Dread и корабль в ArtStyle

Почти все хайлайты из первой «Доты» смотрятся довольно блекло на фоне современной профессиональной сцены. То, что десять лет назад казалось невероятным мастерством, сейчас вполне под силу среднестатистическому паберу. Однако красивые моменты из первой «Доты» ценны прежде всего не уровнем исполнения, а приятной ностальгией и значимостью для своего времени. Легендарный «корабль в ArtStyle», камбек от MeetYourMakers и Rampage от лучшего Shadow Fiend — все это в материале Cybersport.ru. 

Минус пять от лучшего Shadow Fiend в истории «Доты»

Бу YaphetS Янцын — легендарнейший игрок в DotA Allstars. Возможно, его коллекция командных трофеев не столь внушительна по сравнению с другими профессионалами того времени, однако его выступления на Shadow Fiend определенно вошли в историю. Именно YaphetS раскрыл потенциал этого героя, показав силу Shadowraze, а ведь в то время многие игроки на SF вообще не брали эту способность на ранних уровнях, предпочитая просто фармить в центре и не пытаться ввязываться в сражения. YaphetS исповедовал совершенно иной стиль: он играл максимально агрессивно. Все, что ему было нужно для победы, — Boots of Speed, Bottle и Blink Dagger. С этими предметами он начинал летать по всей карте и уничтожать соперников, показывая идеальное владение Shadowraze, что действительно было редкостью в то время. В одном из патчей IceFrog даже заменил имя Shadow Fiend на YaphetS, отдав дань уважения мастерству китайского игрока. 

В Dota 2 подобных успехов он уже добиться не смог — соперники адаптировались к его манере игры и без проблем контрили её. Несмотря на это, YaphetS внес огромный вклад в развитие «Доты», ведь именно на его нарезках и гайдах, которые он активно сам же пиарил на форумах, профессиональные игроки и учились исполнять на Shadow Fiend.

В активе YaphetS множество ярких моментов: от убийства врагов с помощью Shadowraze через туман войны до ультимейтов по всей команде. Мы решили выделить один из его Rampage. В этом эпизоде YaphetS показал и умение попадать всеми Shadowraze, грамотный выбор тайминга для использования ультимейта, и способность запутать врага «в трёх соснах». Китайский игрок в одиночку справился с четырьмя соперниками, а потом с помощью прибывшего на подмогу Bloodseeker аккуратно добил последнего врага. 

Неуловимый Dread

В финале TECHLABS CUP UA 2011, который прошел в «Киев Киберспорт Арене», встретились Natus Vincere и Moscow Five. Коллектив Dendi уверенно выиграл первую карту, однако вторую начал неудачно. M5 стала давить с самого старта и быстро завладела преимуществом. После того как Puppey на Enigma получил шестой уровень, NAVI решили дать бой соперникам и защитить вышку на верхней линии. Однако за Black Hole убить никого не получилось, и XBOCT бросился в погоню за соперником. Но тут M5 активировала секретное оружие в лице Андрея Dread Голубева, который неожиданно выбежал из леса и убил керри NAVI. Виталий v1lat Волочай, комментировавший матч, уже похоронил Голубева, но тот использовал Nether Swap и ушел из драки, заодно подставив вражеского Lich под прокаст Mirana. В итоге M5 убила трех игроков NAVI, а Dread выжил с 50 ед. здоровья.

К сожалению для поклонников M5, этот момент не помог команде выиграть вторую карту. Какое-то время коллектив Dread еще наращивал преимущество и даже вел по фрагам со счетом 13:1 (что было довольно много по тем временам), но реализовать его не сумел. Вскоре в дело вступил XBOCT на Spectre, с которым уже никто не мог соперничать. NAVI отыграли все отставание и закончили карту в свою пользу, став чемпионами TECHLABS CUP UA 2011 и заработав $4 тыс. Однако тот неожиданный врыв от Dread стал одним из самых ярких моментов финала, а благодаря эмоциональной подаче v1lat хайлайт надолго запомнился фанатам «Доты». 

Невероятный камбек MYM

У золотого состава NAVI по «Доте», который выиграл первый The International, были не только эпичные победы, но и не менее запоминающиеся поражения. В матче против Meet Your Makers команда Puppey наглядно показала слабое место игроков в «Доту» из СНГ. NAVI полностью контролировали ситуацию на карте, получив Аегис и забрав две стороны оппонента, однако решили на этом не останавливаться и бросились бить трон MYM. Возможно, их план сработал бы, если бы NAVI вместе сосредоточились на разрушении вражеской базы и не дайвили под фонтан. В результате ArtStyle погиб и был вынужден выкупиться, а команда потеряла ценное время. В итоге MYM собрали все свои силы, чтобы дать последний бой: Crystal Maiden зашла в самую гущу сражения и под Fissure от Earthshaker использовала ультимейт, которым и похоронила игроков NAVI. По итогу европейский коллектив смог защитить трон, у которого осталось порядка 200 ед. здоровья, и уничтожил всех соперников.

