Новость

На «Матч ТВ» рассказали о влиянии пандемии коронавируса на киберспорт

На «Матч ТВ» показали сюжет о влиянии коронавируса на киберспортивные турниры. В нем рассказали об отмене крупных чемпионатов, а также о проведении соревнований по традиционным видам спорта в цифровых симуляторах.

К примеру, журналисты «Матч ТВ» упомянули отмену ESL One Los Angeles 2020, вместо которого решили провести региональную онлайн-лигу. Ситуацию прокомментировал президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России
Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России

«Наш вид спорта приспособлен к тому, чтобы проводить соревнования в онлайне. Сейчас мы как федерация как раз рекомендуем всем переводить свои соревнования в онлайн. Но в то же время есть уже традиции, когда самые крупные соревнования проводятся на стадионах, где собираются тысячи и десятки тысяч человек, которые хотят лицезреть это действо вживую».

Игрок состава Virtus.pro по Fortnite Джамал Jamside Сайдаев рассказал о некоторых финансовых проблемах, к которым привела пандемия коронавируса. 

Джамал Jamside Сайдаев
Джамал Jamside Сайдаев

«В целом ситуация с вирусом подбивает количество призовых денег, которые выделяются на турниры, потому что вокруг них уже не получается делать такой же ажиотаж, как раньше».

В сюжете также упомянули соревнования «Формулы-1», которые перенесли в онлайн. Это не единственный пример адаптации к условиям карантина — некоторые клубы и лиги по футболу и другим видам спорта уже объявили о проведении турниров в симуляторах.

Ярослав Мешалкин, директор по стратегическим коммуникациям холдинга ESforce
Ярослав Мешалкин, директор по стратегическим коммуникациям холдинга ESforce

«Надо смотреть на интересные коллаборации. Сейчас многие виды спорта что-то у киберспорта заимствуют: от онлайн-формата до самих игр. Для меня как для представителя индустрии идеальный уровень востребованности киберспорта тот, когда традиционные виды спорта снова смогут проводить турниры, но с использованием каких-то киберспортивных фишек».

«Матч ТВ» также напомнил о кампании #ИграемДома от MY.GAMES, «ВКонтакте» и «Одноклассников». Подробнее об этой инициативе можно прочитать здесь.

Фото на превью: ESL / Helena Kristiansson

Комментарии