Новость

Ученые создали Game Boy, работающую без батареек

2

Ученые из Северо-Западного университета, штат Иллинойс, представили первую в мире портативную консоль, работающую без элемента питания. Они воссоздали Game Boy: устройство питается с помощью солнечных батарей и энергии от нажатия клавиш.

Устройство получило название Engage: теоретически на нем можно запустить любую игру от Game Boy — консоль имеет стандартный слот для картриджей. Отсутствие постоянного питания мешает играть в менее динамичные тайтлы: без подпитки в виде нажатия клавиш устройство работает не более десяти секунд. Еще одним существенным недостатком является полное отсутствие звука. Среди протестированных игр удобнее всего играть в Tetris и Super Mario Land, в то время как Pokemon Blue оказалась практически неиграбельной.

Джозайя Хестер, один из создателей Engage
Джозайя Хестер, один из создателей Engage

«Нам нужно заново придумать подход к вопросу. И одним из решений стал полный отказ от элементов питания при создании подобных устройств».

Engage — в первую очередь исследовательский проект: ученые рассматривают саму возможность создать устройство, которое будет безопасным для окружающей среды. Современные консоли потребляют много энергии, а аккумуляторы телефонов и других гаджетов основаны на литии — редком металле, добыча которого наносит вред окружающей среде.

Комментарии