Статья

10 лайфхаков для собеседований в сфере IT от сотрудников «Росатома»

43

Сфера IT — одна из самых быстрорастущих в мире на данный момент. Все больше и больше специалистов осваивают эту отрасль, желая оказаться на передовой развития информационных технологий. Индустрия IT довольно многообразна, из-за чего временами собеседования в профильных компаниях могут принять неожиданный оборот. Чтобы лучше разобраться в вопросе, Cybersport.ru пообщался с сотрудниками «Росатома», которые поделились ценными советами, как максимально эффективно презентовать себя во время интервью в IT-компаниях.

Твой опыт — твой козырь 

Главный человек на собеседовании — ты. Ты пришел показать себя, а работодатель — чтобы побольше узнать о тебе, поэтому не стесняйся во всех деталях рассказывать о своем опыте. Сильнее всего твоего будущего начальника интересует, что ты умеешь, как ты умеешь и, что немаловажно, почему ты умеешь. Компании, в которых ты работал, проекты, над которыми трудился, и навыки, которыми обладаешь, — это та информация, которую ты должен представить в первую очередь. Именно исходя из них будущий работодатель будет определять, получишь ли ты должность. А значит, если твой дебютный проект менялся больше десятка раз, не стоит упускать важные детали — рассказывай, как решал все возникающие по мере работы проблемы, и уже этого может оказаться достаточно!

Фото: «Росатом»
Фото: «Росатом»

Собеседования — история не только о твоих профессиональных навыках 

При подготовке к трудоустройству важно помнить, что в большинстве IT-компаний собеседования делятся на несколько этапов. Это значит, что при общении с будущим работодателем тебе предстоит рассказывать не только о профессиональных навыках. Список освоенных тобой языков программирования и опыт написания конкретных программ — это, конечно, самый важный пункт для будущих руководителей, но не стоит забывать о так называемых софт-скиллах. Работодателю важно и то, как ты умеешь взаимодействовать с командой, насколько хорошо адаптируешься во время критических ситуаций, насколько ты стрессоустойчив и так далее. И какими бы незначительными ни выглядели эти пункты на фоне твоего колоссального опыта в программировании, именно они в итоге могут склонить чашу весов в твою сторону или же в сторону конкурента.

Юрий Кацер
Юрий Кацер

«Классически в IT есть два этапа собеседований: на одном проверяют твои хард-скиллы, на другом — софт-скиллы. Хард-скиллы — это умение программировать, знание конкретных библиотек, фреймворков — чего-то такого, программистского. И есть софт-скиллы — это то, какой ты человек, как ты вписываешься в команду, как умеешь взаимодействовать с окружающим миром, окружающими людьми, какой ты исполнитель — вот это все. Как правило, есть два таких направления. И сколько бы собеседований ни было, они, по сути, делятся на два типа — для анализа хард-скиллов и софт-скиллов».

Знай, куда идешь 

Любому работодателю важно понимать, что ты осознанно пришел на собеседование именно к нему. Перед тем как общаться с будущим начальником, изучи компанию, в которой хочешь работать. Знание ее истории и ключевых проектов нарисует тебе жирнейший плюс и поможет выделиться на фоне сильных конкурентов. Словом, дай работодателю понять, что ты пришел ради конкретной компании, а не красивой должности с зарплатой.

Принеси готовую идею 

Один из самых действенных способов «выиграть» собеседование у конкурентов — запомниться будущему работодателю. Конечно, можно исполнить какой-нибудь эпатажный номер — тогда тебя действительно запомнят, но едва ли в нужном ключе. К счастью, есть проверенный вариант — принести готовую идею по улучшению проектов компании, в которой ты хочешь работать. Таким образом ты одним выстрелом убьешь сразу двух зайцев. Во-первых, сразу покажешь свою заинтересованность компанией и выделишь, что пришел на интервью подготовленным. Во-вторых, продемонстрируешь арсенал навыков, которыми владеешь и которыми можешь сразу принести пользу на новой работе. 

Сотрудник «Росатома» Алексей Тонкошкуров, например, предложил будущему работодателю автоматизировать систему отпусков в компании, в результате чего получил желаемую должность.

Алексей Тонкошкуров
Алексей Тонкошкуров

«Я врываюсь на интервью и говорю: “Ребята, хочу сделать так, чтобы у вас по нажатию одной кнопки автоматически рассчитывались отпуска для каждого сотрудника”. Есть же такая система: если ты в том году ходил в отпуск в августе, уступи теперь другому отпуск в августе. Я, наслушавшись маму (родители у меня тоже работали на этом предприятии), подумал: приду, предложу идею и облегчу всем жизнь. Мне после практики сказали: “Классная идея, оставайся с нами”. Я решил остаться и вот уже проработал три года».

