Новость

Разработчики рассказали, как SSD и 3D-звук PlayStation 5 изменят игры

3

Sony продолжает продвигать консоль нового поколения через особенности ее функционала. Вслед за записью в блоге о работе геймпада компания представила комментарии девелоперов о работе SSD и технологии вывода звука Tempest 3D.

Разработчики из Insomniac Games подчеркнули, что сверхбыстрый  накопитель позволяет не только избавиться от длинных загрузок в Marvel’s Spider-Man: Miles Morales, но и показывать куда более детализированный мир, чем на предыдущем поколении. К ним присоединился и Гэвин Мур, креативный директор SIE Japan Studio: по его словам, SSD можно использовать не только как хранилище с быстрым доступом, но и как память, что значительно ускоряет загрузки и позволяет моментально продолжать игру после смерти в ремейке Demon’s Souls.

Команда Far Cry 6 считает, что SSD позволит изменить взгляд на игры с открытым миром, в чем их поддерживают и авторы Hitman 3. С помощью быстрых загрузок они планируют подталкивать игроков на эксперименты — в случае провала больше не придется долго ждать продолжения игры.

Ведущий программист Returnal Фри Арнбьорнссон уверен, что до полного раскрытия потенциала технологии еще далеко и в ближайшем будущем разработчики будут находить все новые применения твердотельному накопителю. В числе кардинальных изменений он называет, к примеру, отказ от разбивки игры на уровни.

Арнбьорнссон также оставил комментарий о 3D-звуке PS5: он подчеркнул, что объемный звук позволяет легче ориентироваться в пространстве, что сильно помогает в динамичных экшен-играх. Геймдиректор Horizon Forbidden West также видит в этом большое преимущество: звук позволит более точно находить расположение противников-машин и выстраивать свою стратегию исходя из этого.

Джун Такеучи, исполнительный продюсер Resident Evil Village, высказал мнение о том, что улучшенная система звука помогает погружению в хоррор-игры. Дополнительно он подчеркнул, что ранее хороший звук требовал больших финансовых вложений, но с технологией Tempest 3D достаточно просто надеть наушники.

Запись в блоге появилась вслед за выходом нового рекламного ролика, в котором особое внимание вновь сосредоточено на функционале консоли. Дата выхода и цена PlayStation 5 остаются неизвестны.

Комментарии