Главные скандалы 2020 года — домогательства, проблемный релиз Cyberpunk 2077 и переход Zayac в VP
Статья

Главные скандалы 2020 года — домогательства, проблемный релиз Cyberpunk 2077 и переход Zayac в VP

Ни один год не проходит без скандалов, и 2020-й в этом плане тоже не стал исключением. В игровой индустрии и киберспорте не обошлось без домогательств, подставных матчей и конфликтов между киберспортивными клубами, а в декабре к этому добавился еще и скандальный релиз Cyberpunk 2077, разочаровавший многих геймеров. Вспоминаем, делаем выводы и надеемся, что в 2021 году таких ситуаций уже не повторится. 

Переход Zayac из NAVI в Virtus.pro

Слухи о возможном уходе Бакыта Zayac Эмилжанова из Natus Vincere и его намерениях присоединиться к Virtus.pro появились в конце января, и вскоре план пришел в действие: игрок воспользовался лазейкой в контракте с NAVI и расторг соглашение, получив возможность свободно перейти в команду Solo. Комьюнити Dota 2 разделилось на два лагеря: одни поддерживали Zayac и желали ему лучшего в новом составе, другие называли предателем и осуждали за то, что он сжег за собой все мосты.

Позже CEO NAVI Евгений Золотарёв прокомментировал ситуацию, сказав, что ни один из игроков состава по Dota 2 даже не думал, что Эмилжанов может уйти, и в результате этого несогласованного трансфера команда оказалась в непростом положении. 

Zayac
Zayac

Впрочем, на длинной дистанции от этой истории, кажется, выиграли все — кроме разве что самого Zayac. NAVI распустила ростер и подписала FlyToMoon, что Евгений Золотарев назвал лучшим решением клуба в Dota 2 за несколько лет. Virtus.pro после серии перестановок в итоге получила перспективный (и уже показывающий результаты!) состав с gpK~, Save- и Nightfall, а профессиональная сцена СНГ, кажется, получила какие-то правила регуляции — или по крайней мере сделала первые шаги в этом направлении. 

Скандальный роспуск состава forZe 

15 января forZe подписала состав Ивана VANSKOR Скорохода. Коллектив успел выступить на нескольких турнирах, но уже в марте организация распустила ростер, а также оштрафовала его на половину зарплаты, как сообщил v1lat. Комментатор предположил, что это произошло из-за видео стримера ТраВоМаН, которое указывало на неспортивное поведение Егора 19teen Лексютина в рейтинговом матче. К сожалению для команды, на ситуацию также обратил внимание главный спонсор forZe — компания «Лукойл», которая, по информации инсайдера OverDrive, оштрафовала клуб на миллион рублей. Позже о произошедшем высказался капитан ростера VANSKOR. Он сообщил, что на момент конфликта 19teen и ТраВоМаН состав уже не имел отношения к forZe, а также рассказал о проблемах с буткемпом, запустив в комьюнити мем про фен — клуб якобы отказался предоставить игрокам такое необходимое в быту устройство. CEO forZe Сергей MegioN Игнатко в ответ заявил, что «игроки состава зажрались».

Сергей MegioN Игнатко
Сергей MegioN Игнатко

«Касательно буткемпа. Были смешные моменты. Ну, как смешные... Я считаю, что зажрались. Требования: свежезаваренный кофе утром обязательно, настольный теннис. Не вопрос, кстати, — требование было удовлетворено сразу. Как только теннис приехал, они что сказали: "Стол — говно, ракетки — говно". Извините, что я так просто выражаюсь. Не нравилась еда. Еда, кстати, была отличная, дорогая, сбалансированная, четыре раза в день. Всё что хочешь. "Еда пресная, это нам не нравится, то не нравится". "Еды много" они ещё говорили! Ситуация с феном, которую обсуждали, — это вообще хохма. Фен — это средство личной гигиены. Да и в конце концов, менеджер вам на что? Нужен фен — немедленно сейчас пойди купи, всё это не вопрос, мы компенсируем. То же самое было, когда они приехали на буткемп. Первые два дня они пишут: "Не было еды". Дядь, VANSKOR, ты суши когда кушал, а потом мы тебе их оплачивали, ничего, нормально там себя чувствовал?»

Через пару недель стало известно, что организация аннулировала штрафы игроков и выплатила им полную зарплату. VANSKOR отметил, что это произошло после того, как коллектив начал «копать под судебный процесс». В конечном счете скандал разрешился, но эта история запомнится киберспортивному комьюнити еще надолго.

Подставные матчи Newbee 

В мае известнейший китайский клуб Newbee обвинили в участии в подставных матчах на соревновательной сцене Dota 2. Организация и игроки состава получили пожизненные баны на турнирах Imba Media и MarsTV. Представители Ассоциации китайских профессиональных команд по Dota 2 (CDA) также сообщили, что тщательно проверили информацию о мошеннических действиях клуба и отправили доказательства Valve и Perfect World для дальнейшего разбирательства, а игрокам запретили участвовать в лигах и турнирах, проводимых под эгидой CDA. 

