Статья

Подросткам ужесточили правила стриминга. Разбираемся в правилах Twitch и YouTube

19

Платформы YouTube и Twitch ввели ограничения для несовершеннолетних стримеров — теперь дети до 13 лет могут проводить трансляции только в присутствии взрослых, либо им это вовсе запрещено. Рассказываем, почему это произошло, соблюдаются ли новые правила и зачем нужны ограничения.

С чего все началось: скандал с педофилами на YouTube

В феврале 2019 года блогер Мэтт Уотсон рассказал об алгоритме YouTube, который помогал педофилам обмениваться видеороликами с нежелательным содержанием. В комментариях к видео с несовершеннолетними они оставляли ссылки на таймкоды моментов, где дети принимали непристойные позы. После того как педофил несколько раз переходил по таким ссылкам, алгоритм YouTube выдавал ему похожие ролики в списке рекомендуемых к просмотру.

По данным Bloomberg, после скандала с алгоритмом многие компании отказались от продвижения на YouTube. В частности, деловые отношения с платформой разорвали Nestle, Walt Disney, Epic Games и другие крупные рекламодатели. YouTube даже возместила $8 тыс., потраченные компаниями на размещение рекламы в видео, которые искали педофилы.

Какие меры приняла YouTube?

Администрация YouTube серьезно подошла к решению проблемы — за первую половину 2019 года она заблокировала более 400 каналов и удалила около 800 тыс. роликов, которые могли вызывать интерес у педофилов. YouTube также отключила комментарии к миллионам видео с участием несовершеннолетних.

В дополнение к этим мерам сервис ужесточил правила для несовершеннолетних стримеров — теперь дети до 13 лет смогут стримить на YouTube только под присмотром взрослых. Компания Google также пообещала запустить самообучающийся алгоритм для анализа детского контента. Если канал будет нарушать правила платформы, то его могут заблокировать.

Какие правила есть на Twitch?

Как и на YouTube, на Twitch тоже действуют возрастные ограничения для стримеров. Детям младше 13 лет запрещено вести трансляции на платформе. Подросткам от 13 лет до возраста совершеннолетия (в стране проживания) можно проводить стрим только под надзором родителей или опекунов. Последнее дополнение появилось в прошлом году во втором пункте официальных правил Twitch.

Tenderlybae еще нет 18 лет
Tenderlybae еще нет 18 лет

В правилах стрим-сервиса также есть дополнение, что загружая, устанавливая или любым иным образом используя услуги Twitch пользователи автоматически подтверждают свой возраст (13+). По такому же заочному принципу работает «согласие родителей или опекунов соблюдать условия платформы».

Эти правила соблюдаются?

Пользователи далеко не всегда соблюдают возрастные ограничения Twitch. На платформе есть много несовершеннолетних стримеров, которые ведут трансляции без присмотра взрослых. Тем не менее они с радостью общаются со зрителями и получают от них донаты. Некоторые из этих детей уже успели прославиться в медиаполе и привлечь тысячи подписчиков в социальных сетях.

Особенно много несовершеннолетних стримеров в разделах Fortnite и Minecraft. Причем большинство из них публикуют личную информацию в описании канала — указывают имя и возраст, социальные сети и даже место проживания. Эти данные могут быть использованы со злым умыслом.

Почему Twitch нужно ужесточить контроль за несовершеннолетними стримерами?

Ранее на Twitch не было скандалов с педофилами, однако на платформе много другого контента, нежелательного для несовершеннолетних. Однажды пранкер разыграл ребенка, представившись известным блогером Джимми MrBeast Дональдсоном. Он предложил юному стримеру купить новый, более мощный компьютер, если тот прямо сейчас утопит свой в ванной. Ребенок так и поступил, став жертвой жестокой шутки.

Другой юный стример в угоду подписчикам канала массово скупал и открывал лутбоксы в прямом эфире. Всего за пару часов он потратил несколько тысяч долларов с банковской карты родителей. На других платформах были и более трагичные примеры, когда зрители манипулировали несовершеннолетним стримером, заставляя его совершать необдуманные поступки. Так, китайского блогера на спор заставили выпить опасную жидкость, после чего он скончался.

Комментарии