Новость

Поиск по ролям появится в Overwatch. В OWL утвердили обязательный состав команды

2

В Overwatch добавят новую функцию — «Игра по ролям». Разработчики из Blizzard Entertainment уверены, что нововведение сделает матчи честнее и поможет игрокам проявить себя с лучшей стороны. 

Что такое «Игра по ролям» и как она работает

«Игра по ролям» изменяет системы очереди и подбора соперников в режимах «Соревновательная игра» и «Быстрая игра». Перед началом матча игроки могут выбрать, на какой роли хотят сыграть: танк, поддержка или урон. Затем система подбора составляет команду с двумя игроками на каждой из ролей, после чего можно выбрать героев для своей роли. В конце матча все участники возвращаются в главное меню, где можно сменить роль перед тем, как встать в очередь снова.

Каждая из ролей имеет свою очередь. Длительность поиска игры различается, но игроки могут увидеть примерное время ожидания для каждой из них. Некоторые роли будут пользоваться большей популярностью, а значит, время на поиск будет больше. Разработчики собираются вознаграждать пользователей за выбор ролей, которые больше всего нужны в определенный момент. 

«Соревновательная игра»

С появлением функции «Игра по ролям» в соревновательном режиме игроки смогут повышать свой рейтинг отдельно для каждой из ролей. Неизвестно, сбросится ли при этом ранг или система будет опираться на старый рейтинг. 

Источник: группа VK Overwatch / OverFire
1/4
Источник: группа VK Overwatch / OverFire
Источник: группа VK Overwatch / OverFire
2/4
Источник: группа VK Overwatch / OverFire
Источник: группа VK Overwatch / OverFire
3/4
Источник: группа VK Overwatch / OverFire
Источник: группа VK Overwatch / OverFire
4/4
Источник: группа VK Overwatch / OverFire

Квалификационные матчи также изменятся. Теперь пользователям придется отыграть по пять игр на каждой из ролей, чтобы увидеть свой ранг, а не десять на любой роли. 

После завершения сезона игроки получат победные очки в соответствии с самыми высокими рангами за сезон для каждой из ролей. Если игроки завершат квалификационные матчи для всех трех ролей, они получат больше очков, чем раньше.

Список топ-500 игроков региона будет представлен в четырех таблицах вместо одной: списки для каждой роли и общий рейтинг. В сводную таблицу можно будет попасть на основе среднего значения рейтинга среди трех ролей. Чтобы попасть в рейтинговую таблицу конкретной роли, игроку необходимо завершить не менее 25 матчей на этой роли (а не 50, как ранее), а для попадания в общую таблицу придется сначала занять место в каждой из ролевых. Награды за попадание в топ-500 изменены не будут.

Overwatch League 

В официальном блоге Overwatch League подтвердили информацию, которая уже появлялась ранее: игроки действительно могут сменить роль при необходимости, но только после окончания карты. Чтобы зрителям было проще понять, кто на какой роли выступает, на сцене киберспортсмены будут сидеть в определенном порядке: урон — урон — танк — танк — саппорт — саппорт. Если игрок захочет сменить роль, то ему нужно будет пересесть в определенное место. 

Профессиональным командам объявили об ограничении ролей заранее. Представители OWL консультировались со всеми двадцатью коллективами перед внесением изменений. Киберспортсмены также знали, что матчи в новом формате начнутся в июле: у них было достаточно времени для подготовки. 

Ограничение ролей составом «2-2-2» введут для всех матчей на четвертом этапе Overwatch League, который начнется 25 июля. 

Когда появится «Игра по ролям»?

Формат уже доступен на тестовых серверах, а на основных патч появится с началом бета-сезона «Игры по ролям», который Blizzard проведет с 13 августа по 1 сентября, чтобы собрать отзывы. Статистика бета-сезона будет временной и не станет учитываться при подсчете общих соревновательных показателей игроков. В связи с этим текущий 17-й сезон сократили на две недели. 

Подробнее о нововведениях и изменениях баланса можно прочитать здесь.

Комментарии