Статья

«Эта показушность, внешняя якобы борьба нелепа». Gnumme раскритиковал правила Twitch

27

Стример Роман Gnumme Олейник высказал свое недовольство в отношении правил Twitch. Он объяснил, что у платформы есть несколько серьезных проблем, одна из которых связана с взаимодействием контентмейкеров с модераторами сервиса. В ролике на YouTube Олейник также заявил, что борьба компании за права меньшинств «нелепа», потому что осуществляется только на словах.

Gnumme отметил, что модераторы Twitch никак не контактируют со стримерами по вопросам блокировок. По мнению Олейника, такая система устарела и работает неправильно.

Роман Gnumme Олейник
Роман Gnumme Олейник

«Я вижу две огромные проблемы на Twitch. Проблема первая: когда на стримера поступает жалоба и решается его судьба, <...> в этом вообще никак не участвует стример. <...> Это, конечно, глупо и нелепо. Должен быть контакт с модератором и стримером в момент разбора этой ситуации. <...> Представьте, что в суд подают на человека, но он об этом не знает. За его спиной его в чем-то обвинили, какое-то решение приняли, и все — за тобой уже приходят и в тюрьму тащат. Если тебе очень повезет, то тебя просто оповестят о том, что на тебя пришла жалоба и она будет рассматриваться. У тебя нет никакой возможности пообщаться с людьми, которые принимают решение, как-то объяснить свою позицию, прояснить ситуацию. Так вершится на Twitch правосудие. Это очень глупая, устаревшая система. Я вообще не понимаю, почему так изначально было устроено. Это мегатупо, так быть не должно».

Стример также усомнился в политике сервиса в отношении защиты меньшинств. Олейник заявил, что Twitch борется за них только на словах, а на деле платформа позволяет использовать разного рода ругательства, которые применяются в отношении тех же меньшинств.

Роман&nbsp;Gnumme&nbsp;Олейник
Роман&nbsp;Gnumme&nbsp;Олейник

«Вторая проблема: все больше ограничения со стороны Twitch насчет лексикона и внешнего вида направлены на то, чтобы защитить меньшинства. <...> На словах Twitch очень сильно борется за права меньшинств, а на деле — ни хрена. Все это показуха лишь для галочки. Буквально есть два-три запрещенных слова — ты их не произноси, а дальше делай что хочешь. Можно как угодно оскорблять геев. Кто их называет "пледики", кто — "мопедики". Ну, понятно, что половина стримеров о них очень плохо отзывается, но они просто не используют слово на букву "п", и у них все в порядке. А если ты произнес слово на букву "п" в каком-то другом контексте, то ты сразу огромный разжигатель розни против геев. Ты как бы геям большой враг, и тебя сразу будут наказывать».

Олейник объяснил, что Twitch блокирует каналы стримеров за «запрещенные слова», но не смотрит на то, в каком контексте они были сказаны. Gnumme заявил, что такая система не работает, и платформе следует поменять правила, чтобы они действительно защищали меньшинства.

Роман&nbsp;Gnumme&nbsp;Олейник
Роман&nbsp;Gnumme&nbsp;Олейник

«Соответственно, с остальными проявлениями точно так же. Twitch не интересует контекст и суть — рассматривается исключительно форма. Прозвучало слово — значит, ты разжигаешь; не прозвучало — значит, ты большой молодец, делай что хочешь. На Twitch много что легально. Можно так ругаться, что слово на букву "п" покажется детским лепетом. Эта показушность, внешняя якобы борьба нелепа, потому что она вообще не туда бьет, совершенно не по тем. Мой бан как раз тому пример. Это нужно поменять, чтобы бороться именно с разжиганием розни, ненависти, а не с некоторыми маркерами».

24 сентября канал Gnumme на Twitch заблокировали на 30 дней. Причиной послужило «запретное слово», которое стример произнес на одной из своих трансляций. Позже стример заявил, что считает себя невиновным, а бан «вызывает у него недоумение». Подробнее с его словами можно ознакомиться по ссылке.

Ранее за подобные нарушения также блокировали каналы Андрея Dread Голубева и Александра s1mple Костылевы. Стримеры неоднократно жаловались на расплывчатые формулировки правил на Twitch и предвзятое отношение модераторов в русскоязычном сегменте.

Комментарии