Новость

Евгений Золотарев и Роман Дворянкин обсудили завышенные суммы выкупа русскоязычных игроков

39

СЕО Natus Vincere Евгений Золотарев и бывший генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин обсудили стоимость выкупа игроков из клубов в СНГ. По мнению обоих деятелей индустрии, чаще всего эти суммы слишком завышены в случае с отдельными организациями. Об этом они рассказали в подкасте «Вилата погромче» с Виталием v1lat Волочаем.

Золотарев отметил, что многие клубы намеренно завышают трансферную стоимость игроков, поскольку не планируют проводить сделки с другими организациями. 

Евгений Золотарев
Евгений Золотарев

«Большинство клубов в трансферах не заинтересованы, при этом потерю игрока они расценивают не как потерю вложенных в него денег и ресурсов, а как потерю вложенных во всю команду ресурсов. И у нас получаются в два-три раза завышенные трансферные стоимости. <...> На длинной дистанции это не выгодно никому. Потому что рано или поздно ты также выйдешь на трансферный рынок, захочешь купить игрока, если строишь долгосрочные амбициозные планы. Тебе надо, чтобы эта часть индустрии была здоровой».

Дворянкин указал на другую проблему — по его мнению, крупным клубам мешают более мелкие, которые изначально подписывают игроков на невыгодных для них условиях. При этом они также могут быть полезны при поиске молодых талантов.

Роман Дворянкин
Роман Дворянкин

«В одном чате, где присутствуют ключевые участники киберспортивного рынка в СНГ, некоторые известные игроки спрашивали, почему за одним столом с NAVI, Virtus.pro, Gambit, Winstrike — крупными командами — должны сидеть те, кто приходит к молодым ребятам, подписывает их на зарплату в $500-1 000 с контрактом на пять лет и ставит им выкупную стоимость в $1,5 млн. Это откровенные стервятники. Почему крупные команды должны с ними разговаривать, а не говорить против них? Крупные команды страдают от этого. При этом я считаю, что такие команды в том числе играют роль открывателей талантов».

Золотарев ответил, что в ситуации со «стервятниками» на киберспортивном рынке виноваты в том числе сами игроки, которые не обращают внимания на все детали контрактов. CEO NAVI также добавил, что вопрос с суммами выкупа обсуждали на встрече, но возможные варианты по их ограничению отклонили.

Евгений Золотарев
Евгений Золотарев

«Такая проблема существует, что игроки подписывают контракты, не всегда думая. Особенно это касается байаутов. Наверное, мультипликатор зарплаты для байаута, который некоторые команды применяют, абсолютно нездоровый. От игроков тоже зависит то, насколько сможет работать наш трансферный рынок. <...> На тот момент, когда их подписывают, ребята хотят буткемп, играть и какую-то зарплату. Когда я озвучил эту тему на встрече, огромные байауты были мне обоснованы тем, что команды защищаются от европейских и американских брендов. Отчасти могу это понять, но все равно суммы, которые указываются, абсолютно космические». 

Встреча руководителей киберспортивных клубов из СНГ прошла 21 февраля. Ранее о ее итогах рассказал CEO Virtus.pro Сергей Гламазда — подробнее об этом можно узнать здесь. В подкасте «Вилата погромче» Роман Дворянкин также высказался на тему ухода игроков из команд по личной инициативе, его мнение можно найти по ссылке.

Комментарии