Новость

CEO Gambit об окупаемости киберспортивных организаций: «Если ты не на самой вершине, то работаешь в минус»

15

CEO Gambit Esports Константин Groove Пикинер порассуждал об окупаемости киберспортивных организаций. Во время сессии вопросов и ответов на YouTube-канале команды он отметил, что большинство клубов продолжают работать в минус.

Константин Groove Пикинер
Константин Groove Пикинер

«Окупаемость есть, ну, у двух, максимум трех организаций в регионе. Если мы берем СНГ, то где-то три организации являются окупаемыми. Это что касается мультигеймингов. Все остальные в минусах находятся без шансов, и даже эта первая тройка чуть выше нуля или в районе нуля, либо с небольшим минусом идут. Если мы говорим про то, что человек просто решил сделать команду, например, то тут всё зависит от того, насколько опытные игроки [в составе]. То, что команда не входит в тир-1 сцену, не означает, что ее содержание будет дешевым. Например, вы набрали медийных личностей, которые раньше были в топе. Естественно, их заплаты будут высокими, и вы будете в минусе. В целом, всё еще в киберспорте, если ты не на самой вершине, то ты работаешь с большим минусом на перспективу».

Groove добавил, что на тир-2-3 уровне спонсоры предлагаю командам контракты суммой примерно в $50 тыс. в год или $5 тыс. в месяц.

В выпуске вопросов и ответов CEO Gambit также объяснил, почему участники IEM Cologne 2021 не ощутят в Кёльне большой разницы по сравнению с турнирами в онлайне. Помимо этого, он рассказал о планах по подготовке коллектива к будущему мейджору и командам не из топ-10 рейтинга HLTV.

С 15 июня Gambit играет на BLAST Premier: Spring Finals 2021, где ранее в матчах верхней сетки победила Evil Geniuses и Complexity Gaming. На момент публикации материала коллектив борется с Natus Vincere за выход в гранд-финал соревнования. Трансляция встречи доступна на специальной странице противостояния.

Комментарии