Faith
Faith

Позже Newbee опровергла участие состава в подставных матчах и оспорила бан. Организация сообщила, что CDA не предоставила никаких доказательств того, что Newbee участвовала в махинациях, а также потребовала аннулировать все сделанные заявления и провести расследование должным образом. Кроме того, клуб отметил, что игрокам угрожали, а также заставили их «делать неправдивые заявления». После этого информации о дальнейшей судьбе Newbee больше не поступало, но через несколько месяцев трое из участников забаненного ростера возобновили выступление на чемпионатах от турнирного оператора Perfect World. А может, это все была спланированная акция?

Скандал с тренерами на сцене CS:GO

В августе ESL и DreamHack после проведения расследования сообщили, что забанили тренеров Hard Legion Esports, Heroic и MIBR на своих турнирах за использование бага в CS:GO. Ошибка в игре позволяла тренерам следить за действиями противников прямо во время матчей. Недоработка появилась в шутере давно, но активно о ней начали говорить во время пандемии, так как все турниры стали проводиться в онлайне.

Собственное расследование также провела Комиссия по добросовестности в киберспорте (ESIC) и в конце сентября опубликовала неутешительные итоги — организация отстранила от участия в турнирах еще 34 тренера. Больше всего в комьюнити CS:GO удивились банам Сергея lmbt Бежанова и Сергея starix Ищука. Последний до публикации от ESIC активно критиковал тех, кого уличили в использовании бага, а затем смиренно принял наказание, уточнив только, что не помнит, когда оступился. Бежанов же заявил, что невиновен, и долго требовал пересмотра результатов проверки. Через месяц ESIC сняла все обвинения с lmbt, и он смог вернуться к работе с командой. 

Lmbt
Lmbt

Что касается остальных забаненных тренеров — многие клубы отказались от их услуг, а некоторые продолжили работать с виновными. Как бы то ни было, скандал стал, пожалуй, самым громким на сцене со времен бана KQLY.

Сексизм и домогательства

Пожалуй, самой обсуждаемой темой 2020 года стали обвинения в домогательствах, волна которых прокатилась по всему киберспорту. Сперва в комьюнити Dota 2 начали обсуждать поступок кастера Эндрю Zyori Кэмпбелла, о котором рассказала косплеерша ashnichrist. Девушка утверждала, что он принуждал её к сексу, на что Кэмпбелл ответил, что был уверен во взаимной симпатии. 

После рассказа ashnichrist в сети запустили волну признаний о подобных случаях. Из известных личностей киберспорта в домогательствах обвинили комментаторов Dota 2 Гранта GranDGranT Харриса и Тоби TobiWan Доусона, а также профессиональных игроков в Dota 2 Джимми DeMoN Хо и Вейсинг SingSing Юаня. В итоге студия Beyond the Summit отказалась от сотрудничества с Доусоном, а Valve удалила его фразы из колеса чата в Dota 2. От TobiWan также отвернулось большинство коллег и фанатов, хотя публичных доказательств произошедшего так и не было предоставлено — комьюнити просто поверило на слово его бывшей девушке. В итоге карьера Доусона фактически завершилась.

Другая история, хотя и с аналогичным исходом, произошла с ведущим Полом Redeye Челонером. Комментатор CS:GO Джеймс Бэнкс заявил, что Челонер пытался разрушить его карьеру, используя собственное влияние на сцене, а также регулярно бил коллег и неподобающе вел себя на турнирах. Возможно, RedEye смог бы ответить на эти обвинения, но впоследствии Бэнкс опубликовал новую запись, в которой раскрыл, что Челонер избивал жену на глазах у своих детей, и привел в доказательство детали расследования по этому делу. RedEye заявил, что суд оправдал его, но продолжать работать в индустрии, ставя под удар свою семью, он не намерен. Так киберспорт лишился ведущего с почти двадцатилетним стажем.  

RedEye
RedEye

Волна обвинений в домогательствах задела и одну из крупных игровых студий — Ubisoft. Сначала жалобы поступили в адрес вице-президентов Ubisoft Toronto Максима Беланда и Томми Франсуа, главного креативного директора Сержа Аскуэ, главы канадского филиала Янниса Маллата, директора по управлению персоналом Сесиль Корнет и креативного директора Assassin's Creed Valhalla Ашрафа Исмаила. После освещения скандала в прессе несколько высокопоставленных сотрудников были уволены или временно отстранены от должностей. Все это повлияло на цену акций компании, которая упала на 9%.

Позже журналист Джейсон Шрайер рассказал, что сотрудники Ubisoft много раз сталкивались с сексизмом, расизмом и неподобающим поведением бывших руководителей компании. К примеру, Аскуэ часто издевался над девушками на работе и проводил деловые встречи в стриптиз-клубах, где заставлял коллег выпивать.

