Статья

PS4 сломали с помощью чата, а Apple решила сама делать процессоры для «маков». Главные новости про железо за неделю

14

На этой неделе появились первые неофициальные тесты GeForce RTX 2070, Apple планирует отказ от процессоров Intel до 2021 года, а PlayStation можно было сломать с помощью сообщения в чате. Подробнее об этом — в еженедельном дайджесте.

RTX 2070 оказалась производительнее GTX 1080

В сети появились первые неофициальные тесты видеокарты NVIDIA GeForce RTX 2070. Новинка набрала 8 151 балл в тесте 3DMark Time Spy против 7 500 у GTX 1080.

Цена на RTX 2070 сопоставима с ценой GTX 1080: обе модели обойдутся примерно в $500. Официальные тесты должны появиться уже скоро, так как RTX 2070 поступила в продажу 17 октября.

NVIDIA представила линейку видеокарт RTX в конце августа. Главной особенностью нового GPU на архитектуре Turing является аппаратная поддержка трассировки лучей. Для старших моделей — RTX 2080 и RTX 2080 Ti — разработан новый интерфейс параллельного подключения двух видеокарт — NVLink, который обеспечивает более высокую скорость обмена данных, чем прошлый, SLI. Продажи линейки RTX начались в конце сентября.

Ноутбуки с графическими процессорами Turing появятся в начале 2019 года

Ноутбуки с мобильными версиями видеокарт GeForce RTX представят на выставке CES 2019, запланированной на начало 2019 года. Об этом сообщил Wccftech со ссылкой на собственные источники.

По информации портала, первые продукты будут оснащены младшими чипами серии RTX — 2070 и 2060. При этом не исключено, что 2060 вообще не получит трассировку лучей и будет выпускаться с префиксом GTX. В планах производителей ноутбуков есть продукты с чипом 2060 Ti, в котором будет использоваться урезанная версия GPU от 2070. Старшая RTX 2080 для ноутбуков появится позже.

Официальных анонсов, связанных с выходом мобильных графических процессоров на архитектуре Turing, пока не было. Слухи об их разработке появились в начале сентября на том же Wccftech, но тогда сообщалось, что сначала NVIDIA выпустит старшую модель 2080. Тогда же на портале Device Hunt появилось описание процессора TU104M. TU104 — это чип, который используется в RTX 2080, а индексом M маркировались только мобильные чипы прошлых поколений GPU от NVIDIA.

Apple откажется от процессоров Intel до 2021 года

Apple разработает собственный процессор для iMac и MacBook к 2020-2021 году. Об этом сообщил AppleInsider со ссылкой на инсайдера Мин-Чи Куо.

До этого ПК и ноутбуки Apple комплектовались процессорами сторонних производителей. На iMac с 1998 по 2006 год устанавливали чипы IBM PowerPC, а затем перешли на ЦП от Intel. На ноутбуках MacBook с самой первой модели, выпущенной в 2006 году, ставились только чипы Intel. У Apple есть опыт разработки процессоров — ими комплектуют смартфоны iPhone начиная с четвёртой модели и планшеты iPad. Там используются процессоры на архитектуре ARM, и как раз её Apple будет использовать в ноутбуках и настольных ПК.

Последний процессор компании — A12 — производится на тайваньской фабрике TSMC. Она же займётся чипами и для компьютеров Apple, но часть производства возьмёт на себя Samsung.

В PlayStation 4 нашли уязвимость, ломающую консоль с помощью чата

15 октября на сабреддите PlayStation 4 появились жалобы на поломку приставки после просмотра входящего сообщения. При выводе определённого набора символов консоль переставала работать.

Вернуть PS4 в рабочее состояние можно было сбросом до заводских настроек, но этот метод стирал все данные, которые хранились на жёстком диске. Sony оперативно отреагировала на проблему и посоветовала пользователям читать сообщения через мобильное приложение. Но помогал этот метод не всем. Спустя два дня компания выпустила обновление для операционной системы, которое устранило уязвимость.

Аналогичные проблемы в 2015 году были у устройств под управлением iOS. При отправке SMS или сообщения в iMessage с определённым набором символов iPad или iPhone перезагружался. При повторном открытии приложения после перезагрузки ситуация повторялась. До устранения уязвимости нужно было получить сообщение от любого другого пользователя.

Комментарии