Статья

Бюджетные карты NVIDIA нового поколения и четыре новых процессора AMD. Главные новости про «железо» за неделю

На прошлой неделе появилась первая информация о бюджетных видеокартах NVIDIA нового поколения, AMD представила четыре новых процессора на архитектуре Zen+, а также выяснились технические подробности нового смартфона Razer. Подробнее об этих событиях — в еженедельном дайджесте.

NVIDIA готовит бюджетные модели видеокарт на архитектуре Turing

NVIDIA выпустит две бюджетные видеокарты, разработанные на новой архитектуре Turing. Об этом сообщил AdoredTV. По информации канала, у дешёвых моделей будет маркировка GTX вместо RTX, так как их производительности будет недостаточно для полной поддержки трассировки лучей.

По данным AdoredTV, GeForce GTX 2060 оснащена 5 ГБ памяти GDDR6 с 160-битной шиной. Это на 1 ГБ меньше, чем у топовой GTX 1060, однако производительность даже с меньшим объёмом памяти возрастёт примерно на 30%. Цена составит от $200 до $300. Самая дешёвая модель GTX 2050 с 4 ГБ памяти GDDR5 будет на 50% быстрее предшественника. Она обойдётся в $100-200.

Конкретные даты выпуска новых бюджетных видеокарт NVIDIA пока не определены. По слухам, их релиз состоится после новогодних праздников. Во время конференции Citi Global Technology Conference финансовый директор компании NVIDIA Колетт Кресс рассказала, что чипы на архитектуре Pascal будут продаваться до конца года. И вероятно, что после прекращения продаж видеокарт прошлого поколения компания выпустит бюджетные модели.

AMD представила четыре процессора на архитектуре Zen+

10 сентября состоялся официальный релиз четырёх процессоров AMD Ryzen поколения Pinnacle Ridge — бюджетные Ryzen 3 2300X и Ryzen 5 2500X, а также энергоэффективные Ryzen 5 2600E и Ryzen 7 2700E. На текущий момент их цены неизвестны.

Самый слабый из них — Ryzen 3 2300X — оснащён четырьмя ядрами, которые могут обрабатывать команды в четыре потока, а их тактовая частота составляет от 3,5-4 ГГц. Четыре ядра Ryzen 5 2500X могут обрабатывать уже восемь потоков, а минимальная частота составляет 3,6 ГГц. Кеш обеих моделей — 8 МБ, а TDP — 65 Вт.

Две другие новинки AMD отличаются от бюджетных моделей большей производительностью при меньшем TDP — 45 Вт. Шестиядерный Ryzen 5 2600E и восьмиядерный Ryzen 7 2700E обладают вдвое большим объёмом кеша по сравнению с 2300X и 2500X, но в то же время у них ниже минимальные частоты. Максимальная сохраняется на уровне 4 ГГц.

AMD не уточняет, будут ли новые процессоры продаваться отдельно или же их можно будет купить только в составе собранных компьютеров и ноутбуков. Чипы серии X сейчас доступны лишь в компьютерах Acer Nitro, а о цене и устройствах с серией E пока новостей не поступало.

Стали известны характеристики Razer Phone 2

В базе Geekbench появилась информация о характеристиках второго игрового смартфона от Razer. Он оснащён более производительным процессором и большим объёмом оперативной памяти, чем у первой модели.

По данным Geekbench, управлять Razer Phone 2 будет восьмиядерный чип Snapdragon 845 с максимальной частотой 2,8 ГГц, а за графику будет отвечать контроллер Adreno 630. Тест показал, что начальная частота чипа в Razer Phone 2 составляет 1,8 ГГц. В качестве операционной системы производитель выбрал Android 8.1.0 Oreo. Тест AnTuTu подтвердил информацию, опубликованную Geekbench. Он также выявил объём оперативной памяти Razer Phone 2 (8 ГБ), объём флеш-накопителя (512 ГБ) и разрешение экрана (QHD 2560 × 1440).

Слухи о разработке второй версии Razer Phone появились в июле, а 4 сентября Razer официально их подтвердила. Первая версия дебютировала на рынке в ноябре 2017 года по цене $700. От преемника она отличается более слабыми процессорами и графической подсистемой.

Комментарии