EPICENTER Major — самый ожидаемый мейджор сезона. И вот почему
Статья

EPICENTER Major — самый ожидаемый мейджор сезона. И вот почему

С 22 по 30 июня в Москве пройдет заключительный мейджор сезона Dota Pro Circuit 2018/2019 — EPICENTER Major 2019. На чемпионате выступят 16 лучших команд со всего мира, Ceb встретится с Solo, а еще в Москве определятся все обладатели инвайтов на The International 2019. Рассказываем, почему этот «Эпицентр» нельзя пропускать.

Решающий мейджор

Восемь команд уже гарантировали себе слоты на TI, осталось разыграть еще четыре. Среди коллективов, которые еще не потеряли шансы, только Keen Gaming не выступит на EPICENTER — остальным придется добывать место на решающем турнире в борьбе с сильнейшими.

Главные претенденты на слоты — это OG и TNC Predator. Этим коллективам достаточно не вылететь из чемпионата раньше команд, которые пока занимают места ниже 12-й строчки. А вот AS Monaco Gambit, Forward Gaming, Royal Never Give Up и представителям Южной Америки придется попотеть и дойти хотя бы до топ-6. Перед Alliance стоит задача чуть проще — ей будет достаточно топ-8, если ее конкуренты не наберут больше 900 очков. Подробнее о претендентах на слот можно узнать в нашем материале.

К счастью для андердогов, на EPICENTER возможно все. На прошлом чемпионате серии случилось сразу две сенсации. Микс FlyToMoon (затем его подписала Winstrike) отобрался на турнир через сетку последнего шанса и в итоге дошел до топ-3, обыграв в плей-офф Virtus.pro. Тогда же paiN Gaming поделила 7-8 место с Team Secret, что для команды из Южной Америки — очень достойный результат.

Больше матчей в плей-офф

EPICENTER XL прошел с 27 апреля по 6 мая, но при этом плей-офф провели за три дня в сокращенной сетке формата double-elimination. На основную стадию ближайшего мейджора отвели шесть дней, а значит, нас ждут целых 22 матча — как на всех крупнейших чемпионатах сезона. Все команды проведут хотя бы одну встречу после группового этапа, а это ценный опыт LAN-выступления для некоторых игроков.

Важнейшие матчи проведут в «ЦСКА Арене», в каждый игровой день ожидается около 12 тыс. болельщиков. Посетители чемпионата вживую увидят полуфиналы и финалы верхней и нижней сеток 28–30 июня. Турниры EPICENTER всегда славились грандиозными декорациями — как будет выглядеть сцена на этот раз, еще не известно, но кое-что организаторы уже рассекретили. В отличие от предыдущих чемпионатов, на EPICENTER Major используют всю арену: команды посадят с двух противоположных сторон, а экраны развесят по периметру.

Разрешение инцидента с Ceb

В конце мая EPICENTER Major невольно оказался в центре скандала с участием Ceb. Офлейнер OG позволил себе грубые высказывания о представителях СНГ в чате Dota 2, за что на него ополчилось местное комьюнити и многие игроки. Ситуация дошла до того, что Solo решил отказаться от выступления на домашнем чемпионате, если Valve не отреагирует на инцидент.

К счастью, Valve вступила в диалог с игроками. По словам Березина, уже на The International 2019 стороны разработают методику разрешения подобных конфликтов в будущем. Он также отметил, что и OG, и VP прибудут на EPICENTER Major в полных составах, а если они встретятся по ходу турнира — эмоций будет предостаточно.

Еще в конце мая на трансляции RuHub Дебс заявил, что постарается вернуть расположение фанатов из СНГ не только словами, но и делом. Но самое главное, что конфликт завершился, и все зрители EPICENTER Major станут частью этого события — как сказал Solo, именно болельщики могут «показать настоящую русскую гостеприимность» и поставить точку в этом инциденте. Если хотите поддержать команды из зала, но еще не взяли билеты, то стоит поспешить — их осталось совсем мало. Купить билеты можно здесь.

Team Liquid в новом составе

Team Liquid посетила все турниры EPICENTER и дважды завоевала трофеи, а на последнем чемпионате в финале команду остановила PSG.LGD. Успешные выступления коллектива уже стали своеобразной традицией серии, но на ближайшем мейджоре все может измениться — за десять дней до соревнования состав Liquid покинул Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен.

Это первая замена в команде за два с половиной года, чему удивились все фанаты «Доты». Team Liquid еще не представила нового керри, но в сети появились слухи, что к составу присоединится Аливи w33 Омар. Но каким бы в итоге ни был финальный ростер Liquid — EPICENTER Major станет для него боевым крещением.

Liquid определенно потребуется время, чтобы сыграться с новым керри, а значит, другим коллективам будет немного проще. И возможно, именно Virtus.pro станет победителем домашнего соревнования. Такое точно нельзя пропустить.

Комментарии