Новость

Sony поделилась примерами работы DualSense: можно почувствовать заклинившее оружие и поверхность дороги

5

Вслед за публикацией свежего рекламного ролика PlayStation 5, утекшего в сеть досрочно, Sony выпустила большой пост в блоге PlayStation. Большая часть записи сосредоточена на рассказах различных разработчиков об использовании новых функций геймпада DualSense. 

Брайан Хортон, креативный директор Marvel’s Spider-Man: Miles Morales, доволен обновленным виброоткликом. По его словам, геймеры смогут почувствовать направление атаки и применение различных способностей главного героя. К примеру, мощная атака Venom Punch начинает заряжаться в левой части контроллера и достигает кульминации уже в правой, что помогает выбрать правильный момент для удара.

Геймдиректор Deathloop Динга Бакаба также воодушевлена новыми возможностями для разработчиков: к примеру, еще до того, как на экране появится анимация заклинившего оружия, игрок сможет узнать об этом благодаря блокировке триггеров. Подобного подхода придерживаются и разработчики Horizon Forbidden West: адаптивное сопротивление курков позволит прочувствовать разницу между видами оружия, которыми пользуется Элой.

Гевин Мур, креативный директор ремейка Demon's Souls, обещает, что геймеры смогут прочувствовать игру на физическом уровне: каждый удар и заклинание будут сопровождаться определенным виброоткликом. Вовремя поставленный блок также будет ощущаться иначе, как и удачная атака или парирование. Особенности контроллера можно применять не только в бою: по словам Мура, даже простое действие вроде использования рычага может стать уникальным опытом.

В Ratchet and Clank: Rift Apart адаптивные курки будут использоваться несколько иначе: к примеру, при стрельбе из двухствольного дробовика игрок сможет почувствовать сопротивление после выстрела из одного ствола. Если нажать сильнее, последует второй выстрел. А если сразу зажать курок посильнее, можно выстрелить разом из двух стволов.

В Gran Turismo 7 адаптивные курки смогут передать ощущения от использования ABS, а улучшенный виброотклик поможет различать поверхности, по которым движется автомобиль. По словам президента Polyphony Digital Кадзунори Ямаучи, в сумме с обновленным аудиодизайном это даст новый игровой опыт.

Sony обещает поделиться новыми подробностями о PlayStation 5 в ближайшее время. Выход консоли должен состояться до конца этого года.

Комментарии