Зиккурат дал трещину — как прошел первый месяц Warcraft III: Reforged в киберспорте
Статья

Зиккурат дал трещину — как прошел первый месяц Warcraft III: Reforged в киберспорте

Craft
27

В январе 2020 года состоялся выход Warcraft III: Reforged — ремастера одноименной RTS, которая всего через несколько дней после релиза стала одной из самых скандальных и обсуждаемых игр последних лет. Cybersport.ru вспомнил, чем стратегия Blizzard Entertainment жила последний месяц, какие ошибки разработчикам удалось исправить и смог ли ремастер возродить культ Warcraft III как соревновательной дисциплины.

Проблем у Reforged хватало с самого начала — пользователи жаловались на многочисленные баги, которые остались со времен бета-теста, отсутствие ладдера и персональной статистики в профиле, плохую оптимизацию игрового меню и сотни других вещей. Досталось даже ушам леди Вайш, которые оказались слишком похожи на человеческие (неслыханное дело для наги!). Blizzard принялась латать игру, едва взбодрившись после ушата критики. В течение месяца разработчики постепенно исправляли кривые модели персонажей, устраняли баги в сюжетных кампаниях и пользовательских матчах, дорабатывали интерфейс и делали все то, чем — вроде бы — стоило заняться еще во время тестирования. Даже выпустили пару патчей, но пока края у этой работы не видно.

Если ситуация с самой игрой была довольно печальна, но хотя бы понятна, то перспективы киберспортивной Reforged долго были туманными. Первым официальным турниром при поддержке Blizzard стал DreamHack Anaheim 2020, который прошел в конце февраля. Туда позвали несколько звездных игроков, включая Чан Moon Джэ Хо и Дмитрия Happy Костина, а остальных участников планировали добрать из открытой сетки. Однако, как оказалось, надежды организаторов были слишком оптимистичны и плохо соотносились с количеством фанатов игры в США. В итоге большинство сеток первого группового этапа оказались полупустыми, почти все участники в них получили технические победы. Во втором этапе ситуация была схожей из-за слишком большой разницы в уровне игроков. И только в третьей групповой стадии турнир начал напоминать киберспорт в том виде, в котором был задуман организаторами.

Несмотря на официальный статус, турнир в Анахайме не смог оправдать ожидания фанатов. Во-первых, организаторы не позвали ни одного игрока из Китая, а ведь именно там сосредоточено основное комьюнити игры. Без Хуан TH000 Сяна и Ван Infi Сюйвэня в принципе невозможно представить солидный чемпионат по Warcraft III. Во-вторых, по ходу турнира у участников возникло множество технических проблем с игрой, которые напрямую влияли на результат. Например, как в ситуации с переигровками в плей-офф между Маркусом ThorZaIN Эльклёфом и Moon.

Сама трансляция проводилась с использованием графики Reforged, которую еще не успели довести до ума. Разработчики словно забыли про многочисленную критику пользователей насчет цветовой гаммы, яркости текстур, качества теней и других элементов. Но главное, чего не было в Анахайме, — это атмосферы праздника. Ни участники, ни зрители даже близко не ощутили, что у Blizzard имеются большие планы на дисциплину. Скромный призовой фонд в $25 тыс. и отсутствие каких-либо анонсов лишь подтверждали это.

По данным сайта Escharts, за турниром DreamHack Anaheim 2020 в пике смотрели 25 тыс. человек, а среднее число зрителей на трансляции составило около 12 тыс. Эти показатели не учитывают несколько тысяч пользователей с неофициальных стримов, но в целом объем аудитории понятен. Для сравнения, на WGL Winter 2019 пиковый онлайн превышал 40 тыс. зрителей. Призовой фонд того турнира был почти в три раза больше, а пул участников — намного шире и качественнее за счет китайских киберспортсменов. У Blizzard перед глазами был отличный пример качественного турнира, на который можно и нужно было равняться. К сожалению, компания упустила этот шанс вернуть доверие пользователей.

Первый официальный турнир по Reforged оставил после себя тревожный осадок в сердцах фанатов. Очевидно, что Blizzard выбрала не то место и не то время, чтобы стимулировать интерес к своей киберспортивной RTS. Возможно, в планы организаторов вмешалась эпидемия коронавируса в Китае, но никаких официальных заявлений компания по этому поводу не делала. Вообще ситуация с вирусом в какой-то степени играет Blizzard на руку. Сейчас в Китае запрещены все массовые мероприятия, а значит, у разработчиков есть еще несколько месяцев, чтобы довести игру до ума, а потом устроить повторную презентацию перед самой многочисленной аудиторией. Именно Китай должен стать эпицентром киберспортивной Warcraft III: Reforged и именно от успешного запуска ремастера в этом регионе будет зависеть будущее игры. Сейчас у Blizzard даже технически нет возможности воспользоваться этим вторым шансом, но лучше бы компании оказаться готовой, когда придет время. 

Выход Reforged вряд ли упростил жизнь фанатам оригинальной игры, ведь вместо старой, но стабильной версии TFT у них теперь есть только ремастер с полной обоймой проблем. Как недавно оказалось, разработчики так и не смогли изменить привязку реплеев к конкретной версии патча, так что после выхода обновления 1.32.2 реплеи с DreamHack Anaheim 2020 перестали работать. Игра новая, а проблемы — старые (хотя хватает и новых). Фанатам остается лишь запастись терпением и надеяться, что Blizzard исправит свои ошибки как можно скорее, иначе про киберспортивное будущее Reforged можно будет забыть.

Комментарии