Lil me alone хотел сделать NAVI тир-1 командой, а Thorin не верил в потенциал ZywOo — пророческие (и не очень) цитаты на Cybersport.ru
Статья

Lil me alone хотел сделать NAVI тир-1 командой, а Thorin не верил в потенциал ZywOo — пророческие (и не очень) цитаты на Cybersport.ru

В честь дня рождения Cybersport.ru мы решили вспомнить яркие цитаты медийных личностей из киберспорта, которые публиковались на нашем медиа, и выяснить, прошли ли они проверку временем. Как давно Dendi заговорил о возможном переходе на другую позицию? Как Thorin оценивал перспективы ZywOo два года назад? Что говорил Роман Дворянкин о польском составе Virtus.pro за пару месяцев до его кика? Ответы на все эти вопросы — в материале Cybersport.ru. 

Перспективный польский состав 

Проблемы с польским составом Virtus.pro по CS:GO начались еще за полтора года до того, как ростер окончательно покинул клуб. Коллектив прошел через множество перестановок. Неизменной оставалась только вера бывшего СЕО Virtus.pro Романа Дворянкина в перспективы ростера: даже в сентябре 2018 года, после того как команда заняла последнее место в первой стадии лондонского мейджора, он продолжал источать оптимизм.

Роман Дворянкин
Роман Дворянкин

«Я вижу значительный прогресс нашего состава по CS:GO. Хорошая синергия, сильное индивидуальное исполнение, но иногда не хватает стабильности. Впереди еще огромная работа, но мы постепенно возвращаемся туда, где должны быть». 

К сожалению, вернуться «туда, где должны быть» игроки Virtus.pro не смогли. Локальные успехи на тир-2/тир-3 чемпионатах — явно не то, чего ждали от ростера болельщики. Ровно через год после предыдущего высказывания Дворянкин вновь напомнил всем про потенциал команды:

Роман Дворянкин
Роман Дворянкин

«В конце прошлого сезона мы показали потенциал, а сейчас — отличный старт. Наша задача — продолжать совершенствоваться и вернуть славу польскому CS:GO».

Меньше чем через три месяца после этого высказывания Virtus.pro подписала состав AVANGAR по CS:GO. Вернуть славу польскому Counter-Strike не получилось. 

Artifact — убийца Hearthstone

Сколько хайпа было вокруг Artifact до ее релиза! Большинство игроков, получивших ключ к закрытому бета-тесту, высказывались о ККИ от Valve восторженно. На горизонте маячил турнир с призовым фондом в миллион долларов, а клубы уже собирали составы. Что из этого вышло, вы, пожалуй, и так отлично знаете — в начале 2021-го поддержку игры официально прекратили. Давайте вспомним, что говорили об Artifact в 2018 году до ее релиза. 

Мария harleen Кобзарь, участница состава VP
Мария harleen Кобзарь, участница состава VP

«Игре нет не то что равных — нет даже похожих на неё». 

Степан Шульга
Степан Шульга

«Artifact, несомненно, будет успешна. Но нельзя говорить о чем-то до анонса, когда ты не понимаешь, чего ожидать и что будет. Решение, которое приняла Valve, — оно очень крутое и очень логичное».

Роман Дворянкин
Роман Дворянкин

«Во-первых, Valve не выпускала игры уже несколько лет, а значит, следующая должна быть мощной. Я уверен, что компания приложит все усилия, чтобы это было именно так. Поэтому мы считаем, что Artifact станет тем самым следующим большим проектом. Во-вторых, на наш взгляд, на рынке есть место для еще одной карточной игры вроде Hearthstone или Gwent. Учитывая, что Blizzard полностью сфокусировалась на Overwatch, а в Hearthstone дела уже несколько лет идут не очень, у Artifact есть все шансы выстрелить».

Дворянкин промахнулся не только с прогнозом касательно успеха Artifact, но и как-то преждевременно похоронил Hearthstone, которая пока определенно остается самой «живой» ККИ на рынке. 

