Статья

Лучшие из свободных. RUBINO, dennis, kioShiMa и другие игроки, которым нужна новая команда

Деннис dennis Эдман и Рубен RUBINO Виллароел отлично проявили себя как стендины Astralis на последних турнирах команды в 2017 году. Личным примером игроки доказали, что хоть они и находятся без команды, списывать со счетов их пока рано. Cybersport.ru вспомнил лучших игроков в CS:GO, у которых до сих пор нет команды — или постоянного места в составе.

Рубен «RUBINO» Виллароел

В 2016 году Виллароел вместе с датским составом Dignitas ворвался в топ-5 лучших команд мира, выиграл EPICENTER: Moscow и подписал контракт с North. Но после The ELEAGUE Major 2017, где North вошла в топ-8, RUBINO неожиданно ее покинул. По словам Маттиаса MSL Лауридсена, это было личным решением норвежца. Но с учетом того, что в составе его заменил Филип aizy Айструп, кажется, North просто хотела иметь чисто датский состав. На это же намекает видео на канале North:

2017-й был не самым удачным годом для RUBINO. В марте он вошел в интернациональный состав Team Dignitas, где на тот момент собрались Йоаким jkaem Мирбустад, Рикардo fox Пачеку, Микаил Maikelele Билл и Фарук pita Пита. По ходу сезона команду преследовали неудачи; самая показательная — невыход на LAN-квалификацию к ELEAGUE Major 2018 —  поражение в открытых отборочных на майнор.

По иронии, шанс снова показать себя на высшем уровне снова пришел из Дании. Когда ESL и FACEIT запретили Astralis использовать dennis на последних турнирах года, его заменил именно RUBINO.

На EPL команда не вышла из группы, зато на ECS Season 4 добралась до полуфинала. Норвежец завершил тот чемпионат с рейтингом 1.24; в решающем матче группы против FaZe Clan он показал статистику 32:15.

Назвать Виллароела свободным агентом в полном смысле пока нельзя. На данный момент он все еще связан контрактом с Dignitas и, по слухам, планирует собрать норвежский состав. Последнее может произойти и без смены тега — пока что кроме норвежца игроков в Dignitas нет вообще.

Деннис «dennis» Эдман

В одном из интервью Олоф olofmeister Кайбьер заявил, что последнее воссоединение золотого состава Fnatic было ошибкой. Именно поэтому они с dennis покинули команду в августе 2017 года. По слухам, dennis мог продолжить карьеру в MOUZ, но летом немецкая организация не захотела покупать его контракт. Эдман перешел в GODSENT, с которой не попал на ELEAGUE Major Boston 2018, после чего покинул команду.

В ноябре Astralis пригласила шведа выступить за нее на BLAST Pro Series Copenhagen 2017. Эдман помог коллективу выйти в финал и закончил чемпионат с рейтингом 1.17. Главное для Денниса — свобода. Это не тот игрок, который возьмет на себя лидерство. Однажды во Fnatic ему приходилось быть координатором, из-за чего «король пистолетов» заметно просел по статистике. Но если дать ему свободу, Эдману не будет равных.

Как и в случае с RUBINO, у dennis есть действующий контракт — с GODSENT. Но с октября он сидит в запасе, а в декабре написал в Twitter, что 2018 год будет «огненным». 11 января Микаил Maikelele Билл на личной трансляции заявил, что dennis уже нашел себе команду. Анонс должен состояться после ELEAGUE Major 2018.

Фабьен «kioShiMa» Фье

С тех пор как почти два года назад Кенни kennyS Шраб обвинил Киошиму в бедах Team Envy, в CS:GO прижился мем kioShiMa was the problem. 23-летнего француза на самом деле не так-то просто назвать проблемой. Он выиграл два мейджора, а на ESL One Cologne 2015 играл в финале. Фье стал первым французом в истории шутера, который удачно вписался в интернациональный состав — даже учитывая то, что в итоге его вытеснил из команды olofmeister.

Единственная настоящая проблема Фье — стабильность. Например, он лучше выступает в онлайне, чем на LAN-турнирах: в квалификации к DreamHack Masters Las Vegas 2017 рейтинг Фье составил 1.17, а на самом турнире — 0.92; на Esports Championship Series Season 3 — 1.07 в онлайне, 1.03 в офлайне, WESG 2017 France —1.23 и 1.06 соответственно. Это характерное явление для игроков, которым не хватает опыта — но про француза так не скажешь.

