Статья

5 советов, как геймеру не ошибиться с выбором вуза

В российских вузах стартовала приемная кампания абитуриентов — непростой квест для попадания в студенческую жизнь. Обычно поступающие выбирают место учебы заранее, но иногда получается так, что выпускники школ до конца не уверены в своем выборе. В этом случае они могут подать документы сразу в несколько учебных заведений.

Для геймеров и киберспортсменов вопрос образования часто становится острой темой: совмещать учебу и любимое хобби, которое может превратиться в настоящую карьеру, и правда непросто. К счастью, времена меняются и многие топовые вузы сейчас поддерживают увлечения студентов: сами проводят и участвуют в соревнованиях, а также преподают курсы по специальности. Cybersport.ru совместно с Институтом отраслевого менеджмента РАНХиГС на простых примерах объясняет, как геймерам не ошибиться с выбором вуза.

Применяйте знания на практике

Каждый геймер знает, насколько важна практика и тренировки. Можно бесконечно долго смотреть, как играют другие, но пока сам не возьмешь в руки мышку или геймпад, хорошо играть точно не научишься. Выбирайте тот вуз, где во время обучения делается акцент именно на прикладном использовании полученных навыков и востребованности этих скиллов на рынке труда. Сейчас требования к специалистам меняются быстрее, чем мета в Dota 2, поэтому будьте внимательны.  

Хорошие вузы уже с первых курсов знакомят своих студентов с выбранной специальностью, будь то бизнес-структура или какое-то производство. Во-первых, вы быстрее разберетесь с нюансами будущей работы, а во-вторых, раньше поймете, насколько вам действительно интересно выбранное направление. Заранее же обратите внимание на педагогов и лекторов вуза. Хорошо, если это будут практики, которые поделятся с вами личными знаниями и опытом, а не теоретики с тезисами из методичек.


ИОМ — единственный практико-ориентированный институт РАНХиГС, преподаватели которого делятся знаниями на основе личного опыта работы в бизнесе — мастер-классы проводят специалисты из Coca-Cola, Nestle, L’Oreal, EY, Mail.ru Group и других компаний. Учебная практика начинается на первом курсе, а на третьем около 80% студентов начинают полноценно работать. Лучшие студенты смогут пройти стажировку в ведущих российских и зарубежных организациях и ведомствах: «Росатоме», «Лукойле», Минпромторге РФ, «Сибуре», Bosch, правительстве Москвы и т. д.

Делайте ставку на иностранный язык

Сейчас знать хотя бы один иностранный язык, как минимум английский, — это не достижение, а необходимость для любого топового специалиста. Заранее узнайте, может ли вуз предложить обучение на английском языке, будете ли вы изучать бизнес-лексику и какие сертификаты можно получить по время учебы. Хорошо, если есть дополнительные иностранные языки на выбор — они тоже обязательно пригодятся (может быть, начнете понимать, что вам говорят поляки в CS:GO).

В процессе учебы вы можете передумать и выбрать совершенно другой профиль, но знание иностранного языка будет актуально всегда. Этот навык масштабирует ваши возможности как в игровой индустрии, так и в обычной жизни, вне зависимости от выбранной специальности. Например, киберспортсмен, который хорошо владеет английским языком, может: а) выступать за международную команду; б) работать с иностранными спонсорами; в) общаться и поддерживать связь с фанатами из-за границы. Нужно ли говорить, что у него гораздо больше опций построить карьеру, чем у конкурентов без этого навыка?


ИОМ предлагает глубокое изучение английского языка, к тому же во время учебы можно бесплатно подготовиться к сдаче экзамена на сертификат IELTS. Некоторые предметы преподаются на английском — например, Cross-cultural Marketing, Digital Marketing и другие. Начиная со второго года учебы можно выбрать дополнительный иностранный язык: итальянский, испанский, французский, немецкий или даже китайский.

Стремитесь получить международный опыт

Некоторые российские вузы участвуют в программах международного обмена студентами. Обратите внимание на эту практику, потому что она может дать вам неоценимый буст для карьеры. Поехать на один-два года за границу и получить образование за рубежом — важный жизненный опыт, за который нужно хвататься. Вы не только лучше узнаете культуру и менталитет других людей, но и получите возможность познакомиться с иностранными специалистами из вашей сферы, заведете важные контакты и знакомства, которые в будущем помогут построить карьеру.

Если сейчас посмотреть на киберспортивную сцену, то легко заметить, что это очень многонациональная индустрия. Часто в одних клубах выступают представители разных стран и культур. Чтобы комфортно работать в этой среде или эффективно управлять таким персоналом, нужен именно международный опыт. Некоторые нынешние руководители из СНГ (например, CEO HellRaisers Алексей Magician Слабухин) прошли обучение и получили профильные навыки именно за границей. Сейчас людям с таким опытом проще найти работу (и тиммейтов!).


Студенты ИОМ могут обучаться по программам международного обмена в университетах Италии, Нидерландов, Хорватии, Словакии и Сербии. Ежегодно в институте проходит студенческая научно-практическая конференция с иностранными спикерами. Среди выступающих — топ-менеджеры и руководители Philips, Senteo Inc., Atos и других компаний.

Совмещайте хобби и образование

Если вы геймер и фанат киберспорта, то логично обратить внимание на те вузы, которые поддержат ваше увлечение. С каждым годом становится все больше учебных заведений, в образовательной программе которых появляются курсы по киберспорту, а также лекции и мастер-классы от профессиональных игроков и представителей индустрии. Многие вузы проводят турниры среди своих учащихся, а лучшие — выставляют команды на всероссийские соревнования.

Постепенно киберспорт становится такой же частью повседневной студенческой жизни, как КВН или Универсиада. Если какой-то вуз не придает значения этой тенденции и не адаптируется к интересам своих студентов, то стоит задуматься, идет ли он в ногу со временем в других вопросах образования. Возможно, учиться там вам будет некомфортно и неинтересно, а если поймаете тильт, то придется писать «GG» и начинать учебу заново.

 

РАНХиГС активно поддерживает киберспорт, проводит круглые столы и мастер-классы с гостями из индустрии, а также академические турниры среди учащихся. И киберспорт здесь преподают официально как дополнительную образовательную программу.

ИОМ РАНХиГС запускает программы обучения для киберспортсменов и менеджеров в киберспорте.

18 июня стартовала приемная кампания в Институте отраслевого менеджмента РАНХиГС. Вы можете детальнее узнать о направлениях и условиях поступления на официальном сайте вуза.

Комментарии