Новость

Британцы подали в суд на Apple и потребовали компенсацию за переплаты в App Store

3

Британские пользователи продукции Apple направили коллективный иск к американской компании из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке. Об этом сообщил Bloomberg.

Истцы считают, что политика Apple вынуждает их переплачивать за приложения в App Store и другие транзакции. По их мнению, комиссия в 30% избыточна и не соответствует британским законам. Они требуют компенсацию в размере £1,5 млн — сумма будет разделена между всеми владельцами iPhone или iPad, которые покупали какие-либо программы в App Store с октября 2015 года.

Лондонский апелляционный суд по вопросам конкуренции принял иск в понедельник, 10 мая. Представители Apple заявили, что не согласны с заявлением истцов. Они отметили, что 85% приложений абсолютно бесплатны, а большинство разработчиков платят меньшую комиссию в размере 15%. Она была установлена в начале 2021 года для авторов, которые выпускают первую программу в магазине Apple, и для тех, чей доход на площадке не превышает миллиона долларов.

Ранее в США началось судебное разбирательство между Apple и Epic Games. В 2020 году в версии Fortnite для iOS появился функционал, позволяющий совершать транзакции в обход App Store и не платить комиссию в 30%. Apple удалила игру из своего магазина, заявив, что это нарушает правила платформы, после чего представители Epic Games обратились в суд. Создатели iOS направили встречный иск с требованием компенсировать убытки, понесённые после добавления альтернативного способа внутриигровых покупок.

Комментарии