Новость

Сотрудника Ubisoft и активиста Black Lives Matter обвинили в изнасиловании

54

Менеджер по маркетингу бренда и продуктов Ubisoft Toronto Эндриен Гбинье был обвинен в изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к нескольким девушкам. Активист движения против расизма и основатель соответствующей инициативы в компании отказался признавать вину.

Историю об изнасиловании рассказала девушка по имени Кейт в твиттере. По ее словам, это случилось во время выставки PAX East 2014, когда ей было 18 лет. Гбинье обманом завел ее в свой номер и принудил к половому акту. Она отметила, что до этого близко общалась с сотрудником Ubisoft, однако произошедшее стало для девушки причиной психологической травмы.

Другие пользователи твиттера отметили, что слышали подобные истории о Гбинье от других его жертв. По их словам, сотрудник Ubisoft домогался девушек, в том числе коллег, на публичных ивентах. Однако активист Black Lives Matter попытался опровергнуть обвинения и опубликовал пост со скриншотами переписок. Пользователи социальной сети не поверили ему — сейчас подборка его доказательств недоступна. 

Некоторые обвинения того же характера касались и другого сотрудника Ubisoft — Стоуна Чина. По словам пользователей твиттера, он использовал свое положение в компании для принуждения к сексу и других манипуляций коллегами. В комментарии для портала Gamasutra представители студии заявили, что уже начали расследовать ситуацию.

Ранее с подобными обвинениями столкнулся известный сценарист Крис Авеллон. Его также уличили в домогательствах и неподобающем поведении, однако отрицать свою вину он не стал. После этого многие студии объявили о прекращении сотрудничества с Авеллоном.

Комментарии