В последнее время kioShiMa сосредоточен на стримах, где в основном играет на FPL. Вполне ожидаемо, что после ELEAGUE Major 2018 ему все же удастся найти новую команду. А пока он находится в запасе FaZe Clan.

Рики «Rickeh» Малхолланд

Бывший австралийский легионер Counter Logic Gaming заявил, что готов продолжить карьеру как в Северной Америке, так и в Европе. Сейчас он не в самом комфортном положении: в CLG он делит роль снайпера с Кеннетом koosta Сином, хотя до этого в Team Immunity и Renegades был основным игроком на AWP.

Несмотря на игровую роль, Малхолланд редко уходит в минус по статистике и стабильно остается ключевым игроком команды. Он выдал лучший результат в составе на международных соревнованиях, куда проходила CLG. На SL i-League StarSeries Season 3 рейтинг австралийца составил 1.18, на DreamHack Summer 2017 — 1.25, а на DreamHack Montreal 2017 — 1.14.

Европейский регион может стать новым вызовом в карьере 26-летнего снайпера. С учетом того, что все сильные игроки с AWP из Европы уже задействованы в разных коллективах, Малхолланду может найтись место в европейском составе.

Джордан «n0thing» Гилберт

N0thing больше десяти лет соревновался на самом высоком уровне в 1.6 и Global Offensive и по праву заработал статус легенды американского CS. Его не раз признавали лучшим игроком года на континенте, но он никогда не менялся. Все тот же добрый, отзывчивый парень, который может разрядить обстановку в команде читкой рэпа собственного сочинения или танцами на сцене турнира.

Соотношение У/С Гилберта в первой половине 2017 года составило 0.96. За последние пару лет он не отличался сверхточной стрельбой, но мог похвастаться хладнокровием. Об этом говорит и процент выигранных клатчей Гилберта в ситуациях 1х1 — 71% в 2017 году и 72% в 2016-м.

Безоговорочный лидер Cloud9 находился в команде три года, но в августе 2017 года был исключен из нее. Сейчас Гилберт переквалифицировался в аналитики, а также регулярно стримит и выкладывает влоги на YouTube. Однако сам игрок не заявлял о завершении карьеры, поэтому мы все еще ждем его возвращения. И не мы одни!

Stewie2k: «Что касается Джордана, он изменил мою жизнь. Самый близкий друг в команде, который руководил мной в игре поначалу. Не скажу, что делал это хорошо... (смеется). Но он поддерживал меня и в жизни, благодаря чему я быстро вырос как личность. Он невероятен, и большинство из вас могли видеть только веселую его часть. Но он друг, которого все хотели бы иметь рядом. Прошу простить, простить и еще раз простить меня за все те ошибки, которые я совершал. Душераздирающе быть причастным к исключению из состава игрока, который был богом в CS 1.6 и легендой. LAN-турниры не будут прежними без тебя, мужик».

Жоао «felps» Васконселлос

По словам FalleN, «felps перестал получать удовольствие от игры в CS на высоком уровне». При этом игроку всего 21, а SK Gaming за 2017 год выиграла с ним пять крупных турниров. Можно только догадываться, правда ли felps потерял мотивацию играть или о чем-то не договорился с основой SK. Но за месяц до ухода из команды он явно просел по статистике. До ESL One New York 2017 бразилец почти не уходил в минус на LAN-турнирах. В Нью-Йорке же его итоговый рейтинг составил 0.89, а на следующем крупном соревновании — ELEAGUE CS:GO Premier 2017 — 0.75.

Учитывая возраст и универсальность, felps все еще перспективен и может усилить собой любой коллектив. Проблема кроется только в языковом барьере, так как Васконселлос не говорит на английском. Однако и среди бразильских команд хватает пятерок, которым он мог бы подойти.

Кристиан «loWel» Гарсия Анторан

В 2016 году молодой испанец отлично проявил себя в PENTA Sports, где его заметили представители MOUZ. В главной немецкой команде Гарсия провел почти год, но так и не смог выйти на тот уровень, который показывал в PENTA. После неудачного выступления на PGL Major Kraków 2017 игрока исключили.

В Team Dignitas loWel пришел в качестве танка, который способен в одиночку приносить результат. Первое время так и было — при этом не было проблесков в командной игре, и ростер распустили. Сейчас Гарсия не связан контрактом с организацией и открыт к предложениям.

Испанец давно перерос свой родной регион, что доказал испанский WESG: рейтинг loWel в онлайне составил 1.57, а на LAN-финале — 1.40. Гарсия пока не готов к командам уровня FaZe Clan, но явно заслуживает места в приличном коллективе.

Комментарии