Статья

В Ninjas in Pyjamas удерживают призовые и запрещают игрокам заводить девушек — Fifflaren разнес бывший клуб

73

Бывший игрок состава Ninjas in Pyjamas по CS:GO Робин Fifflaren Йоханссон рассказал о тяжелых условиях, в которых ему приходилось выступать. Швед заявил, что клуб часто удерживал призовые и недоплачивал киберспортсменам, запрещал им заводить девушек и врал участникам команды об их перспективах после завершения карьеры. Информацией Йоханссон поделился на трансляции журналиста Ричарда Льюиса.

  • Fifflaren рассказал, что организация не выплатила игрокам призовые за 36 выигранных турниров в 2012-2013 годах. Киберспортсмены получили деньги только за победу на DreamHack Winter, поскольку связались с организаторами и запросили перевод напрямую, в обход NiP. Остальные призовые «исчезали» без объяснения причин.
  • В конце 2013-го на счету Йоханссона было только $35 тыс. — за исключением призовых с DH Winter, эта сумма состояла только из зарплаты.
  • Зарплата игроков во времена Fifflaren составляла $1 тыс. в месяц — на тот момент это было лучшее предложение среди киберспортивных команд. Однако в контракте также было прописано условие, что организация может штрафовать участников на $20 тыс. за любые нарушения.
  • Игрокам было запрещено искать персональных спонсоров без разрешения организации.
  • Бывший CEO клуба Пер Лиллифелт запрещал игрокам встречаться с девушками во время турниров или тренировок, а также требовал спросить его разрешения перед началом новых отношений.
  • Когда в NiP произошел скандал, после которого CEO покинул организацию, новые спонсоры у клуба появились в тот же день. Кроме того, новый CEO уже упоминался в некоторых документах команды, поэтому Fifflaren подозревает, что вся смена руководства была лишь спектаклем.
  • До смены руководства организация каким-то образом подставила игроков, из-за чего у них возникли проблемы с налоговой. Клуб пообещал защитить команду, но потребовал от игроков подписать новые контракты — на ухудшенных условиях. У киберспортсменов не было выбора.
  • В 2015 году тренера NiP Фарука pita Питу обвинили в хищении денег, собранных во время благотворительной акции. Организация не поддержала Питу, и тот временно приостановил карьеру. По словам Fifflaren, на деле pita был невиновен — деньги украл кто-то из менеджмента клуба.
  • После ухода Fifflaren проблемы с деньгами продолжились. Йоханссон рассказал, что действующие игроки жаловались ему в личных сообщениях, что им по-прежнему не выплачивают часть призовых.
  • Менеджмент NiP полностью контролировал процесс трансферов. Клуб связался с Микаилом Maikelele Биллом без ведома игроков и пообещал тому место в составе. После этого Fifflaren поставили перед фактом: его заменят сразу после поражения на следующем турнире. Этого не случилось — NiP выиграли мейджор. Но спустя несколько месяцев Maikelele все равно перешел в команду, как только она проиграла первые турниры.
  • Игроки не хотели перехода Maikelele и предпочитали продолжить играть с Fifflaren. Менеджмент настоял на трансфере. Из-за этого в команде возникла напряженная атмосфера, которая и привела к последующему исключению Билла, несмотря на хорошие результаты.
  • Игроки не получали ни цента с продажи мерча команды и другой продукции.
  • Игрокам обещали будущее в клубе после завершения карьеры. Ради этого они бесплатно участвовали во всех спонсорских активностях и вкладывались в строительство игрового дома, однако по итогу Fifflaren не получил выгодных предложений и был вынужден снова искать работу. По мнению Йоханссона, то же самое произошло с Ричардом Xizt Ландстрёмом и Адамом friberg Фрибергом.

Менеджмент организации на данный момент не комментировал слова Fifflaren. Действующие игроки состава также не сообщили, является ли эта информация верной.

Ninjas in Pyjamas — шведская организация, созданная в 2000 году. В 2007-м клуб закрыли, но в 2012-м он вернулся с составом по CS:GO. Команда поучаствовала в гранд-финалах первых пяти мейджоров в истории дисциплины.

Комментарии