Как создатель карт для Call of Duty стал «лицом Twitch» — история DrDisRespect
Статья

Как создатель карт для Call of Duty стал «лицом Twitch» — история DrDisRespect

37-летний Гай Бэйм, или DrDisRespect, — единственный из топовых стримеров Twitch, кто стал популярным благодаря полностью вымышленному образу «крутого парня из 80-х». Кому-то нравится его актерское мастерство, другим — трэшток, третьим — его высокий скилл в шутерах, а кто-то его недолюбливает и обвиняет в лицемерии. Cybersport.ru рассказывает, как  «двукратный чемпион мира по видеоиграм» разрабатывал карты для Call of Duty, кто вдохновил его стримить и что связывает Дока с легендой «Реала» Раулем Гонсалесом Бланко.

Образ Dr DisRespect стал формироваться в 00-х, задолго до стриминга. В интервью Rolling Stone он рассказал, что раньше играл в Halo 2 на Xbox, где был общий голосовой чат. Бэйм был хорош в шутере и всегда отвечал разговорчивым оппонентам. Соперникам настолько нравилась его наигранная дерзость, что после поражений они писали Бэйму о том, как сильно повеселились.

Фирменные очки, усы, наушники и стрижку маллет все увидели в начале 2010 года. Именно тогда Бэйм завел канал на YouTube и сменил ник с Diarrhea Panic на DrDisRespect. Он начал записывать свои хайлайты из Call of Duty: Modern Warfare 2, а сверху накладывал всевозможные дерзкие фразы в отношении соперников.

Бэйм не был уверен в том, как должен выглядеть его персонаж, но знал, что усы должны быть точно. Он приобрел их и парик в ближайшем магазине костюмов, выйдя из которого увидел крутые солнцезащитные очки — образ был завершен.

DrDisRespect стал популярным менее чем за год. Чтобы набрать подписчиков, Бэйм (разумеется, в образе) начал писать авторам каналов покрупнее, чтобы те оценили его контент, или он «порвет их на куски». Многие откликнулись и оставили сообщения под его роликами. Тогда же, в 2010-м, Бэйм сотрудничал с Гектором H3CZ Родригесом из OpTic Gaming, у которой уже начала формироваться стабильная фан-база. Он прокомментировал ролик с хайлайтами для Родригеса, что очень помогло раскрутке канала DrDisRespect.

На тот момент контент-мейкера заметил популярный в то время геймерский видеохостинг Machinima, который предложил ему контракт. Представители компании сразу влюбились в контент Бэйма и захотели взять его на одну из руководящих должностей. Так DrDisRespect завел первые связи в игровой индустрии.

Бэйм создал половину карт Call of Duty: Advanced Warfare. В начале 2011 года перед Бэймом открылись новые перспективы. Sledgehammer Games, которая тогда заканчивала разработку CoD:MW3, начала набирать сотрудников и готовиться к выпуску еще одной игры серии. Гай очень хотел пробиться в индустрию, поэтому отказался от образа DrDisRespect и подал заявку на должность комьюнити-менеджера — ее одобрили.

Позднее Бэйма повысили до дизайнера уровней, и он начал работать над мультиплеерными картами CoD: Advanced Warfare — восемь вошли в релизную версию.

На рабочем месте Бэйма было три монитора, на одном из которых он включал фоном трансляции Майка shroud Гржесика, Джарида summit1g Лазара или Тайлера Ninja Блевинса — тогда DrDisRespect впервые задумался о карьере профессионального стримера.

Ascend
1/8
Ascend
Horizon
2/8
Horizon
Instinct
3/8
Instinct
Quarantine
4/8
Quarantine
Recovery
5/8
Recovery
Sideshow
6/8
Sideshow
Solar
7/8
Solar
Site 244
8/8
Site 244

Бэйм мог разрабатывать World of Tanks, но выбрал стриминг. В сентябре 2015 года Бэйм уволился из Sledgehammer Games. Он думал, что быстро найдет новую работу, но ошибся: Гай был дизайнером узкой специализации, поэтому ему приходилось раз за разом писать тестовые задания и проходить интервью.

В какой-то момент Бэйм и его семья оказались в шаге от переезда в Вашингтон, где ему предстояло работать над World of Tanks. В то же время Гай видел перспективы в стриминге и сомневался, стоит ли ему оставаться геймдизайнером. Жена убедила Гая следовать зову сердца, поэтому он решил возродить образ, который принес ему известность. 21 марта 2016-го DrDisRespect провел первую трансляцию на Twitch.

Старый образ и новый уровень продакшена принесли ему успех на Twitch. В отличие от большинства стримеров, Бэйму не нужно было начинать все с нуля. Но подготовиться ему все равно пришлось.