Пираты захватили трансляции турниров по Dota 2 

Тема пиратства трансляций турнирных матчей обсуждается в комьюнити уже много лет. Если в CS:GO в 2019 году Valve частично разъяснила этот вопрос, то в Dota 2 тема долгое время игнорировалась издателем. Раньше часть зрителей официальных трансляций по Dota 2 забирал Папич, а в 2020 году у студий и турнирных операторов появился новый враг — Евгений Sh4dowehhh Алексеев. Больше всего ситуация обострилась, когда в мае комментатор Виталий v1lat Волочай обратил внимание, что на личной трансляции матчей благотворительного турнира Gamers Without Borders 2020 у Алексеева были размещены рекламные баннеры. Sh4dowehhh в ответ заявил, что по соревновательной Dota 2 сильнее ударит отсутствие альтернативных трансляций, чем пиратство, поэтому он продолжит стримить матчи других соревнований. Позже v1lat напомнил, что Sh4dowehhh нарушает правила Valve, показывая на трансляциях официальных игр рекламу. Он также предложил стримерам вариант, при котором они смогут показывать турнирные матчи по Dota 2 и не забирать аудиторию у правообладателей.

Цитата публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Виталий v1lat Волочай
Виталий v1lat Волочай

«У меня есть предложение. Если Вы делаете такой крутой, качественный и важный контент для нашего комьюнити, то почему бы Вам не взять пример с Ярослава НСа Кузнецова, который разбирает игры команд на турнирах на которые не имеет прав, ПОСЛЕ МАТЧЕЙ. Тем самым не нарушая какие либо права и действительно действуя в духе игры, как и просили VALVE. И конечно же ни один турнирный оператор ничего не будет иметь против такого контента, наоборот даже поддерживать будут. На все аргументы аля "я не могу слушать этого Вилата/Годханта/Милу/Каспера/Адеквата поэтому мне надо стрим Айсберга/Горгца/Шадовеха/Бульдога" могу предложить смотреть эти же матчи с Вашими любимыми стримерами но через час после матча - на здоровье. Игра закончилась — и они спокойно себе качают реплей и смотрят. Могут хоть весь экран в спонсорах залепить. Чем не выход из ситуации? Все счасливы! Но это не выполнимо, потому что если стримеры не воруют контент, не пиратят стримы турниров, то некоторые спонсоры их стримов от них отказываются».

Помимо Волочая, тему пиратства обсуждали и другие кастеры, которые были недовольны ситуацией и молчанием со стороны разработчиков игры. Подобная дискуссия возникла и в англоязычном комьюнити. Бывший профессиональный игрок и кастер Dota 2 Кайл Kyle Фридман рассказал, как организаторы монетизируют контент и почему индивидуальные стримеры мешают этому процессу.

Кайл Kyle Фридман
Кайл Kyle Фридман

«Эксклюзивные права нужны, чтобы турнирные операторы могли полноценно монетизировать свой продукт, а не просто собирать просмотры. Идея в том, что такие единоличные права на контент можно продать. <...> Именно поэтому они так ценны».

Через несколько месяцев Valve вмешалась в конфликт между стримерами и организаторами турниров. В сентябре разработчики Dota 2 опубликовали правила и разъяснили спорные моменты, которые могли возникнуть во взаимодействии стримеров и ТО. Компания заявила, что стримеры должны использовать только трансляции из DotaTV и оригинальный контент, а также выполнять обязательства перед оператором. После этого спорных моментов больше не возникало, но кто знает, что ждет нас в 2021-м. 

Проблемный релиз Cyberpunk 2077 

Геймеры ждали выхода Cyberpunk 2077 более восьми лет, но многие остались разочарованы итоговым продуктом. Несмотря на то что команда разработки Cyberpunk 2077 за месяц до релиза трудилась над игрой сверх нормы, в ней все равно осталось много багов и ошибок. Многие также пожаловались на непонятный интерфейс, устаревший дизайн миссий, неудачное управление и другие проблемы. Кроме того, Cyberpunk 2077 не у всех работала стабильно, а у кого-то вообще не запускалась. 

Больше всего недовольства поступило со стороны пользователей консолей, в особенности от владельцев устройств прошлого поколения. Позже в сети появилась информация, что CD Project RED намеренно не отправляла версии для PS4 и Xbox One журналистам, так как знала о проблемах с игрой на этих консолях. Со временем CDPR пообещала выпустить два больших патча в январе и феврале 2021 года, которые значительно улучшат качество игры на консолях прошлого поколения. Студия также извинилась за неудобства и согласилась вернуть деньги недовольным покупателям.

При этом, несмотря на скандал, Cyberpunk 2077 меньше чем за две недели продалась тиражом в 13 млн копий, заставив геймеров волноваться — не станет ли теперь выпуск игр в таком состоянии нормой для индустрии? 

А какая неприятная ситуация из игровой индустрии вас зацепила больше всего в 2020 году?

Комментарии