Новость

Студентам университета ИТМО выплатят киберспортивную стипендию

35

Пять студентов Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики получат киберспортивную стипендию размером 10 тыс. рублей. Консультационную поддержку проекту окажет Федерация компьютерного спорта России.

Чтобы претендовать на стипендию, необходимо набрать более 250 баллов ЕГЭ, поступить на бюджетную форму обучения, а также представить киберспортивное портфолио. В него входят анкета, мотивационное письмо, свидетельства о победах на соревнованиях и документы, подтверждающие наличие спортивных разрядов по киберспорту. Заявки принимаются до 15 июля.

Получать стипендию студенты смогут на протяжении первого семестра обучения. Если они закроют зимнюю сессию на «хорошо» и «отлично», то будут получать выплаты и во втором полугодии. Университет рекомендует включать в портфолио достижения в следующих дисциплинах: CS:GO, Dota 2, Hearthstone, FIFA, Overwatch, League of Legends, Tekken 7, Eternal, World of Tanks, World of Warships и World of Warplanes.

Университет ИТМО — единственный в мире семикратный победитель международной студенческой командной олимпиады по программированию ACM ICPC. Он входит в топ-100 лучших IT-вузов планеты в рейтинге Times Higher Education Computer Science.

Ранее киберспортивные стипендии появились в учебных заведениях США и Канады. Калифорнийский университет выплачивает их игрокам в Overwatch, а фонд Find Your Grind выделил $450 тыс. для выплат всем, кто желает попасть в индустрию компьютерного спорта.

Комментарии