После этого NAVI предприняли еще несколько попыток зайти на базу оппонентов, но каждая из них заканчивалась неудачей — разрушить трон, успевший восстановиться за это время, им не удалось. После одного из таких заходов в атаку бросились уже MYM. Воспользовавшись тем, что три игрока NAVI были мертвы, европейский коллектив, не обращая внимания на Dendi и XBOCT, просто сосредоточился на разрушении трона и победил.

Корабль в Артстайла

Самый известный момент в истории первой «Доты», который затмил собой любые финалы турниров. В 2009 году в плей-офф DotaClub Pro Series команда DTS в матче с EnRo-Griffins настолько эффектно проиграла драку под эмоциональный комментарий v1lat, что этот эпизод превратился в легендарный мем.

«ВСЁ, КОРАБЛЬ, ВСЁ В АРТСТАЙЛА! МИНУС АРТСТАЙЛ, КУРОНИТИ УБИРАЕТ АРТСТАЙЛА! ГОБЛИН УЛЬТУЕТ, ЗАБРАТЬ НАДО ХОТЬ КОГО-ТО! СТЕНКУ СТАВИТ, ОЙ-ОЙ-ОЙ, КАКАЯ Ж ХОРОШАЯ СТЕНА У ТОЛСТОЙ СКОТИНЫ! КОПАЕТ СЕЙЧАС... ОНИ... КУРОНИТИ ПЫТАЕТСЯ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ, НЕ УБИВАЕТ НИКОГО. ФОБОС УЛЬТУЕТ, ЕЩЁ И КУРОНИТИ НИКОГО НЕ ЗАБИРАЕТ. ЗДЕСЬ КРИПЫ ЛОСТА ПЫТАЮТСЯ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ, ИХ ТУТ ЖЕ УБИВАЕТ КУНККА! НА ТОРРЕНТ ОПЯТЬ ВСЕ, ВСЕ ЧЕТВЕРО ПОПАДАЮТ НА ТОРРЕНТ. ДЕНДИ УХОДИТ ПРОСТО С ТП. ЗАБИРАЮТ ЛОСТА, ЗАБИРАЮТ ФОБОСА, ЗАБИРАЮТ ГОБЛАКА. МОЖНО ЛИВАТЬ, ЭТО *** НЕ ИГРА, ЭТО ПРОСТО ПОШЛИ ОНИ ***».

Во «ВКонтакте» даже можно найти группу, которая полностью состоит из этой пасты: от описания самого паблика до его фотоальбома и товаров. Можно с уверенностью сказать, что вот уже одиннадцать лет «Корабль в Артстайла» удерживает первое место в списке самых эпичных мемов русскоязычного комьюнити «Доты».

DTS в итоге проиграла EnRo-Griffins со счётом 0:2 в виннерах, после чего уступила Xeo.Int в нижней сетке и вылетела из турнира.

Freezing Field — коронный, Echo Slam — похоронный 

Еще один хайлайт, связанный с Natus Vincere, в котором снова отличились именно соперники украинского коллектива. Момент произошел в полуфинале ASUS Summer 2011 между NAVI и OSi, за которую тогда выступал Silent. Natus Vincere были явными фаворитами в этом противостоянии, однако OSi подошла ко встрече максимально заряженной и начала показывать зубы с первой же карты.

При счете 10:8 в пользу NAVI команда OSi в полном составе отправилась пушить первую центральную вышку соперника. Несколькими секундами ранее Dendi на Puck подобрал руну невидимости, поэтому его тиммейты начали стягиваться на защиту башни. Казалось, что сейчас NAVI устроят похороны оппонентов, но все пошло не по плану. Dendi поставил Dream Coil по трем соперникам и дал всем безмолвие с помощью Waning Rift, однако NAVI не успели забёрстить саппортов OSi. Благодаря этому Crystal Maiden и Earthshaker, пережившие прокаст игроков Natus Vincere, дали свои ультимейты и уничтожили четырех оппонентов, после чего добили и Dendi.

Несмотря на столь неудачную драку, Dendi и компания вскоре вновь перевернули ситуацию в игре и довели карту до уверенной победы. В итоге NAVI стали чемпионами ASUS Summer, обыграв в финале NEXT.Kz, и заработали $3 600. OSi вместе с Silent, который через полгода после этого турнира перейдет в M5, заняла третье место и получила $1 200.

А какие яркие моменты в исполнении профессиональных игроков времен первой «Доты» вам запомнились больше всего? 

Комментарии