Новость

Отмена трансферов и закрытие клубов — глава Winstrike рассказал о работе холдинга во время пандемии

14

Глава холдинга Winstrike Ярослав Комков объяснил, как изменилась работа различных направлений организации в условиях пандемии коронавируса. По его словам, компании пришлось закрыть компьютерные клубы, пересмотреть проекты агентства, а также отказаться от запланированных трансферов.

По словам Комкова, организация начала готовиться к карантину заранее и еще 17 марта перевела большинство сотрудников на удаленную работу. При этом Winstrike не стала сокращать штат, однако зарплаты пришлось уменьшить на 25%, а в случае с топ-менеджментом — на 50%.

Больше всего пострадало направление ритейла и арены, которые закрыли 1 апреля. Чтобы компенсировать потери, Winstrike договорилась о снижении арендных платежей и начала сдавать компьютеры во временное пользование. В общей сложности в аренду отдали 40% имеющихся игровых систем — по данным Комкова, это принесло организации 20% от обычной выручки. Компания также отменила паушальные взносы и роялти для франчайзи на три месяца.

Цитаты публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника

Ярослав Комков
Ярослав Комков

«Рассчитываем, что арены вернутся к работе не ранее середины июня, а негативный эффект продлится до конца лета и составит порядка 15-25% от общей выручки до карантина. По нашей оценке, в РФ к июню закроется порядка 30% от текущего количества комп клубов. А к сентябрю еще 30%».

Из-за пандемии коронавируса Winstrike пришлось отказаться от проведения финала BLAST Premier Spring Series 2020 в Москве и перенести ивент в онлайн. Сотрудников, нанятых для работы над турниром, перевели на другие проекты.

Ярослав Комков
Ярослав Комков

«В июне, в Москве, на ВТБ арене, должен был пройти финал весеннего сезона Blast Premier. Он пройдет онлайн. На момент отмены было продано порядка 20% билетов, которые пришлось возвращать и делать это экстренно. Мы не можем выдать ваучер на будущее событие, когда такая ситуация в мире. Невозможно прогнозировать даже цены на авиабилеты, которые будут в сентябре. Мы работаем над тем, чтобы BLAST вернулся в Москву как можно скорее».

По словам Комкова, Winstrike Agency удалось нивелировать негативные прогнозы на время пандемии коронавируса с помощью традиционного спорта, который обратился к цифровым соревнованиям в условиях самоизоляции. Более того, организация запустила проект Talent Agency, первыми клиентами которого стали Роман RAMZES666 Кушнарёв и Заур Cooman Шахмурзаев.

Комков также рассказал, что Winstrike начала работу над реорганизацией соревновательного направления еще в декабре 2019 года. Организация пересмотрела подход к управлению командами по инициативе нового спортивного директора Андрея kimi Квасневского. Помимо прочего, клуб согласовал бюджет на открытие новых составов и другие трансферы, которые пришлось отменить из-за повышения курса доллара.

Кроме того, организация закрыла состав по Apex Legends, отказалась от второго буткемпа и снизила зарплаты участников текущих ростеров с их согласия. Комков добавил, что часть игроков и менеджеров сейчас находится на буткемпе и не может вернуться домой из-за режима самоизоляции.

Комментарии