Новость

Сколько баллов нужно, чтобы попасть на бюджет в 2021 году? ИОМ РАНХиГС о поступлении в вуз и работе в киберспорте

18 июня Институт отраслевого менеджмента РАНХиГС начал прием документов на программы бакалавриата. Представители высшего учебного заведения пояснили, чем приемная кампания 2021 года отличается от прошлых лет, а также рассказали, поможет ли образование в вузе построить карьеру в игровой и киберспортивной индустриях.

В ИОМ РАНХиГС обучают различным специальностям, востребованным в игровой индустрии в целом и в киберспорте в частности. Например, программы «Цифровые медиа» и «Реклама» дают знания, которые помогут работать над фирменным стилем организаций и игровых студий, заниматься социальными сетями клубов, сотрудничать с ведущими деятелями индустрии. На многопрофильном бакалавриате «Гостеприимство» также можно узнать информацию об организации мероприятий, в том числе связанных с видеоиграми. 

У поступающих на программы бакалавриата «Маркетинг», «Управление продажами» и «Управление мероприятиями» есть возможность выбирать между двумя наборами ЕГЭ — русский язык и профильная математика комбинируются с обществознанием или иностранным языком по выбору абитуриента.

Минимальные баллы для поступления на бюджет в 2021 году таковы:

  • русский язык — 70 баллов;
  • профильная математика — 56 баллов;
  • обществознание — 70 баллов;
  • иностранные языки — 70 баллов.

Обычно конкурс на бюджетные места выше, чем предполагаемый минимум. Последний день подачи документов для тех, кто рассчитывает попасть на бюджет, — 29 июля. Абитуриенты, которые поступают на платной основе, могут подавать документы до 20 августа. 

Согласно информации ИОМ РАНХиГС, одновременно с подачей заявления на бюджет можно заранее заключить договор — тогда вы будете участвовать в обоих конкурсах, но если наберете достаточно баллов для поступления на бюджет, вы сможете его расторгнуть. В вузе также есть система перевода на бюджет при высокой успеваемости, если на программе освобождаются такие места.

Выбор вуза — важная задача для выстраивания карьеры. О том, как геймеру не ошибиться с ним, рассказал автор Cybersport.ru Дмитрий Craft Мурр.

Комментарии