Новость

Ninjas in Pyjamas оправдали — независимое расследование опровергло все жалобы на организацию

18

Организация Esports Integrity Coalition провела расследование после неоднократных обвинений в сторону менеджмента Ninjas in Pyjamas по CS:GO от бывших сотрудников. Эксперт Ян Смит признал все жалобы необоснованными.

Смит получил неограниченный доступ ко всем документам организации на три дня — до этого он в течение еще трех дней проводил интервью и готовился к расследованию лично. В офисе эксперт проверял как финансовые отчетности NiP, так и деловые переписки с игроками и менеджерами составов. В большинстве случаев конфликты, о которых сообщали бывшие сотрудники организации, уже были разрешены до начала расследования.

Расследование касалось только нового менеджмента NiP, который сформировался в 2016 году. Из-за этого многие обвинения, в том числе о невыплате призовых составу по CS:GO с 2012 по 2013-й, были восприняты экспертизой как нерелевантные. К подобному итогу Смит пришел и в ситуации с украденным аккаунтом на PayPal.

Эксперт также рассмотрел жалобы на спорные трансферы от Ричарда Xizt Ландстрёма и Адама friberg Фриберга. По его данным, в обеих ситуациях NiP обошлась с игроками справедливо: выплатила им все полагающиеся деньги и не пыталась удерживать в запасе. Смит не смог получить личные комментарии Ландстрема и Фриберга. Он также не смог связаться с Микаилом Maikelele Биллом.

По итогам расследования Ninjas in Pyjamas и CEO клуба Хишам Шахин сохранят места в WESA. Ассоциация не будет накладывать какие-либо санкции на команду. Полный отчет Яна Смита можно прочитать здесь, а отчет от NiP доступен по ссылке.

В ночь на 24 июля Fifflaren дал интервью журналисту Ричарду Льюису, в котором рассказал о проблемах с руководством Ninjas in Pyjamas. Его поддержали многие бывшие игроки клуба, среди которых Ричард Xizt Ландстрём, Микаил Maikelele Билл и Адам friberg Фриберг. Полную хронологию конфликта можно узнать в нашем материале.

Комментарии