Новость

Бывший президент Blizzard о ситуации в компании: «Мне стыдно»

16

Соучредитель и бывший президент Blizzard Майк Морхейм высказался насчет жалоб сотрудников и иска о дискриминации. Своими мыслями он поделился в TwitLonger.

Майк Морхейм
Майк Морхейм

«Я полностью прочел иск к Activision Blizzard и множество других историй. Это тяжело и очень тревожно. Мне стыдно. Создается ощущение, будто все, за что я выступал, оказалось стерто. Но что еще хуже — пострадали реальные люди, а некоторые женщины пережили ужасные вещи. <...> Харассмент и дискриминация существуют. Они очень распространены в нашей индустрии. И руководители обязаны следить, чтобы их работники чувствовали себя в безопасности, чтоб их поддерживали и относились одинаково к ним независимо от пола и происхождения. <...> Как один из ведущих деятелей в индустрии, я могу и буду использовать свое влияние, чтобы произвести положительные изменения, а также бороться с мизогинией, дискриминацией и харассментом».

Морхейм основал Blizzard Entertainment в 1991 году вместе с Алленом Адамом и Фрэнком Пирсом. Он занимал должность президента компании до октября 2018-го, после чего стал стратегическим советником. В апреле 2019-го Морхейм покинул Blizzard.

Ранее действующий президент компании Джей Аллен Брэк сообщил в письме для сотрудников, что считает «чрезвычайно тревожной» ситуацию с иском к компании из-за дискриминации женщин. Текст письма опубликовал журналист Bloomberg Джейсон Шрайер.

22 июля стало известно, что власти Калифорнии подали иск к Activision Blizzard в связи с дискриминацией женщин на рабочем месте. По заявлению чиновников, в компании процветает «культура бро», что стало причиной домогательств. В ответном заявлении представители Activision отвергли все обвинения.

Комментарии