Новость

В Госдуме предложили создать «киберспортивные роты»

25

В Государственной думе Российской Федерации планируют рассмотреть вопрос о создании программы альтернативной службы в армии для киберспортсменов. Об этом сообщил портал «РИА Новости» со ссылкой на слова зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Амира Хамитова.

Зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Амир Хамитов
Зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Амир Хамитов

«В ближайшем будущем мы намерены проработать возможные меры государственной поддержки для киберспортсменов. В их число могут войти льготы по ипотечным кредитам, отсрочка от армии, создание киберспортивных рот как способа альтернативной службы, льготы при получении высшего образования. Кроме того, мы рассмотрим возможность уменьшения минимального возраста для зачисления на начальный этап спортподготовки по киберспорту — с 14 до 12 лет».

Хамитов не уточнил, как именно могут быть организованы киберспортивные роты. Он также отметил, что правительство планирует доработать инициативу, которая позволит спортсменам, в том числе и киберспортсменам, поступать в университеты без конкурса. По его мнению, это будет способствовать не только уменьшению оттока российских профессиональных спортсменов в иностранные государства, но и популяризации студенческого спорта в учебных заведениях.

Комментарии