Новость

Домогались, обменивались эротическими фото и шутили про грудь — бывшая сотрудница Blizzard рассказала про атмосферу в компании

96

Бывшая сотрудница Blizzard Джой Фильдс, которая занимала пост помощницы куратора креативного направления, рассказала о токсичной среде в компании. Девушка работала в студии с 2006 по 2012 год и, по ее словам, неоднократно становилась жертвой сексуальных домогательств со стороны коллег и начальства. Об этом Фильдс написала в твиттере. 

Девушки рассказала, что к ней неоднократно приставали на вечеринках Blizzard и иногда даже в офисе компании. По словам Фильдс, коллеги постоянно отпускали шутки по поводу ее внешности и часто спрашивали, настоящая ли у нее грудь. 

Девушка рассказала, что в студии нашли ее обнаженные студенческие фотографии со времен колледжа, которые коллеги начали распространять между собой. История с эротическими снимками постоянно всплывала в разговорах сотрудников компании вплоть до ее ухода из Blizzard.

Фильдс также рассказала об инциденте, который произошел во время корпоративного музыкального конкурса. Девушка выступала в группе в качестве гитаристки. После завершения номера один из судей пошутил, что у девушки «огромный талант, который в течение всей песни прыгал вверх-вниз». По словам Фильдс, ей приходилось смеяться над подобными комментариями, так как она хотела быть частью этой «мужской тусовки» и рассчитывала на продвижение по карьерной лестнице. Девушка отметила, что являлась сексуального позитивной, поэтому многие вещи и шутки казались ей вполне нормальными во время работы в Blizzard. Однако позже она поняла, что происходящее в компании было недопустимо. 

Фильдс заявила, что большинство сотрудников не воспринимали слово «нет». По ее словам, подобная атмосфера умышленно культивировалась в компании. Студия специально подбирала сотрудников, которые соответствовали бы «подобной культуре».

Ранее другие сотрудники Activision Blizzard также раскритиковали руководство студии из-за реакции топ-менеджеров на ситуацию с дискриминацией женщин в компании. 24 июля разработчики провели акцию в знак солидарности c пострадавшими, отказавшись в этот день выходить на работу. 

22 июля департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии предъявил Activision Blizzard обвинение, в котором указал на недопустимость процветания культуры «парней из братства» среди сотрудников штата. Согласно заявлению истца, мужчины употребляют алкоголь на рабочем месте, флиртуют с женщинами и шутят по поводу их внешности, а также на тему изнасилований. После этого президент Blizzard Джей Аллен Брэк разослал работникам письмо, в котором осудил дискриминацию, заметив, что всегда боролся с этими явлениями. 

Комментарии