Новость

Бывший тренер NAVI: «Я никогда не использовал какие-либо запрещенные программы и баги»

17

Бывший тренер Natus Vincere по CS:GO Андрей Andi Прохоров высказался об обвинениях в использовании бага наблюдателя со стороны ESIC. В посте на TwitLonger он назвал позицию комиссии необоснованной и объяснил, почему не отключился от сервера, впервые столкнувшись с багом в 2017 году.

По словам Прохорова, он не знал о баге до начала разбирательств летом 2020-го. Andi предположил, что в матче, где он якобы использовал уязвимость, он даже не находился у компьютера, поскольку наблюдал за ходом встречи из-за спин игроков.

Цитаты публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника

Андрей Andi Прохоров
Андрей Andi Прохоров

«Абсолютно нормальная практика для буткемпов, когда тренер заходит на сервер вместе с командой, уходить в спектаторы, а после идёт за спины к игрокам, чтобы смотреть не отдельно за каждым, а видеть всех перед собой. Полагаю, что во время того матча произошло следующее: когда зашёл в спектаторы, каким-то образом, камера изменила своё положение. У шестого компьютера на той базе была особенность - он стоял спиной к остальным пяти компьютерам, то есть тот, кто уходил за спины к игрокам, не мог видеть происходящее на мониторе. Вернувшись за компьютер после игры, как и обычно, я вышел с сервера, ведь когда матч заканчивается, а команды его покинули, камера летает в любом случае. Таким образом, я даже не осознал, что какое-то "нарушение" имело место быть, ведь провёл матч за спинами игроков».

Andi добавил, что по-прежнему не смотрел видеодоказательство, но знает, что камера на записи не управлялась и показывала только два ракурса, с которых было невозможно получить информацию. К тому же состав NAVI проиграл тот матч и не подстраивался под действия противника. Прохоров также рассказал, что это был первый буткемп, на котором присутствовали другие сотрудники организации, поэтому он не мог использовать баг, не привлекая внимания.

Андрей Andi Прохоров
Андрей Andi Прохоров

«Как бы там ни было, считаю, что сторона обвинения не обладает достаточным основаниям для суждения, тем более, обвинения. Я никогда не использовал какие-либо запрещённые программы, баги, тем более, исходя из этого, не озвучивал информацию игрокам. Мне досадно было увидеть своё имя в данном списке, но, надеюсь, как по отношению ко мне, так и в отношении других невиновных тренеров, сторона обвинения рассмотрит каждый случай более предметно».

28 сентября ESIC опубликовала первый ежемесячный отчет с результатами расследования о недобросовестном использовании тренерской камеры в матчах. В нем были названы имена 37 бывших и нынешних наставников в CS:GO, которые злоупотребляли этой уязвимостью. Andi получил бан на турнирах ESL, DreamHack, BLAST и WePlay на десять месяцев.

Прохоров был тренером Natus Vincere с марта по август 2017 года. С его помощью коллектив вошел в топ-4 на SL i-League StarSeries Season 3 и ESL One Cologne 2017. После публикации отчета ESIC представители клуба извинились за действия бывших тренеров — наказание также получил Сергей starix Ищук, который не стал отрицать вину. О такой реакции организации высказался комментатор Александр Enkanis Полищук: по его мнению, NAVI следовало лучше разобраться в ситуации.

Комментарии