Новость

«Война» перекупщиков PS5 и reddit — индийцы начали массово блокировать реселлеров приставок

15

Индийское сообщество геймеров нашло эффективный способ борьбы со спекулянтами дефицитных приставок Sony PlayStation 5. Участники форума IndianGaming на reddit, в котором состоит 79 тыс. человек, массово отправляют жалобы на перекупщиков, завышающих цену на товар. Однако реселлеры научились обходить блокировку.

По данным портала IGN India, рекомендованная цена PS5 в стране составляет 49 990 рупий (примерно ₽51 тыс.). Если перекупщики выкладывают объявление о продаже приставки по завышенной стоимости, индийцы отправляют жалобы на такие аккаунты, а после сам сервис блокирует страницы реселлеров или их лоты. 

Однако спекулянты научились обходить бан на торговой площадке. Они публикуют объявления с рекомендованной ценой, но в переписке с покупателями сообщают им, что товар стоит в два раза дороже — около 80 тыс. рупий (примерно ₽82 тыс.). Сами перекупщики уверены, что у них «нет другого выбора».

Помимо форума на reddit, индийцы борются со спекулянтами в Facebook и WhatsApp, а также на серверах Discord. Там они сообщают друг другу о появлении объявлений от перекупщиков PS5.

Ранее реселлерам PS5 удалось выкупить все копии консоли в британской розничной сети Argos еще до старта продаж. А 20 января группа перекупщиков смогла за один день приобрести 2 тыс. PlayStation 5 в британской розничной сети GAME. 

Комментарии