Блоги

Блог v1lat: «Превью к The Summit 5»

Blogs
71

Уже завтра 8 команд начнут битву за скромные $100 000 и, что самое главное, за титул очередного чемпиона Саммита. RuHub и я лично этот сезон не освещаем, так как права принадлежат Старладдеру (так уже получилось, что я сам эти права для Старладдера выбил несколько лет назад), но считаю нужным вам о турнире немного рассказать, потому что если я не напишу о Саммите, то, пожалуй, никто этого не сделает.

В этом сезоне на LAN-финалах будут играть 8 команд, которые сразятся друг с другом в формате Double Elimination. Каждый день будут сыграны 3 bo3 встречи, а в последний день, в воскресенье, — финал лузеров в формате bo3 и Гранд-финал в формате bo5! Напомню, что последние два дня турнира мы вместе с Годхантом, Факером и ещё огромным количеством гостей будем для вас комментировать в Киеве вживую, так что обязательно приходите посмотреть, попить пива, да и пообщаться.


Формат Double Elimination довольно удобный для таких турниров, и, по сути, каждая из команд имеет возможность показать свою силу. Но вот будет ли каждая из команд показывать эту самую силу — самый интересный вопрос на повестке дня. До начала The International 6 осталось совсем ничего, и уже через 2 недели лучшие команды мира будут в Сиэтле играть за невероятный призовой фонд и вечное звание Чемпиона The International. Так вот, есть ли смысл командам показывать свою истинную силу, и выражаясь, наверное, самым заезженным комментаторским штампом, «палить страты»? Ответ, пожалуй, очевиден, и именно поэтому тот же Старладдер, который пройдет неделей позже в том же Городе Ангелов, пока не может подтвердить список участников. Какой толк играть и тратить свои силы перед важнейшим турниром года?

6 из 8 участников The Summit 5 будут играть в Сиэтле, и если  Digital Chaos устами одного из своих владельцев в твиттере уже подтвердили, что и Саммит, и Старладдер для них — всего лишь тренировка, то какое настроение у других команд мы можем лишь догадываться. Понятное дело, что  Ad Finem и  FDL скрывать нечего, и они будут играть на полную. Также, я думаю, понятно, что  Natus Vincere очень хотят прервать тот самый стрик без титулов, но как будут играть OG, Team Liquid,  Wings Gaming и  Fnatic — это интересно. Далее — детальнее.


Начнем с верхней части сетки. В первом матче, я думаю, всё абсолютно понятно. Да, мы все очень сильно любим и переживаем за великолепного Мемеса, и это будет первый LAN-финал для команды FDL (они постоянно очень далеко доходят в квалификациях, но на LAN'ы еще не попадали), но я не знаю, в каком мире они могут переиграть OG. Понятное дело, что дважды чемпионы мажоров главной целью сезона ставят победу на TI6, и даже вылет в первом раунде Саммита никто в упрёк им не поставит, но всё же переигрывать FDL они обязаны.

Во втором матче первого игрового дня будут играть Fnatic против Digital Chaos. И это будет очень интересный матч. DC слетали в Шанхай и вернулись оттуда, получив по щам от  СDEC Youth и  LGD Gaming. Сейчас DC уже, наверное, понимают, что перед такими турнирами, как TI6 лучше сидеть дома и тренироваться, а не летать по миру. Да, команда не самая опытная в плане менеджмента и достижений, и любой LAN для них — за счастье, но надо думать более глобально, и я очень боюсь что три турнира подряд перед Сиэтлом явно аукнутся парням из Digital Chaos. Но в матче против Фнатик я всё же поставлю на них, как-никак играть будут почти дома (от дома DC до дома BTSов ехать 2-2,5 часа на автомобиле).

В первый игровой день будет сыгран ещё и полуфинал виннеров между победителями первых двух пар, но прогнозировать матч, в котором мы пока не знаем, кто будет играть — нет никакого смысла, поэтому переходим сразу ко дню второму.

Четверг будут открывать Wings и Natus Vincere. И на месте Нави я бы боялся китайцев, как огня. Точно также как и перед Манилой, Wings в огне и играют великолепно. Шикарная статистика в рамках DPL, а также выход в грандфинал Nanyang’а, и, что самое главное, — просто феноменальная игра в этом самом финале — стоят много. Na`Vi после разгромного поражения в финале ESL One Frankfurt пока не играли нигде, и я уверен, что они будут экономить силы перед TI6. Парни невероятно опытные, и они прекрасно понимают, что сейчас показывать всё, что задумали, НЕ НАДО. Мне кажется, что молодые и задорные китайцы думать про какое-то будущее не станут, а будут точно также агрессивно играть как и играли на Наньянге. Поставлю на них в этой встрече, и тихонечко порадуюсь, если Нави вылетят с турнира побыстрее и просто потренируются у БТСов на доме)

Последними играть будут Team Liquid и Ad Finem. И если в первой паре я шансов сопернику OG не давал, то здесь я буду очень передивать и болеть за греков. Для них это отличный шанс проявить себя и доказать, что они могут играть и на LAN'е, за что им, кстати, стоит сказать отдельное спасибо Virtus.Pro, которые, как вы помните, позорно снялись с турнира после «почти честной» победы в финале квалификаций, и тем самым пропустили «греческих богов» на LAN-финалы. Греки могут, умеют и явно будут радовать всех своих фанатов, к числу которых себя причисляет и Ваш покорный слуга, и я призываю поболеть за них всех. Ликвид же сейчас уже в режиме подготовки к The International 6. Два поражения в финалах мейджера подряд должны настроить Куро и компанию на нужный ритм. В общем, фаворитами будут Ликвиды, но Ad Finem обязательно дадут бой.

Подводя итоги, наверное, назову тройку основных фаворитов и начну с китайцев Wings. Как я уже писал, им терять нечего: они молодые и задорные, они перегорели на Мейджере, но это был отличный опыт для них и второй раз на те же грабли «крылышки» не наступят — это уж точно. Ну и кроме Wings бороться за чемпионство будут, конечно же, Liquid и OG. Почему именно они? Потому что среди всех участников турнира, только эти 2 команды могут выиграть турнир, не особо показывая что-то новое и заготовленное под ТИ6.

Ожидать от Саммита многого не следует. Команды будут играть в эконом-режиме, смотреть турнир стоит, в первую очередь, из-за атмосферы! А она на Саммите всегда крутая. Да, RuHub'а на этот раз на турнире не будет, так что привычной вам крутой и весёлой атмосферы на русскоязычном стриме, наверное, не будет. Но смотреть всё же стоит, официлальный стрим будет вести студия SLTV, ссылка на канал — вот здесь. Либо смотрите всегда крутой англоязычный стрим от BTS!

А я же еще раз напомню, что НАСТОЯЩИЙ Саммит и его атмосферу вы ощутить сможете только в субботу и воскресенье вместе со мной, Годхантом и Факером в Киеве на первом в истории RuHub Live Пабстомпе! Приходите! Суббота и воскресенье — начало в 20:00, вход бесплатный!

Источник

Комментарии