От Fortnite до «Доты»: какие игры выбирают звезды интернета, футболисты, блогеры и музыканты?
Статья

От Fortnite до «Доты»: какие игры выбирают звезды интернета, футболисты, блогеры и музыканты?

Видеоигры давно стали привычной частью нашей жизни. Мы играем, где удобно и когда хотим: за компьютером или на смартфоне, на приставке или в шлеме виртуальной реальности. Из любимого хобби игры для многих превратились в профессию, а в индустрии развлечений выросли в серьезных конкурентов для шоу-бизнеса и большого спорта.

Игровая культура бывает разной: кто-то пару раз в неделю заходит в Hearthstone, другие сутками пропадают в Dota 2 или делают спидраны по Diablo. В США обожают Fortnite, но холодно относятся к «Доте», а в СНГ — наоборот. Мы заинтересовались этой темой и решили пообщаться с людьми разного социального бэкграунда о том, какое место видеоигры занимают в их жизни.

Среди селебрити в разрезе видеоигр и киберспорта мы чаще всего вспоминаем о спортсменах. Как и многие бразильцы, от CS:GO фанатеет Неймар: он и играет, и тусуется с Линкольном fnx Лау и игроками MIBR, празднует голы в стиле Flashbang Dance, хвастается эйсами, общается в твиттере с Финном karrigan Андерсеном, стримит с Ninja. Это уже стало привычным делом.

Неймар и Fallen
Неймар и Fallen

В России на CS:GO, как он сам выразился, «подсел» Федор Смолов. Вместе с бывшими партнерами по «Краснодару» он даже играл против команды SFTe-sports в шоу-матче. А вот полузащитник «Монако» Александр Головин, помимо Counter-Strike, увлекается PUBG, в «Доте» наиграл больше 3 тыс. часов, а еще смотрит стримы Папича. Во Франции футболист испытал небольшой культурный шок — там популярна Fortnite, которой сдался даже Овечкин.

Федор Смолов
Федор Смолов

«Я смотрю всякие демки, нарезки, compilation c Counter-Strike: Global Offensive. Играл в 1.6. Потом ребята в команде начали играть в Source. Я услышал краем уха, что они между собой играют, и говорю: \'\'Ну что, чайники, подраскатать, что ли, вас?\'\'»

Хоккеистам тоже близки видеоигры. Например, Евгений Малкин не только болеет за Natus Vincere в CS:GO, но и общается с некоторыми игроками состава. Еще в NHL есть собственная киберспортивная лига по одноименному хоккейному симулятору, а руководству «Ванкувер Кэнакс» вообще пришлось запретить Fortnite на сборах — мешает командной работе.

Играми увлекаются и представители интеллектуального спорта — шахмат. Ян Непомнящий, чемпион России и Европы 2010 года, не только играет в «Доту» и Hearthstone: в 2015-м он ездил на The International, где занимался статистикой для русскоязычной студии, а в 2018-м комментировал матчи ESL One Hamburg со студией RuHub.

Некоторые спортсмены идут дальше — и вкладываются в индустрию. Шакила О’Нила привлек инвестиционный потенциал киберспорта, и он вложился в NRG Esports, а меценатам вроде Джереми Лина (J.Storm) и Юнаса Йеребко (Renegades) близка геймерская культура: они сами любят играть. Американские рэперы увлекаются Fortnite, а российские даже делают отсылки к ней в своих песнях. Киберспорт им тоже близок, например, за NaVi болеют T-Killah и Потап, Lil Yachty является участником FaZe Clan, а Soulja Boy думает открыть собственную киберспортивную организацию. Надеемся, с ней у него получится лучше, чем с игровыми консолями.

Певец Потап (слева) и участник группы «Время и Стекло» Алексей Завгородний (справа)
Певец Потап (слева) и участник группы «Время и Стекло» Алексей Завгородний (справа)

Но геймеры есть не только среди спортсменов и артистов. Например, когда в любви «Доте» признается 42-летний канадский профессор экономики — это скорее экстраординарный случай. Зато когда играми увлекаются контентмейкеры YouTube — это никого не удивляет. А у блогеров и стримеров несколько иной подход к играм: если спортсменов они задели по касательной, то те, кто зарабатывает в интернете, как правило, проводили в них куда больше времени.

Скажем, Мэддисон стал известен благодаря смешным обзорам на трешовые игры, что уж говорить о стримерах — они на этом зарабатывают каждый день, и далеко не все попали под волну «королевских битв», поэтому пристально следят за новинками игровой индустрии. Ну и наверняка помнят ламповые времена Dendy, Sega, первых PlayStation и DreamCast.

Cybersport.ru готовит серию интервью с известными блогерами, спортсменами и звездами шоу-бизнеса. Мы пообщались с ними о любимых играх, соревновательных успехах и отношении к киберспорту. Первое интервью с футболистом, игравшим за сборную России, читайте на сайте 19 апреля.

Комментарии