Новость

Депутат Госдумы о трагедии в казанской школе: «Сомневаюсь, что к этому привели увлечения стрелка играми»

32

Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике Андрей Свинцов заявил, что не видит связи между трагедией в казанской школе, произошедшей утром 11 мая, и увлечением стрелка видеоиграми. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» он отметил, что ужесточение контроля над играми не приведет к желаемому результату.

По мнению Свинцова, игры, распространение которых нужно ограничивать, действительно существуют, однако реализовать это на практике технически невозможно:

Цитаты публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника

Андрей Свинцов
Андрей Свинцов

«Помню, что были игры, где главный герой — это злодей, который расстреливает мирное население, полицейских и так далее. На такого плана игры нужно вводить определённые ограничения. Для начала, может быть, по возрасту, но опять же, как за этим следить? Можно ввести ограничения на продажи, но купит старший брат, а потом младший сядет за компьютер, станет играть. Такого плана ограничения не дадут результатов. Либо их нужно просто запрещать, но они в других странах будут разрешены, и человек это скачает и будет играть».

Зампред комитета Госдумы по информационной политике добавил, что видеоиграми, в том числе жестокими, увлекаются многие люди, однако вреда от этого нет. В качестве аргумента в пользу этой позиции он привел личный опыт.

Андрей Свинцов
Андрей Свинцов

«Я сам в детстве играл. Куча была игр, где мы команда на команду друг в друга стреляли из ружья и на ножах бились. Никому из нас, кто принимал участие в этих компьютерных играх, даже в голову не могло пойти кого-то не то что убить, а вообще причинить увечья или ударить. Это наоборот даже разгружало психику, когда много уроков — весь в напряжении уйдёшь на два часа в компьютерный клуб. Там играли, выходил пар, и мы уставшие шли домой делали уроки и ложились спать. От компьютерных игр какого-то конкретного вреда нет. Если есть какие-то люди с психическими отклонениями, то для них должны быть определённые ограничения, но эти отклонения должны врачи находить и дальше с этими подростками и взрослыми работать. Просто так ограничивать сами игры бесперспективно».

Говоря о трагедии в казанской школе, Свинцов заявил, что причиной инцидента могли стать проблемы в семье или в отношениях с другими учениками, а также общая неудовлетворенность жизнью. В связи произошедшего с играми депутат усомнился.

Андрей Свинцов
Андрей Свинцов

«Я думаю, прямой связи никакой нет. Мы видели видео допроса этого молодого человека, где он явно невменяемый. Что привело к такому состоянию? Мне сложно сказать, я не врач. В любом случае надо разбираться. Я сомневаюсь, что к этому привели какие-то его увлечения компьютерными играми. Скорее всего, это какая-то неудовлетворённость жизнью, а это, скорее всего, вызвано не очень комфортными отношениями в семье, может быть, не очень адекватными отношениями в школе». 

Ранее сенатор Совета Федерации Александр Башкин после произошедшей в Казани трагедии призвал ужесточить контроль над видеоиграми, «воспевающими насилие». По его мнению, насилие в видеоиграх может быть «крайне опасно» для несформировавшейся подростковой психики. С позицией Башкина также не согласилась научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Морозова.

11 мая 19-летний житель Татарстана пришел в казанскую гимназию №175 и открыл стрельбу по ученикам. В результате погибли десять человек и еще более 20 пострадали. Стрелявший был задержан. 

Комментарии