Новость

Разработчик WоW о скандале вокруг Blizzard: «Работа над игрой почти не ведется, и так будет, пока не закончится это непотребство»

61

Старший системный дизайнер World of Warcraft Джефф Гамильтон рассказал, как обстоят дела с разработкой игры на фоне разгоревшегося скандала с участием Activision Blizzard. В твиттере он заявил, что работа над MMORPG временно приостановлена из-за поданного иска о домогательствах и притеснении женщин со стороны компании.

Джефф Гамильтон
Джефф Гамильтон

«Я не знаю, что мне делать. У меня нет ответов на все вопросы. Я могу вам сказать, что сейчас работа над World of Warcraft почти не ведется, и так будет, пока не закончится это непотребство. И это никому не выгодно — ни игрокам, ни разработчикам, ни акционерам. Ответ, который дала компания Activision на обвинения, сейчас сводит с ума группу разработчиков мирового класса и делает их настолько безумными и травмированными, что у них не остается сил на то, чтобы продолжать создавать отличную игру».

Разработчик выступил в защиту жертв харассмента. Он отметил, что виновные в случившемся должны понести должное наказание. 

Джефф Гамильтон
Джефф Гамильтон

«Я считаю, что все обвинения в сексуальных домогательствах требуют серьезного и добросовестного расследования, а все виновные в них заслуживают как увольнения из компании, так и уголовного преследования. Я всерьез верю в равноправие, ведь вне зависимости от пола и расы каждый заслуживает безопасной и благоприятной обстановки на работе и в жизни».

Ранее другие сотрудники Activision Blizzard также раскритиковали руководство компании из-за реакции топ-менеджеров на ситуацию с дискриминацией женщин в компании. 24 июля разработчики провели акцию в знак солидарности c пострадавшими, отказавшись в этот день выходить на работу. 

22 июля департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии предъявил Activision Blizzard обвинение, в котором указал на недопустимость процветания культуры «парней из братства» среди сотрудников штата. Согласно заявлению истца, мужчины употребляют алкоголь на рабочем месте, флиртуют с женщинами и шутят по поводу их внешности, а также на тему изнасилований. После этого президент Blizzard Джей Аллен Брэк разослал работникам письмо, в котором осудил дискриминацию, заметив, что всегда боролся с этими явлениями. 

Комментарии