Статья

Гуру туризма, мастер ресторанного дела, профи в организации ивентов — полезные профессии для киберспортивной индустрии

Киберспортивная индустрия растет с каждым годом, и каждый новый ивент повышает интерес как аудитории, так и рекламодателей. Находясь на стыке между большим спортом и шоу-бизнесом, индустрия впитывает лучшее из этих сфер. А чтобы все работало как часы, нужны люди, которые не просто любят киберспорт, но еще и являются профессионалами в своей сфере. Хорошее образование — это подспорье в неравном бою с лагами, визовыми проблемами, ограничениями, связанными с политикой, пандемией и другими форс-мажорами. На примере многопрофильного бакалавриата «Гостеприимство» в ИОМ РАНХиГС рассмотрим, какие профессии весьма востребованы в киберспорте.

Источник: РАНХиГС
Источник: РАНХиГС

Студенты многопрофильного бакалавриата «Гостеприимство» обучаются по швейцарской модели. На первом и втором курсах будущие специалисты занимаются вместе, а впоследствии разделяются, чтобы углубленно изучать выбранную профессию, операционное управление, событийный менеджмент, управление рисками и другие тонкости бизнеса. По словам представителей ИОМ РАНХиГС, на четвертом курсе бакалавриата у студентов появляется возможность пройти дополнительное обучение в выбранной сфере, чтобы получить не только диплом, но и удостоверение о повышении квалификации. Те, кто успешно защитились и готовы работать по специальности, становятся:

  • заместителями управляющих гостиницами;
  • руководителями департаментов и служб гостиниц;
  • управляющими ресторанов, кейтеринговых компаний;
  • менеджерами компаний в сфере гостеприимства;
  • управляющими развлекательных центров;
  • специалистами по выставочной деятельности;
  • специалистами по управлению персоналом в гостеприимстве;
  • организаторами мероприятий.

Казалось бы, при чем здесь киберспорт? Сейчас объясним.

«Гостеприимство» в РАНХиГС — для тех, кто мечтает организовывать международные турниры, буткемпы, фестивали и выставки

Jame на EPICENTER 2019 по CS:GO. Источник: epicenter.gg
Jame на EPICENTER 2019 по CS:GO. Источник: epicenter.gg

В качестве примера возьмем задачу по организации буткемпа для киберспортивной команды на территории иностранного государства. Менеджер должен не только понимать дисциплину, в которой выступают его игроки, но и быть профи в решении множества нюансов и задач.

Что требуется: организовать получение виз (не сосчитать, сколько команд за годы существования международных турниров не доехали до места проведения LAN из-за визовых проблем), обеспечить жилье со стабильным доступом в интернет (а в идеале еще и с запасным каналом на случай технических проблем), арендовать игровые ПК, продумать систему логистики, чтобы игроки в срок добирались от дома до арены, а также минимальную культурную программу, чтобы киберспортсмены могли отдохнуть после матчей. Пожалуй, с такими требованиями к организатору даже самый последний скептик увидит пользу профильной подготовки. 

Гостиничный бизнес — как провести The International из отеля

Лобби отеля Pudong Shangri-La. Источник: Meet-in-Shanghai.net
Лобби отеля Pudong Shangri-La. Источник: Meet-in-Shanghai.net

Желающим организовывать буткемпы, умопомрачительные ивенты и даже турниры можно выбрать как минимум два профиля: «Международный и национальный туризм» и «Управление гостиничным бизнесом». Специалисты последнего профиля во времена коронавирусных ограничений были востребованы как никогда, ведь «отельные турниры» стали нормой. Впрочем, Valve всегда проводила первые стадии The International из гостиницы — и те организаторы, которые лучше других понимали возможные риски и могли обеспечить необходимую подготовку к событию, получали выгодные подряды. 

