Статья

Кто собрал команду NAVI и кто мог играть вместо ceh9? Главное о золотом составе Natus Vincere

11 мая легендарный состав Natus Vincere времен Counter-Strike 1.6 соберется вновь, хоть и всего на один матч. Старички смогут поностальгировать и «накатить два стопарика за Марика», а молодежь — познакомиться с теми, чьи конфиги и настройки прицела выпрашивали десять лет назад. Cybersport.ru вспоминает главные факты о трехкратных чемпионах мира 2010 года.

Благодаря этому составу появилась организация Natus Vincere. С ростера по Counter-Strike началась даже не история NAVI в дисциплине, а история NAVI в целом. Изначально команда называлась Arbalet.UA, затем под впечатлением от фильма «Аватар» харьковский дуэт Zeus и Edward придумал тег NAVI, а потом устроили конкурс на самую оригинальную расшифровку аббревиатуры — португальский фанат предложил фразу на латинском языке — Natus Vincere. 

Команду основал starix. Хотя благодарить скорее нужно не его, а Мурата Arbalet Жумашевича — казахстанского мецената и фаната CS, который и предложил starix собрать украинский ростер:

Сергей starix Ищук
Сергей starix Ищук

«[После одного из чемпионатов] ко мне подошел человек, который занимался его организацией, дал телефон и ска­зал, что со мной хочет поговорить шеф. Я взял трубку и услышал голос Арбалета: "Привет, starix, я хочу предложить тебе создать украинскую команду с украинскими игроками". Я немного потерялся в простран­стве и толком не понимал, что происходит. Он мне что-то долго гово­рил, но я ничего не слышал».

Ceh9 могло не быть в золотом составе. Триноженко, который тогда выступал под ником esenin, изначально не был кандидатом в команду: в состав хотели взять Валентина valentiNich Кравченко, но тот отказался и упустил, возможно, главную возможность в своей жизни.

Команда с ходу добилась невероятных успехов. Самое главное достижение того ростера — победы на трех мейджорах в 2010-м, включая престижнейший World Cyber Games. По итогам года четыре участника команды вошли в топ-20 рейтинга HLTV.org, а markeloff, блестяще выступавший весь год, стал лучшим игроком мира. 

В первый же год команда заработала более $200 тыс. призовых — бешеные по тем временам деньги для киберспорта. Самый большой приз за первое место на тот момент составлял $50 тыс. — их NAVI получили за победу на Intel Extreme Masters IV, где в финале справились с Fnatic, за которую в то время выступали f0rest и GeT_RiGhT.

Состав играл без замен до 2013 года. Закончилось всё, когда в СНГ захотели создать новый суперсостав — под крылом организации Astana Dragons. Она тут же переманила к себе игроков двух сильнейших на тот момент коллективов региона — NAVI и Virtus.pro. Звездная команда полностью провалилась — Edward, например, ушел из неё уже через четыре месяца. Вот как о том времени отзывался ANGE1:

Кирилл ANGE1 Карасёв
Кирилл ANGE1 Карасёв

«Я виноват в том, что Astana Dragons провалились, потому что мы играли в стиле, к которому привыкли в Virtus.pro. Мы не росли. Наш стиль не работал против команд, которые быстро развивались. Мы делали слишком сильный упор на индивидуальное мастерство, а я работал в разы меньше, чем сейчас. Пожалуй, это была моя самая большая ошибка в карьере. Проблема была в том, что у нас были большие ожидания. Результаты были смешанными — неплохими, но недостаточными для такого ростера. Это был звездный состав, мы должны были с ходу побеждать. Мне стоило иначе подойти к игре. Теперь я это прекрасно понимаю. Думаю, это приходит с опытом».

После истории с Astana Dragons карьера markeloff пошла на спад. Некогда лучший снайпер мира впоследствии играл в HellRaisers и DaT Team, но больших успехов с ними не добился. На закате карьеры markeloff «пылил» в FlipSid3 Tactics, где уже не был снайпером. Выступать он перестал в 2018 году: с тех пор о нем писали в игровой прессе только в связи со скандалом с невыплаченной зарплатой.

Из всех участников золотого состава продолжает играть только starix. Похоже, 32-летний Ищук обрел вторую молодость. В 2013-м он первым покинул состав NAVI, чтобы стать тренером команды. И у него отлично получалось, но в 2016 году Valve запретила наставникам общаться с командой во время раундов: во многом именно из-за этого Ищуку в итоге пришлось уйти из клуба. Сейчас starix выступает за 1WIN, но команда пока слабо смотрится даже на фоне тир-3 коллективов.

Дольше всех в организации пробыл Zeus: он отдал клубу без малого десять лет. С разными составами NAVI Тесленко дважды доходил до финалов мейджоров, но чемпионом стал не с родной командой, а с Gambit Esports.

Участники состава NAVI-2010 не выступали вместе почти семь лет. Последний официальный матч, проведенный вместе, они проиграли: команда уступила миксу NostalgiekennyS и TaZ) на Prague Challenge.

В шоу-матче против NAVI-2010 сыграет команда стримеров. Матч пройдет до трех побед, начало запланировано на 16:00 CEST (15:00 мск). Стрим пройдет здесь.

Комментарии