Статья

Бывший менеджер Ninjas in Pyjamas рассказал о проблемах с зарплатой и контрактами в шведском клубе

15

Бывший менеджер Ninjas in Pyjamas Кевин Kevz Миккельсен рассказал об обмане со стороны CEO клуба Хишама Шахина. По его словам, владелец организации никогда не платил зарплату вовремя и сделал Миккельсена виновным в закрытии прежнего состава по Dota 2.

Кевин Kevz Миккельсен
Кевин Kevz Миккельсен

«Я никогда не получал своих денег в обещанное мне время. Меня постоянно игнорировали. Я только и слышал, что Шахин находится в дороге или занят чем-то важным. В то время я сотрудничал с несколькими организациями, включая NiP, но в 2017 году Шахин предложил мне постоянную работу в клубе. Во время DreamHack он извинился передо мной и признал, что был неправ. Тогда я поверил ему и дал еще один шанс. Каким же дураком я был».

По словам Миккельсена, он несколько раз уходил из Ninjas in Pyjamas, но со временем возвращался. Несмотря на проблемы зарплатой и контрактом, он очень хотел быть частью именитого клуба, а Шахин каждый раз находил слова, чтобы убедить менеджера продолжить работу.

Кевин Kevz Миккельсен
Кевин Kevz Миккельсен

«В 2017 году меня назначили на должность менеджера по операциям с составами по Overwatch и Dota 2. Я несколько раз просил переслать мне мой контракт, но так и не получил его. Зарплату постоянно задерживали. Игроки состава по Dota 2 тоже хотели видеть свои контракты, но Шахин их просто игнорировал. Они просили меня связаться с ним и решить вопрос с бумагами, однако я был в такой же ситуации. Шахин обещал им контракты сразу после The International. Все изменилось, когда NiP закрыли состав после нескольких неудачных выступлений».

Миккельсен утверждает, что проблемы с зарплатой были у многих сотрудников Ninjas in Pyjamas. Все они писали Шахину письма, но, как правило, ответа не получали.

Кевин Kevz Миккельсен
Кевин Kevz Миккельсен

«Я так и не получил своих денег — Шахин сказал, что я сам в этом виноват из-за провала состава по Dota 2. К тому же у меня не было официального контракта с клубом, хотя я десятки раз просил, чтобы мне его прислали».

После длительных препирательств менеджер пригрозил Шахину, что соберет показания всех бывших сотрудников NiP, у которых были аналогичные проблемы, и расскажет все журналистам. Миккельсен даже связался с Ричардом Льюисом по этому поводу, но, по его словам, так и не решился опубликовать данные. В то же время Шахин предложил менеджеру урегулировать спор в WESA, но Миккельсен отказался, так как владелец NiP входил в совет директоров этой организации и мог влиять на ее решения.

В ночь на 24 июля Fifflaren дал интервью журналисту Ричарду Льюису, в котором рассказал о проблемах с руководством Ninjas in Pyjamas. Его поддержали многие бывшие игроки клуба, среди которых Ричард Xizt Ландстрём, Микаил Maikelele Билл и Адам friberg Фриберг. Полную хронологию конфликта можно узнать в нашем материале.

Комментарии