Например, групповой этап The International 2019 был проведен в отеле Pudong Shangri-La в Шанхае. В нем была выделена специальная зона с экранами, где работали специалисты, которые могли рассказать информацию о предстоящем событии. Казалось, все было продумано до мелочей: даже бутылки с водой повсюду были в свободном доступе. Однако игроки и кастеры всегда привозят из подобных путешествий не только позитивные эмоции, но и большое количество претензий, связанных с расселением и внутренней организацией отельной жизни.

Специалистам гостиничного бизнеса, которые хорошо ориентируются в киберспортивном мире, будут рады в крупных компаниях, так как спрос на подобные услуги только растет. Это также подтверждает тренд на открытие киберспортивных отелей по всему свету. Такие уже функционируют в азиатских странах, например Esports Hotel E-Zone Cyberspace в Японии и Gamers Paradise Camp на Пхукете.

«Ресторанное дело» — фуршеты для киберспортивных деятелей и не только

Пример сервировки стола. Источник: РАНХиГС
Пример сервировки стола. Источник: РАНХиГС

На первый взгляд, ресторанное дело мало связано с киберспортом. Однако организовать правильное и регулярное питание для игроков в рамках подготовки к турнирам — одна из ключевых задач менеджмента. Сейчас её часто перекладывают на плечи более компетентных людей, в том числе рестораторов. У команд также появляются диетологи, с которыми владельцам предприятий общепита необходимо взаимодействовать, чтобы выстраивать меню команд. 

Будучи специалистом в ресторанном бизнесе, можно не контактировать с игроками напрямую, а вести дела с организациями или владельцами компьютерных клубов, организаторами фестивалей и другими управленцами. Любой менеджер будет рад получить повара, которого вы подберете специально для клуба под определенные запросы и специфику работы. Еда, которую готовят для вас, вкуснее и полезнее, чем доставка — хотя и её можно грамотно организовать, прислушавшись ко всем просьбам геймеров.

Сильное заявление, но ресторан может стать площадкой для проведения киберспортивного мероприятия. Конечно, это будет не сам турнир, но фуршет по итогам чемпионата, церемония награждения по итогам сезона или организация обеда для конфликтующих владельцев клубов на нейтральной территории — вполне.  

Организаторы фестивалей и владельцы клубов, в которых можно заказать комплексный обед прямо к монитору, часто нуждаются в грамотных логистах. Так что знания в области пищевой индустрии — это универсальный инструмент для внедрения в любую сферу деятельности. Красиво и вкусно есть любят все.

Направление «Сервис» — управление мероприятиями и организация киберспортивных ивентов

 Церемония открытия EPICENTER 2019 по CS:GO. Источник: epicenter.gg
Церемония открытия EPICENTER 2019 по CS:GO. Источник: epicenter.gg

«Управление мероприятиями» — одна из программ многопрофильного бакалавриата «Гостеприимство». Научившись грамотно организовывать любое массовое мероприятие, можно перенести полученный опыт на киберспортивный ивент, выставку или конференцию, с некоторыми «но». Как узнать, чем типичный ивент отличается от киберспортивного? Проанализировать!

Нельзя забывать, что в рамках государственного высшего образования каждый студент пишет курсовые и дипломные работы, темы которых выбирает самостоятельно. Вы сможете проработать с опытными кураторами тему организации непосредственно киберспортивного или игрового ивента еще до того, как получите официальный документ об окончании бакалавриата. 

Совет будущим студентам: при написании такой работы не стесняйтесь обращаться к специалистам, которые уже проводили масштабные ивенты. Напишите в студии RuHub, Maincast, WePlay и любые другие, задайте вопросы организаторам из Epic Esports Events или ESL. Возможно, вам не расскажут всю внутреннюю кухню, но о ключевых ошибках точно предупредят. Да и преподаватели наверняка похвалят за креативность при выборе темы — например, студенту, который защитил дипломную работу с помощью Dota 2, аплодировали стоя.

Если вы хотите в будущем работать в киберспорте, то выбирайте высшее учебное заведение с умом. Ранее автор Cybersport.ru Дмитрий Craft Мурр дал несколько советов абитуриентам, как не ошибиться с выбором вуза.

Комментарии