Хорошее резюме — залог успеха

Легко забыть об этом, но процесс трудоустройства начинается не в тот момент, когда ты входишь в кабинет к будущему начальнику или сотруднику HR-отдела. На самом деле собеседование начинается уже тогда, когда представитель компании только знакомится с твоим резюме. Очень важно емко и четко рассказать свою историю, подчеркнув при этом сильнейшие стороны. 

Совет про «хорошее резюме» может показаться самым банальным из этого списка, но по итогу бесед с представителями HR-отдела «Росатома» стало ясно, что колоссальное количество соискателей допускает такую «ошибку новичка». Помни, что, именно взглянув на резюме, работодатель определится, приглашать тебя на собеседование или нет, поэтому пиши в нем всю важную информацию — и речь здесь не только о профессиональных навыках. В другом материале из этой серии HR-специалисты «Росатома» рассказали, что могут поставить «плюсик» соискателю даже за успехи в сфере киберспорта!

Знай себе цену 

В случае если ты уже не новичок в отрасли и имеешь богатый опыт работы за плечами, советуем избрать несколько иную стратегию на собеседовании. Если ты четко знаешь, на какую позицию пришел и какими задачами планируешь заниматься, говори об этом открыто. Не стоит тратить время на общие вопросы о навыках: докажи работодателю, что способен быстро и эффективно решить его проблемы, это тоже выделит тебя на фоне конкурентов.

Фото: «Росатом»
Фото: «Росатом»

Теория — наше все 

На любом собеседовании будущего работодателя в первую очередь будут беспокоить фактические навыки, а также софт-скиллы, о которых написано выше. Но не секрет, что HR-специалисты самых разных компаний любят задавать вопросы из серии: «А что такое…?» Иными словами, работодатель гарантированно проверит твою теоретическую базу. В связи с этим настоятельно рекомендуем перед собеседованием определить, какие знания могут потребоваться тебе в должности, на которую ты претендуешь, и освежить ключевую информацию в памяти. Будь готов даже вернуться ненадолго в университетские времена и выучить пару определений — на собеседовании может пригодиться даже это.

Забудь фразу «я не знаю»

Хит-парад фраз, которые практически наверняка завершат собеседование не в твою пользу, уверенно возглавляет «не знаю». Конечно, можно тут же ловко привести цитату Сократа: «Не знать не стыдно — стыдно не хотеть знать», — но эффективность приема мы не гарантируем. Поэтому, если тебе все-таки задали вопрос, на который ты не знаешь ответа, не теряйся: постарайся провести параллель с похожими задачами, которые ты решал, или попробуй придумать, как будешь искать решение на ходу. Но ни в коем случае не признавай, что не знаешь ответа, потому что обязательно найдется кто-то, кто знает.

Стань «своим» заранее

Собеседования в разных компаниях, очевидно, проходят по-разному. Где-то тебя попытаются «завалить» теорией, а где-то, наоборот, сделают акцент на практических навыках. Как именно будет проходить интервью, тебя никто предупреждать не будет, но выход, как известно, есть всегда. Попробуй связаться с действующими сотрудниками компании и разузнать, как проходили их интервью. К тому же если при знакомстве тебе удастся найти общий язык с будущим коллегой, то, возможно, он сможет заранее порекомендовать твое резюме HR-специалистам — и это сильно выделит тебя на фоне конкурентов. Если же у тебя получится выйти на будущего босса, то дело будет за малым, главное — не напортачить в ходе знакомства.

Фото: «Росатом»
Фото: «Росатом»

Расширяй зоны поиска

Определился со сферой работы, заполнил резюме и опубликовал его на самом известном ресурсе по поиску работы, но так и не нашел работу мечты? Искренне советуем не ограничиваться в поиске вакансий одним, пусть даже самым большим ресурсом. Пообщайся с сотрудниками из сферы IT, поищи актуальные профильные каналы в Telegram. Например, существует платформа cyberatom.ru, созданная специально для поиска работы в структуре «Росатома» для молодежи. В двух словах, для более широкого спектра вакансий стоит обращаться к профильным ресурсам по поиску работы в IT, чтобы существенно ускорить процесс.

Юрий Кацер
Юрий Кацер

«На HeadHunter, например, далеко не всегда размещают компании, и там не так много вакансий, сколько на самом деле есть. Я знаю, что есть канал в Slack, сообщество Open Data Science — то есть я знаю места, где можно найти полный список вакансий, существующих на рынке. Я иду туда, потому что я разбираюсь в этой области и знаю, куда идти. И уже там есть реально большой список вакансий, в том числе в интересных мне компаниях».

Комментарии