Новость

Бобби Котик о ситуации в Activision Blizzard: «Мне очень жаль, что мы не проявили должного сочувствия и понимания»

21

Глава Activision Blizzard Бобби Котик дал публичный комментарий по поводу скандала с домогательствами и сексизмом внутри компании. Письмо топ-менеджера поступило в редакцию Cybersport.ru.

В своем обращении Котик осудил представителей Activision Blizzard за их бестактную реакцию и игнорирование проблемы. Он поблагодарил всех тех, кто сумел рассказать свою историю о случаях харассмента и дискриминации в штате, а также отметил, что руководство в дальнейшем будет больше прислушиваться к работникам, чтобы создать лучшую атмосферу в коллективе.

Бобби Котик
Бобби Котик

«Это была трудная и печальная неделя. Я хочу выразить признательность и поблагодарить всех тех, кто выступил в последние дни. Я так ценю ваше мужество. Каждый голос имеет значение — и мы будем слушать вас сейчас и в будущем. Наша первоначальная реакция на проблемы, с которыми мы вместе сталкиваемся, и на ваши переживания была, откровенно говоря, глухой. [...] Мне очень жаль, что мы не проявили должного сочувствия и понимания».

Кроме того, Котик рассказал, какими способами компания планирует исправлять ситуацию. По его словам, организация будет подробно рассматривать каждое поданное заявление, а также введет систему сессий с сотрудниками, где те смогут высказаться и обозначить имеющиеся проблемы. Глава Activision Blizzard пообещал, что компания проведет кадровые перестановки и пересмотрит процесс найма работников. Котик также отметил, что разработчики тайтлов внесут соответствующие изменения во внутриигровой контент некоторых продуктов, чтобы убрать неуместные упоминания, связанные как минимум с одним фигурантом дела, Алексом Афрасиаби. Для достижения всех перечисленных целей и обеспечения защиты работников Activision Blizzard будет сотрудничать с юридической фирмой WilmerHale, куда смогут анонимно обратиться все желающие.

22 июля департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии предъявил компании обвинение, в котором указал на недопустимость процветания культуры «парней из братства» среди сотрудников штата. Согласно заявлению истца, мужчины употребляют алкоголь на рабочем месте, флиртуют с женщинами и шутят по поводу их внешности, а также на тему изнасилований. В ответном заявлении представители Activision Blizzard отвергли обвинения и назвали иск «безответственным поведением некомпетентных бюрократов». 

Реакция компании на случившееся вызвала шквал негатива со стороны сотрудников — работники раскритиковали топ-менеджеров за их безразличие к ситуации. 24 июля разработчики организовали акцию в знак солидарности c пострадавшими, отказавшись в этот день выходить на работу. Ранее стало известно о новой забастовке, которую протестующие проведут перед главным офисом в Калифорнии. На фоне скандала рыночная капитализация Activision Blizzard упала на $4 млрд.

Комментарии