Dendi уйдет с мида?

Такие слухи появлялись не только в последнее время на фоне провалов B8, но и несколько лет назад, когда Данил Dendi Ишутин все еще считался одним из сильнейших в СНГ. Уже тогда многие аналитики советовали Ишутину сменить позицию. К слову, и сам Dendi после TI9 заявлял, что готов на этот шаг, если будет такая необходимость. Видимо, «необходимости» все еще нет — вернемся к этой теме во время празднования следующего юбилея сайта.  

Данил Dendi Ишутин
Данил Dendi Ишутин

«Я не привязан к позиции. Все зависит от игроков, которых я найду в свою команду. Мид предпочтительнее, но смогу сыграть везде, кроме керри. Но керри в команду не так сложно найти. Я всеми силами хочу выстроить команду. Ради этого я готов [сменить роль]. Хочется действовать, силушку показывать». 

В перспективы Dendi в 2019 году верили еще очень многие. Виталий v1lat Волочай считал, что Ишутину необходима подходящая команда. Dendi, вероятно, послушал комментатора и даже создал собственный коллектив, но обещанного «все будет хорошо» пока на горизонте не видно. 

Виталий v1lat Волочай
Виталий v1lat Волочай

«Ему нужна команда, и всё будет хорошо. Я уверен, что он может ещё поиграть, и может поиграть неплохо. Поездка в Tigers — это новый опыт, прикольно, но мы видим, что не туда».

А еще раньше определенные надежды возлагались и на тот самый переход Dendi в Tigers. Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов полагал, что коллектив вполне может пробиться в топ-12 мейджора...

Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов
Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов

«Состав нормальный. Такая команда вполне может проходить на мейджор, а там смело может заходить в топ-12, побеждая разных Pango, Alliance и Thunder Predator». 

…Вот только команда даже не смогла пройти в закрытую квалификацию к мейджору — ростер вылетел в 1/8 финала вторых открытых отборочных.

Наша команда лучше всех — нашу команду ждет успех

Естественно, ни один профессиональный игрок не станет выносить сор из избы и будет отзываться о своем коллективе положительно. Поэтому большинство таких откровенно пресных высказываний участников ростера об их перспективах и стремлении совершенствоваться мы не включили в материал. Однако обойти стороной цитату Ильи Lil Ильюка, в которой киберспортсмен обещал, что NAVI образца 2018 года станут топ-1 коллективом, просто не смогли. 

Илья lil me alone Ильюк
Илья lil me alone Ильюк

«Думаю, через месяц-два мы с легкостью можем стать тир-1 командой».

Просто напомним, что NAVI тогда не смогли даже пройти открытые отборочные к TI8, после чего состав был расформирован.

Ошибочные предсказания о перспективах составов давали не только непосредственно их участники, но и аналитики. Например, Ярослав NS Кузнецов был очень высокого мнения об обновленной Virtus.pro в конце 2019 года... 

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Да, VP выглядит намного лучше, чем раньше. Не сказать, что это максимально безошибочная игра, но мне кажется, что уже сейчас команда готова бороться на мировом уровне».

...Уже спустя несколько месяцев он станет одним из главных хейтеров ростера и на стриме будет детально разбирать ошибки Save- в том легендарном матче против Liquid на мейджоре. 

GuardiaN точно заиграет, дайте ему время!

Возвращение Ладислава GuardiaN Ковача в Natus Vincere осенью 2019 года стало, пожалуй, одним из самых спорных, если не сказать провальных, трансферов в истории ростера по CS:GO. Словак заменил в коллективе завершившего карьеру Zeus, к тому же стал штатным снайпером команды вместо s1mple. GuardiaN уже тогда был не на пике формы, однако многие, в том числе комментатор CS:GO Арсений ceh9 Триноженко, все еще верили в грандиозный камбек прославленного киберспортсмена. 

