Новость

Латиноамериканцы раскритиковали смайлы на Twitch с сомбреро и маракасами — эмодзи удалили с платформы

43

Геймеры латиноамериканского и испанского происхождения остались недовольны новыми смайлами на Twitch, на которых изображены персонажи в сомбреро, с гитарой и маракасами. Платформа принесла официальные извинения и удалила их.

Смайлы добавили в список доступных всем пользователям в рамках месяца Национального латиноамериканского культурного наследия, который проходит с 15 сентября по 15 октября. О том, что смайлы высмеивают стереотипы, первой заговорила стример mermaidqueenjude — активистка латиноамериканского происхождения и представитель комьюнити Rainbow Arcade, которое занимается популяризацией LGBTQIA-контента на Twitch. 

Mermaidqueenjude
Mermaidqueenjude

«Это грубо, Twitch. Не стоит поддерживать авторов латиноамериканского и испанского происхождения с помощью расовых стереотипов».

Mermaidqueenjude поддержали её подписчики и другие стримеры. Геймеры заявили, что Twitch следует ответственнее подходить к организации ивентов и привлекать к планированию представителей меньшинств и национальностей, к которым относятся проекты.

Twitch
Twitch

«Эти смайлы были выпущены в честь празднования месяца латиноамериканского наследия, но мы явно не попали в цель. Приносим свои извинения. Они не соответствовали латиноамериканской и латинской культуре, поэтому были удалены».

Ранее стало известно, что Twitch будет автоматически запускать рекламу во время трансляций. Доходы от нее платформа будет делить со стримерами.

Удаленные смайлы
Удаленные смайлы

Комментарии