Когда Бэйм искал работу, на него вышли представители студии видеопродакшена BoomTV. Ее CEO Сумит Гупта верил в успех DrDisRespect и предложил Гаю самому изучить стримерский рынок, параллельно работая внештатным консультантом компании.

В итоге Бэйм и BoomTV стали сотрудничать. Компания предоставила стримеру студию, а самое главное — занялась продакшеном его трансляций: качество картинки — один из ключевых факторов успеха DrDisRespect.

Бэйм вновь стал «плохишом» и начал во всех смыслах унижать оппонентов. Дебют стримерской карьеры DrDisRespect удачно совпал с ростом популярности «королевских битв». Стримы Дока по H1Z1 собирали 5-10 тыс. человек, а с выходом PUBG — уже до 30 тыс. зрителей. К 2017 году канал Бэйма был одним из самых быстрорастущих, что отметили в индустрии: он стал стримером года по версии Esports Industry Awards, а на Video Game Awards его признали самым значимым геймером 2017-го.

Образ DrDisRespect оказался под угрозой, когда Бэйм признался в измене. В декабре 2017 года Бэйм в слезах признался, что был неверным мужем, и взял перерыв от стриминга. У DrDisRespect и без того было немало недоброжелателей (далеко не все зрители считают его стримы веселыми), а теперь их только прибавилось.

Никто не знал, что будет с каналом дальше. Стример Себастьян Forsen Форс (кстати, его зрители недолюбливают Дока) даже предположил, что Бэйму стоит сменить образ на DrRespect — по его мнению, это был бы интересный ход.

Но DrDisRespect остался: в конце января он анонсировал возвращение на Twitch, а также дал понять, что отношения в семье налаживаются: Бэйм представил жену в образе Mrs. Assassin, которая держала нож у его горла. Поклонники были в восторге. Уже тогда стало понятно, что DrDisRespect ничего не угрожает.

Док вернулся на Twitch в начале февраля: первый стрим после возвращения одновременно смотрели почти 400 тыс. человек. Рекорда Бэйм не поставил, но серверы Twitch положил: из-за наплыва зрителей сайт не работал почти 20 минут.

Бэйм умеет привлекать спонсоров. Чтобы найти партнеров, Бэйм воспользовался старой тактикой, которая помогла ему стать популярным на YouTube. DrDisRespect стал пользоваться продукцией известных брендов на стримах и напрямую обращался к ним в твиттере. Например, брызгался дезодорантами Old Spice, а также упоминал Gillette в своем гимне. Сейчас обе компании спонсируют его канал.

Кроме них у DrDisRespect есть и стандартные для стримера партнеры — Razer, Turtle Beach, ASUS, G FUEL. Но ими наверняка все не ограничится: в январе 2019-го Бэйм подписал контракт с компанией Creative Artists Agency, которая представляет интересы многих селебрити — от Леди Гаги до Тома Хэнкса. Теперь именно CAA ищет для Бэйма партнеров.

У DrDisRespect много фирменных фраз. Создавая образ DrDisRespect, Бэйм ориентировался на героев популярных боевиков 80–90-х вроде Чака Норриса или Жана Клода Ван Дамма.

DrDisRespect была нужна своя I’ll be back, и ею стала фраза Violence, speed, momentum, которая возникла совершенно случайно. Бэйм между делом произнес ее, когда оформил три фрага в H1Z1. Чату это понравилось, и Бэйму не оставалось ничего, кроме как воспользоваться этим и сделать ее своей коронной фразой.

Боевой клич «Ра-а-ау-у-уль» — отсылка к легендарному седьмому номеру ФК «Реал Мадрид». Все дело в том, что в 2005–2007 гг. DrDisRespect увлекался FIFA, где часто играл за королевский клуб, а когда отличался его капитан, Бэйм протяжным криком давал сопернику понять, кто забил гол.

DrDisRespect может появиться в Cyberpunk 2077. По словам Бэйма, CD PROJEKT RED захотела использовать его образ в одном из DLC для еще не вышедшей игры. Гай открыт к сотрудничеству: он сказал, что может помочь разработчикам c дизайном уровней, сайд-миссиями и т. д. Пока мы не знаем, состоится ли коллаборация, но в любом случае это не будет неожиданностью.

Как и Ninja, персонаж Бэйма постепенно становится частью поп-культуры. Количество зрителей, донаты с четырехзначными суммами, награды, участие в шоу-матчах и именные вещи уже не сильно удивляют.

Стримеры — самые большие инфлюенсеры в игровой индустрии. Если раньше издателям было важно получить хорошие отзывы о своих продуктах в тематической прессе, то теперь — заслужить благосклонность стримеров. Шутка ли: новость о том, что DrDisRespect удалил PUBG, стала одной из самых громких в январе.

Комментарии