Арсений ceh9 Триноженко
Арсений ceh9 Триноженко

«Друзья, GuardiaN — очень сильный игрок. Да, в последнее время он на спаде, но его карьера показывает, что такие моменты были, что он потом начинал работать над собой. <...> Это легендарный человек, легендарная личность, крутой снайпер, который обязательно заиграет».

Егор flamie Васильев пошел еще дальше — за полтора месяца до кика словака он заявил, что GuardiaN в отличной форме и никаких проблем нет. 

Егор flamie Васильев
Егор flamie Васильев

«Он в отличной форме и может играть еще лучше, вернуться к уровню 2015 года, когда он был богом».

Наверное, вы и так прекрасно знаете, что вновь «богом» GuardiaN не стал и в январе покинул ростер. Фанаты NAVI наверняка с удовольствием бы забыли этот период в истории коллектива. 

Aleksib was right

А вот одно из высказываний бывшего капитана состава ENCE по CS:GO Алекси Aleksib Виролайнена можно без преувеличения назвать пророческим. В июле 2019 года он, комментируя слухи о возможном подписании suNny, крайне негативно высказался о такой перспективе. По его мнению, любые перестановки могли сильно ударить по потенциалу коллектива.

Алекси Aleksib Виролайнена
Алекси Aleksib Виролайнена

«То, с чего мы начинали вместе и к чему пришли сейчас, — это огромный прогресс. Если сейчас мы заменим игрока, это разрушит команду». 

Спустя полтора месяца ENCE все-таки подписала suNny и кикнула самого Aleksib. Это стало, пожалуй, поворотным моментом в истории ростера — с каждым месяцем результаты становились все хуже. Когда Aleksib озвучил эту мысль, его коллектив считался тир-1 командой и занимал четвертое место в рейтинге HLTV.org. Сейчас ENCE с натяжкой можно причислить к тир-2, а в рейтинге HLTV.org ростер вылетел из топ-30. В комьюнити до сих пор считают этот трансфер одним из худших в истории киберспорта. К слову, в составе «надежды финского CS:GO» теперь осталось только два представителя этой страны. Прости, Aleksib, они все потеряли...

Что там насчет СНГ, а, NiKo?

Только ленивый не вспоминал цитату Николы NiKo Ковача о CS:GO в СНГ во время турнира в Катовице, где сразу четыре наших коллектива прошли в финальную стадию. 

Никола NiKo Ковач
Никола NiKo Ковач

«Counter-Strike СНГ сильно переоценен, это не нормальный Counter-Strike. То, как они играют, как в целом подходят к CS... Это никогда не будет работать в долгосрочной перспективе». 

К слову, в Катовице именно коллективы из СНГ отправили команду NiKo домой — сначала Team Spirit выбила G2 из верхней сетки группы А, а потом Gambit в решающем матче нижней сетки наглядно доказала ошибочность тезисов боснийца. NiKo, так что там насчет CS:GO в СНГ?

Thorin, спасибо, что ты есть!

Британского аналитика Данкана Thorin Шилдса можно назвать королем трештока в киберспорте. Его твиттер буквально каждый день пополняется яркими и провокационными высказываниями, большинство из которых далеки от того, чтобы стать пророческими. Thorin уже не раз хоронил Astralis и с той же периодичностью возносил на пьедестал NAVI и s1mple. Однако наиболее любопытным предсказанием аналитика стал твит в начале 2019 года, посвященный Матье ZywOo Эрбо. 

Данкан Thorin Шилдс
Данкан Thorin Шилдс

«Неважно, если по итогу ZywOo станет следующим shox. Черт возьми, сейчас этот парень переоценен. Он сыграл только на DreamHack Open против слабых команд и на европейском майноре, а люди ведут себя так, будто он полгода выносил всех на турнирах ESL и IEM».

Если бы ZywOo был знаком с русскоязычными мемами, то после получения MVP в 2019 году он наверняка мог ответить на этот твит известной цитатой: «Это я мнение эксперта сейчас услышал?». Жаль, что французу не особо интересны замысловатые предсказания Thorin...

Комментарии